0
April 25, 2024 01:46:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лидеры полезли на пальму первенства - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Лидеры полезли на пальму первенства

«Шахтеру» и «Динамо» некуда отступать

В субботу пройдут матчи 27-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. Претенденты на золотые медали – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» – сыграют, соответственно, против полтавской «Ворсклы» и футбольного клуба «Харьков».

Накануне матча с полтавской «Ворсклой» на базе донецкого «Шахтера» прошла открытая тренировка. Впрочем, несмотря на то, что журналистам и болельщикам разрешили понаблюдать за действиями игроков команды, главный тренер горняков Мирча Луческу отвечать на вопросы категорически отказался. Не объяснил он даже причину своего молчания. Гораздо более словоохотливыми оказались игроки «Шахтера», которые, судя по высказываниям, считают себя без пяти минут чемпионами. Голкипер Ян Лаштувка признался, что был приятно удивлен выездной победой «Днепра» (2:0) над киевским «Динамо», после которой горняки сравнялись по очкам в турнирной таблице с «Динамо». «Я смотрел эту игру. Ее результат, конечно, порадовал, но нужно думать о следующих матчах. Нам еще предстоит сыграть четыре очень сложных матча. У 'Динамо' тоже остались непростые игры, в которых все может случиться. Но я уверен, что 10 мая мы станем чемпионами и никакого дополнительного матча не понадобится»,– сказал вратарь «Шахтера».

Выразил благодарность днепропетровскому клубу и нападающий «Шахтера» Чиприан Марика. По его словам, сейчас главное – выигрывать в каждом матче, не обращая внимания на соперников: «Необходима полная концентрация до самого конца сезона, и тогда, уверен, мы сможем стать чемпионами».

Непросто будет в этом матче главному тренеру «Ворсклы» Виктору Носову, который достиг самых больших успехов в своей тренерской карьере именно с донецким клубом. С 1977 по 1985 годы он являлся главным тренером «Шахтера», дважды выигрывал с командой Кубок СССР (1980, 1983) и завоевал серебряные награды чемпионата Союза (1978). Также в 1984 году он вывел «Шахтер» в четвертьфинал Кубка Кубков.

Проблем в игре с «Ворсклой» у «Шахтера» быть не должно. Полтавский клуб выполнил главную задачу сезона. Команда обеспечила себе место в высшей лиге чемпионата Украины. Максимум на что смогут рассчитывать игроки «Ворсклы», так это по итогам чемпионата попасть в первую десятку. Поэтому говорить о какой-либо мотивации полтавчан не приходится. В составе «Шахтера» не смогут выйти на поле из-за дисквалификации Игорь Дуляй и Дарио Срна.

Киевское «Динамо» в этом туре сыграет с дебютантом высшей лиги «Харьковом». Скорее всего, проблем в этой игре у динамовцев не будет. Киевляне прекрасно понимают, что терять очки им нельзя. Любопытен тот факт, что в составе харьковчан на поле выйдут Александр Яценко и Андрей Оберемко, которые принадлежат «Динамо» и играют в «Харькове» на правах аренды. В то же время в предыдущем туре другой футболист «Динамо» болгарин Георгий Пеев, играющий в «Днепре» также на правах аренды, против киевлян не играл по условиям контракта. Пресс-атташе «Харькова» Виталий Лабскир в разговоре с корреспондентом Ъ объяснил, что арендованные у «Динамо» футболисты сыграть смогут – такова договоренность клубов. «В матче первого круга, который состоялся 16 октября в Киеве и завершился победой 'Динамо' со счетом 1:0, Александр Яценко также играл. Мог выйти на поле и Андрей Оберемко, но он был травмирован»,– сказал господин Лабскир.

В преддверии матча корреспондент Ъ поинтересовался у Александра Яценко, легко ли ему будет настроиться на игру против своих бывших одноклубников. «Многие думают, что я буду грызть землю в игре против 'Динамо',– ответил Александр.– Но мои задачи ничем не отличаются от задач команды. Главное – выполнить тренерский план на игру».

Футболисты запорожского «Металлурга» до сих пребывают в эйфории по поводу выхода в финал Кубка Украины. «Все мы, безусловно, рады нынешнему успеху, но в то же время не забываем о матчах чемпионата Украины»,– заверил старший тренер команды Алексей Величко. Соперником запорожского клуба будет мариупольский «Ильичевец» – тот самый клуб, который запорожцы обыграли на пути к финалу. Понятно, что «Ильичевец» жаждет реванша за поражение в полуфинальном раунде. Тем более что мариупольский клуб сейчас ведет борьбу за бронзовые награды чемпионата.

Большой интерес вызывают матчи, в которых сыграют команды, борющиеся за выживание. Луцкая «Волынь» отправится в Днепропетровск на игру с «Днепром». Киевский «Арсенал» постарается взять три очка в игре с «Закарпатьем». А криворожский «Кривбасс» сыграет дома с «Черноморцем», которому необходимо побеждать, чтобы не подпустить к себе соперников в борьбе за бронзовые медали чемпионата.

Средние котировки букмекерских контор

-1 Х 2
«Харьков»–«Динамо» 15,0 6,0 1,15
«Сталь»–«Металлист» 2,3 2,9 3,5
«Арсенал»–«Закарпатье» 1,5 3,7 10
«Металлург» (З)–«Ильичевец» 2,6 2,9 2,6
«Шахтер»–«Ворскла» 1,1 6,0 15,0
«Таврия»–«Металлург» (Д) 2,3 2,9 3,5
«Кривбасс»–«Черноморец» 2,6 2,9 2,6
«Днепр»–«Волынь» 1,7 3,0 5,0
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru