0
April 24, 2024 20:06:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаэль Баллак обеспечил себе туманное будущее - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Михаэль Баллак обеспечил себе туманное будущее

Один из лучших полузащитников мира Михаэль Баллак все же переходит из мюнхенского Bayern в лондонский Chelsea. Как сообщил вчера немецкий телеканал ZDF со ссылкой на источники в лондонском клубе, в ближайшее время футболист подпишет со своей новой командой четырехлетний контракт, который сделает его самым высокооплачиваемым игроком мира.

Михаэль Баллак никогда особенно и не скрывал, что ему приелся немецкий футбол и он хотел бы попробовать поиграть за границей. Однако достойного талантов лидера сборной Германии варианта никак не находилось. Баллак, конечно, получал предложения от иностранных клубов, но не настолько серьезные, чтобы бросить насиженное место в Bayern. К тому же он был связан с мюнхенцами длительным контрактом, а все попытки перекупить его клуб, располагая достаточными финансовыми возможностями, довольно легко отражал.

По мере того как контракт Михаэля Баллака подходил к концу, брожение вокруг него становилось все интенсивнее. Претендентов на услуги 29-летнего полузащитника было в достатке, но, что примечательно, мало кто записывал в их число Chelsea. Даже несмотря на то, что лондонцы, благодаря неисчерпаемым денежным ресурсам Романа Абрамовича, приучили всех к тому, что им есть дело до любой более или менее значимой перспективной сделки на трансферном рынке. Проблема была в том, что в Chelsea и без Баллака есть кому играть в центре поля: играет на той же позиции, что и Фрэнк Лэмпард, который является одним из лучших игроков команды и вообще английской премьер-лиги. Трудно было поверить в то, что тренер Chelsea Жозе Моуринью станет настаивать на покупке Баллака лишь ради того, чтобы держать его на лавке.

Однако, как видно, у Жозе Моринью свои планы на Баллака. Какие именно, он не раскрывает, но все же будет любопытно посмотреть, на какую позицию португалец поставит своего нового футболиста. Как бы не повторилась история с Real, накупившего звезд во многом только из-за их звездного статуса, а потом ломавшего голову над тем, как все это богатство использовать.

Моуринью тем не менее не устает восхищаться игрой немца, отмечая его тактическую выучку, творческое начало, умение видеть поле и, если надо, завершать атаки. Так или иначе, а добро на охоту за Баллаком Жозе Моуринью дал. И после этого в полную силу заработала трансферная машина Chelsea.

Руководство Bayern, прекрасно понимая, что найти равноценную замену Баллаку будет очень непросто, приложило все усилия, чтобы удержать его в команде. Переговоры о заключении нового контракта с футболистом начались еще в конце прошлого года. Но сам полузащитник не спешил принимать предложения Bayern. И правильно сделал. Ведь агенты Chelsea сделали ему предложение, от которого почти невозможно отказаться. Тем более игроку, которому уже под 30, а значит, пришла пора подумать о своем послефутбольном будущем.

Мало найдется в мире футболистов, способных отказаться от зарплаты $210 тыс. в неделю, то есть почти $11 млн в год – столько не зарабатывает ни один футболист на планете. Возможно, кому то такие траты на игрока, которому осталось выступать в лучшем случае лет пять, покажутся чрезмерными. В том же Bayern отмечали, что могли бы напрячься и сделать Баллаку почти такое же предложение. Но руководство мюнхенцев смущал его возраст. Как заявил спортивный директор Bayern Ули Хеннес, если бы речь шла о 25-летнем игроке, то был бы предмет для разговора. А тратиться на ветерана, к тому же «жадного», как охарактеризовал Баллака Хеннес, не стоит.

Однако для Chelsea затраты в $44 млн за четыре года на одного игрока вовсе не являются чем-то особенным. За примерами далеко ходить не надо. Скажем, в 2004 году Дидье Дрогба был куплен у Marseille вообще за $45 млн. А ведь в эту сумму не включены расходы на его заработную плату, оцениваемую в $6 млн в год. Так что в случае с Баллаком Chelsea, выходит, еще и сэкономил.

Стороны пока отказываются официально подтвердить переход Баллака. Но как сообщил телеканал ZDF, со ссылкой на источники в мюнхенском клубе, все вопросы уже решены и Баллаку осталось лишь поставить подпись под контрактом. Наверняка это случится еще до начала чемпионата мира в Германии. По крайней мере Жозе Моуринью высказывал именно такое пожелание.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru