0
April 25, 2024 07:12:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Украина – Фареры. Неизбежная победа - Face 2 Face Betting
October 18 2007

Отбор ЕВРО-2008. Украина – Фареры. Неизбежная победа

Сборная Украины на своем поле обыграла соперника с Фарерских островов. Сенсации не произошло, даже счет вполне приличный для матча с «карликом» европейского футбола. Победителей, как известно, не судят, тем более, что в их успехе никто не сомневался.

Украина - Фарерские о-ва - 5:0
Голы:
Калиниченко, 40, 49, Гусев, 43, 45, Воробей 64
Украина: Пятов, Несмачный, Русол, Чигринский, Гай, Назаренко, Тимощук (Грицай, 69), Гусев (Воробей, 62), Калиниченко, Гладкий (Милевский, 46), Воронин
Фареры: Миккельсен, Даниельсен, Хансен, О. Хансен, Й. Якобсен, Давидсен, Томассен, Хольст (Флетум, 75), К. Якобсен (Х. Самуэльсен, 89), С. Самуэльсен, Р. Якобсен
Судья: Яков (Израиль)
Киев. НСК "Олимпийский".

Для сборной Украины настали непростые времена. В такой ситуации как сейчас, главная команда страны не была давно. Отборочный цикл провален и за три матча до его окончания украинские футболисты официально оформили себе статус зрителей на время ближайшего континентального первенства. Кое-кого из игроков журналисты и болельщики стали отправлять на пенсию. Главный тренер сборной открыто заявил о том, что по окончании последнего матча в отборе подаст в отставку, но не смог ответить на вопрос хочет ли он, чтобы отставка была принята. Кто будет тренировать сборную Украины в отборе на ЧМ-2010, какие игроки будут отстаивать честь страны в следующих матчах – неясно. Остается ждать и наблюдать за тренировками с повышенной ответственностью, сдобренными словами о борьбе за престиж и рейтинговые очки.

Поскольку игра сборной Фарерских островов мало кого интересует, не будем заострять на ней внимание. Спасибо, что долетели и дали украинцам еще одну возможность испробовать себя в игре против насыщенной, пусть и не высококлассными игроками, обороне.

На большие эксперименты Олег Блохин не отважился. Как известно, у него всегда не хватает игроков даже на заявку на матча, куда уж тут до глобальных перестановок в составе.
Место в воротах занял Пятов, но окажись на его месте любой вратарь из команды украинской высшей, да даже первой, лиги – результат матча не изменился бы.
Линия обороны: справа Гай, в центре – раскритикованная не так давно самим же Блохиным пара Чигринский-Русол, слева – Несмачный. Об обороне, пожалуй, хватит… За весь матч фарерцы оказались вблизи ворот Пятова несколько раз и были легко «съедены» украинскими защитниками.
В полузащите все традиционно – никак форвардов, маскирующихся под хавбеков, а четыре игрока, занявших ставшие им родными за долгие годы карьеры места на поле. Тимощук, капитанивший в этот вечер и, видимо, удачно лечивший голеностоп, – на позиции опорного полузащитника, Гусев – на правом фланге, реабилитированный Калиниченко – на левом, Назаренко – под нападающими.
Пара форвардов – Гладкий и Воронин – разноплановые игроки, больше остальных своих украинских коллег заставляющие обсуждать в этом сезоне их удачную игру, а не проблемы в клубной карьере.
В общем-то, прогнозируемый состав, по потенциалу способный не только сборную Фарер обыграть. Но и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы забить первый гол в ворота Миккельсена.

Украинцы как заперли с первых минут гостей на их половине поля, так почти весь тайм их там и продержали. Игроки в желтой форме атаковали, пытались комбинировать, выполнили много угловых, вот только опасных ударов по воротам было мало, так как очень многие атаки завершались неточными навесами и прострелами с флангов. Активен был Назаренко – пасовал, бил по воротам, но не использовал выход один на один на 14-й минуте матча (вратарь снял мяч с ноги, а подоспевший Гладкий не сумел протолкнуть мяч в сетку). Гусев справа не только простреливал, но и шел в обводку, пытался выйти на ударную позицию. Старался не отставать от него и Калиниченко на левом фланге. А Воронин привычно играл в «оттяжке», ища мяч вдали от ворот. Старался Гладкий, но как и в матче с Шотландией, партнеры не находили его острыми передачами, не создавали моментов, которые нужно было завершить голевым касанием – а именно это самая сильная сторона Александра на данный момент.
Порой казалось, что такая игра в атаке в исполнении команды Блохина, когда поперечные передачи преобладали над проникающими, а вместо навес-удар мы наблюдали навес-вынос, до гола не доведет. Тем неожиданнее был гол Калиниченко на 40-й минуте матча. Почти от центрального круга последовала диагональ на левый фланг на ход спартаковцу, Максим остановил мяч невдалеке от угла штрафной, смещаясь к центру обыграл двух защитников и пробил в ближний угол – голкипер неловким движением лишь Украина - Фареры (Reuters)подправил мяч в сетку ворот.
Пока фарерцы переживали радость от подачи углового у ворот Пятова, Украина удвоила преимущество. Кристиан Якобсен ошибся в своей штрафной, останавливая мяч грудью, Гусев набежал из-за его спины, отобрал мяч, обыграл голкипера и точно пробил по незащищенным воротам.
Олег не успокоился, и через минуту еще раз наказал сборную Фарер за невнимательность. Тимощук пробил метров с 35-ти, Миккельсен отбил мяч перед собой, а Гусеву, опередившему всех, осталось лишь с близкого расстояния переправить мяч в ворота.
Вот так сборная Украины 40 минут показывавшая неумение взламывать оборону из 10 защитников завершила тайм с разгромным счетом.

В перерыве Блохин сделал одну замену: вместо сияющей «звездочки» украинского чемпионата выпустил слегка потускневшую – место Гладкого на поле занял Милевский. Отмечу, что Артем был заметнее Александра – в нескольких эпизодах брал игру на себя, нанес парочку опасных ударов, но гол не забил.
А вот Калиниченко забил. На 49-й минуте Гай навесил с правого фланга, Максим выиграл верховую борьбу у Даниелсена и ударом головой довел счет до 4:0.
На 64-й минуте украинцам удалось разыграть симпатичную комбинацию, завершившуюся голом. Калиниченко, смещаясь на левом фланге от лицевой линии к углу штрафной площадки, увел за собой двоих защитников, отдал пяткой пас на Несмачного, который с ходу низом прострелил во вратарскую, где Воробей, опередив защитника в касание переправил мяч в ворота. Отмечу, что форвард «Днепра» вышел на поле двумя минутами ранее.

Что было дальше? Украина продолжала по инерции атаковать, постепенно сбавляя обороты. Калиниченко попал в перекладину со штрафного. До последнего настырно в атаке играл Воронин, но форварду «Ливерпуля» не удавалось нанести точный удар. Фарерцам же в оставшееся до финального свистка время удалось создать пару-тройку игровых эпизодов у ворот Пятова.

Украина - Фареры (AP Photo)Вот таким выдался этот матч для сборной Украины. Ничего не значащий в плане турнирной борьбы. Прогнозируемо выигранный прогнозированным полуэкспериментальным составом при прогнозируемо практически пустых трибунах НСК «Олимпийский». Нужный результат достигнут, разница забитых и пропущенных мячей доведена до положительной, но вопросы по игре сборной остались. Но вряд ли стоит ломать над ними голову сейчас, ведь все прекрасно понимают, что это была лишь тренировка, по которой трудно судить о слабых и сильных составляющих команды Блохина.
Впереди сборную Украины ждут два матча – на выезде со сборной Литвы и дома с французами. К тому времени утихнут эмоции после прекращения борьбы за путевку на чемпионат Европы и, возможно, мы увидим очертания новой сборной. Подождем последней «спарки» отбора с чувством, что уж Фареры мы точно способны обыграть на голом классе.

Жаль только, что Андрей Воронин опять не забил в матче за сборную Украины…


Статистика отборочного турнира ЕВРО-2008

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru