0
April 25, 2024 11:51:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Иртыш-1946» попросили на выход - Face 2 Face Betting
April 21 2006

«Иртыш-1946» попросили на выход

в первый дивизион чемпионата

В воскресенье омский ФК «Иртыш-1946» матчем на выезде начнет новый футбольный сезон. Несмотря на то что в этом году клуб не может похвастаться солидным бюджетом и по подбору игроков уступает основным конкурентам, городские власти потребовали от «Иртыша-1946» выхода в первый дивизион чемпионата. Руководство самого клуба в реальности поставленной задачи, судя по всему, сомневается.

Свой юбилейный, 60-й, сезон в чемпионате страны по футболу омский «Иртыш-1946» начнет в воскресенье матчем в Ленинск-Кузнецке (Кемеровская область) против местной «Зари». «Несмотря на все проблемы в межсезонье (Профессиональная футбольная лига временно исключила омский клуб из чемпионата за долги прошлых лет. — „Ъ“), мы полностью готовы к началу сезона», — заявил на пресс-конференции в минувший четверг президент «Иртыша-1946» Евгений Сычев. В межсезонье команда провела два полноценных сбора за границей — в Узбекистане и Турции, итогами которых главный тренер Анатолий Кузнецов остался доволен. «Поработали неплохо, просмотрели 30 футболистов и определили костяк команды. В Турции есть все и для работы, и для отдыха», — подчеркнул господин Кузнецов.

Ъ В чемпионатах СССР и России омский клуб под разными названиями выступает с 1946 года. Клуб семь раз выигрывал зональные турниры, в 1981 году «Иртыш» стал обладателем Кубка РФ среди клубов второй лиги. Перед нынешним сезоном в связи с банкротством АНО ФК «Иртыш» клуб был переименован в «Иртыш-1946».

В этом году клуб сделал ставку преимущественно на омских футболистов — в команду вернулись Игорь Пахотин, Санжар Турсунов, Егор Константинов, поигравшие в других клубах второго и первого дивизионов. Привлекли в состав и перспективных воспитанников омских СДЮШОР — Игоря Бондарева и Александра Жигана. Самой заметной потерей стал трансфер лучшего бомбардира прошлого сезона Андрея Звагольского — футболиста за рекордные в истории омского футбола $100 тыс. приобрел казанский «Рубин» (в прошлом сезоне «Рубин» занял 4-место в российской премьер-лиге. — „Ъ“). По словам Евгения Сычева, «эти деньги, безусловно, помогли клубу в тяжелые времена».

Напомним, что в этом сезоне бюджет «Иртыша-1946» составляет 40 млн руб. Для сравнения, главные претенденты на победу в дивизионе — иркутская «Звезда» и «Чита» — планируют потратить в четыре раза больше. Несмотря на это, как заявил на пресс-конференции начальник городского управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Фролов, «задачи занять первое место с руководства клуба никто не снимал». «Учитывая богатые традиции омского футбола, мы надеемся увидеть клуб в первом дивизионе российского чемпионата», — расставил точки над i господин Фролов.

Руководство самого клуба в реальности поставленной задачи, судя по всему, сомневается. «За победу в этом году будут бороться много сильных клубов, в том числе и те, кто в прошлом сезоне выступал в первом дивизионе. Я встречался с Виктором Филипповичем (Виктор Шрейдер, мэр Омска. — „Ъ“), и он сказал, что в первую очередь футболисты должны полностью отдаваться игре, биться до конца», — осторожно поправил спортивного чиновника Евгений Сычев. В том, что омские футболисты не спасуют перед соперниками с многомиллионными контрактами, в клубе не сомневаются. «Играют ведь не деньги, а люди», — подчеркнул господин Сычев.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru