0
March 29, 2024 00:57:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Россия станет чемпионом Европы!» - Face 2 Face Betting
April 21 2006

«Россия станет чемпионом Европы!»

Заявил корреспонденту «Трибуны» президент РФС Виталий МУТКО

На интервью с Виталием Мутко корреспондент «Трибуны» приехал в куртке с эмблемой футбольного клуба «Эйндховен», чем вызвал неподдельный восторг президента РФС. И это неудивительно. С недавних пор «Эйндховен» для нас не просто знаменитый голландский клуб, но и бывшая команда нового главного тренера российской сборной Гуса Хиддинка. С этого вопроса и началась наша беседа с Виталием Мутко.


– Виталий Леонтьевич, когда вы решили, что именно Хиддинк должен встать во главе главной команды страны?

– В прошлом году мы в РФС решили, что тренером российской сборной должен быть иностранный специалист. Я попросил подготовить список именитых зарубежных наставников, у которых летом заканчиваются контракты со сборными или клубами. После кропотливых поисков отобрали десять человек, среди которых оказались, к примеру, такие известные тренеры, как Фабио Капелло, Отмар Хидцвельт, Дик Адвокат… Каждую кандидатуру изучали «под микроскопом». С некоторыми кандидатами встречался лично я, с другими – мои помощники. Кто-то из тренеров сразу вежливо отказался, кто-то выразил готовность продолжить разговор. Наконец, круг сузился – сначала до двух претендентов, потом до одного! Им и оказался Гус Хиддинк. Я очень доволен, что нашу сборную возглавит столь уважаемый специалист.

– Как вы думаете, почему Хиддинк согласился возглавить сборную России?

– Потому, что ему интересна наша страна, наш футбол. По крайней мере такое впечатление у меня осталось после встречи и с самим Хиддинком, и с его семьей. С супругой тренера мы долго беседовали об истории России, о нашей внутренней политике, о том, как и чем живет наша страна. Знаю, что у голландца было много заманчивых предложений. Однако самым интересным ему показалось наше. Хиддинк, по его собственным словам, любит начинать с нуля и доводить свои команды до определенного уровня.

– Известно, что сборную Австралии Хиддинк тренировал чуть ли не по Интернету, практически не бывая на Зеленом континенте. Вас не пугает перспектива, при которой голландский наставник будет постоянно жить на родине, а в Россию приезжать лишь накануне матчей?

– А почему вы решили, что Хиддинк будет постоянно проживать в Голландии? Он почти безвыездно будет в России. В Австралии Хиддинк действительно бывал нечасто. Но вы попробуйте, доберитесь туда! Это же край земли. Россия в этом плане гораздо удобнее расположена (смеется). А если серьезно, не скрою, у нас были мысли официально записать в контракте Хиддинка срок его пребывания в России, примерно 200 дней в году. Но решили, что такого классного специалиста, который и без нас прекрасно знает, как ему работать, ставить в какие-то рамки некорректно. К тому же тренерская работа – процесс творческий.

Лично я, как руководитель РФС, буду не очень доволен, если главный тренер сборной будет целыми днями торчать в своем кабинете. Хиддинк будет находиться в России столько, сколько необходимо для выполнения поставленных задач. Просто прилететь потренировать сборную перед несколькими отборочными играми, и все – такого точно не будет. Это я вам обещаю!

– Виталий Леонтьевич, вас не смущает, что не все в нашей стране разделяют ваш восторг относительно вашего выбора?

– Знаю, что кому-то не нравится, что Хиддинк встал у руля сборной. Особенно недоволен один наш известный тренер. (Очевидно, Валерий Газзаев. – Авт.). Я ему дал лист бумаги и попросил: возьми ручку, впиши кандидатуры, кроме своей. В ответ – тишина. Так что не надо плакать об «ущемленном национальном самолюбии». У нас во многих видах спорта со сборными работают иностранные специалисты. Нелишне напомнить и о том, что даже самые успешные европейские футбольные клубы, например, «Челси» и «Барселона», не стесняются приглашать тренеров-легионеров. А если копнуть глубже, давайте вспомним, что великий Петр I пригласил строить морской флот иноземцев. И вы знаете, какой у нас был флот!

– Вы можете огласить условия контракта, который подписал Хиддинк?

– Соглашение рассчитано на два года, с 9 июля 2006-го по 9 июля 2008-го. Хиддинк будет получать оклад в размере двух миллионов евро в год. Эта цифра открыта и легальна. С этой суммы Хиддинк будет официально платить налоги. Хочется, чтобы такая открытость повлекла бы за собой подобные шаги и в клубах Премьер-лиги. Было бы неплохо знать, сколько получают наши футболисты и тренеры.

– Правда, что зарплату господину Хиддинку будет платить Роман Абрамович?

– Вы не совсем правы. Не Абрамович будет платить Хиддинку, а фонд Абрамовича «Национальная Академия футбола». К слову, этот фонд финансирует пять направлений нашей деятельности, в том числе и контракт главного тренера сборной России. РФС в прошлом году только на премиальный фонд сборной команде потратил больше двух миллионов евро, а попади команда на чемпионат мира, цифра возросла бы до четырех с половиной миллионов!

– Какие задачи будут поставлены перед Хиддинком?

– Вывести сборную России в финальный турнир ЧЕ-2008. После этого, надеюсь, нам предстоит обсудить цели, к которым команда будет стремиться непосредственно в Австрии и Швейцарии. Этой целью станет борьба за медали. А уж в 2012 году даже без Хиддинка российская команда вполне может рассчитывать и на «золото»!

– Многие специалисты футбола считают вашу программу развития футбола утопией, а Юрий Севидов и вовсе назвал ее «бредовой»…

– В последнее время я слышу очень много неприятного в свой адрес. Одни не довольны привлечением иностранных арбитров в наш чемпионат, другие – иностранным тренером сборной, третьи ехидничают: только, мол, и разрезаешь ленточки, когда надо футболом заниматься. Все это означает одно: мы действуем, работаем. И делаем это командой – вместе с судьями, территориальными федерациями, аппаратом Российского футбольного союза. Если мы выполним все, что намечено в программе, то стать через шесть лет чемпионами Европы, на мой взгляд, вполне реально. Поверьте, мы ничуть не слабее той же сборной Англии или команды Голландии, а может, и сильнее их.

– Помимо своей непосредственной работы в сборной, Хиддинк будет выполнять и другие функции. Какие?

– Хиддинк должен помочь внедрить методическую систему, которая позволит сборным всех возрастов играть в один футбол. Хиддинк поспособствует нам в организации единого методического центра, в привлечении специалистов. Будет встречаться с тренерами, выступать перед ними, ездить по регионам, беседовать со специалистами, детскими наставниками...

– Кто еще приедет работать вместе с Хиддинком?

– Три голландских специалиста. Видеооператор, специалист-менеджер, который займется организацией детско-юношеского футбола, строительством юниорских и молодежных сборных. И великий в прошлом атакующий полузащитник сборной Голландии, звезда «Аякса» и «Барселоны» 70-х годов Йохан Неескенс. В свое время Неескенс играл бок о бок с Йоханом Крупффом и всегда был горячо любим голландскими болельщиками. Неескенс помогал Гусу Хиддинку в сборной Голландии на чемпионате мира 1998 года и в данное время работает с ним в сборной Австралии. В тренерский штаб сборной России войдет и Александр Бородюк.

– Недавно известный телекомментатор Владимир Перетурин в беседе со мной заявил, что, как только Хиддинк увидит, как судят в российском чемпионате, он сбежит из России...

– В этом сезоне арбитры судят не хуже, чем в прошлом. А может, даже лучше. Все разговоры о безобразном судействе, как говорится, в пользу бедных.

– Если наши арбитры судят так хорошо, зачем приглашать иностранных судей?

– Повторю еще раз, я доверяю нашим арбитрам и буду их поддерживать. Приглашение иностранного арбитра – воспитательный момент для болельщиков, команд, футболистов. За иностранцем никто по полю не бегает, не плюет в него, не оскорбляет. Почему это можно делать с нашими арбитрами? Футбол – социальное явление, часть жизни общества. Если кто-то пытается на что-либо влиять в футболе «силовыми методами», значит, пытается повлиять и на общество в целом. Здесь у РФС есть полная поддержка государства и соответствующих органов.

– Виталий Леонтьевич, я понимаю, что президент РФС должен находиться над схваткой. И все-таки, что вы можете сказать о конфликте, который разгорелся в «Спартаке» после скандального интервью Дмитрия Аленичева?

– Оценки конфликту давать не буду – это внутреннее дело «Спартака». Единственное, с чем не соглашусь, – с тем, что команда в прошлом году незаслуженно выиграла второе место. Считаю, это большая серьезная, заслуженная победа «Спартака». Да, когда-то для красно-белых второе место считалось провалом, и в футбол они играли более зрелищный. Но это когда было? В последние годы «Спартак» ужасно лихорадило. А с приходом Старкова клуб вернулся в элиту отечественного футбола.

Мутко Виталий Леонтьевич, родился 8 декабря 1958 года.
- Выпускник Ленинградского института водного транспорта (1981 г.) и юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (1999 г.).
- Работал матросом-мотористом на судах Северо-Западного речного пароходства (1977–1978 гг.), инструктором, заведующим отделом, секретарем Кировского райисполкома Ленинграда, председателем Кировского райсовета народных депутатов (1983–1991 гг.).
- С 1991 года – глава администрации Кировского района. В 1992–1995 гг. – заместитель мэра Санкт-Петербурга по социальным вопросам.
- В 1995–2003 годах – президент ФК «Зенит» (Санкт-Петербург). Председатель Комиссии по делам молодежи и спорту Совета Федерации Федерального собрания РФ.
- С апреля 2005 года – президент Российского футбольного союза.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru