0
Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "Хиддинк нашёл нужные слова для ребят" - Face 2 Face Betting
October 18 2007

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "Хиддинк нашёл нужные слова для ребят"

Экс-полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Эвертон" и сборной России 90-х годов Андрей Канчельскис проанализировал историческую победу сборной России над Англией.

О впечатлениях от матча и волнительной концовке
Честно признаюсь, что при счёте 2:1, когда Макларен произвёл сразу три замены, и на наши ворота пошло сильное давление, в голове промелькнули воспоминания о матче 1999-го года с Украиной, когда мы вот также вели в счёте, но концентрации не хватило. А тут ещё Крауч вышел, который благодаря своим габаритам в любой момент может мяч куда-то сбросить или сам забить. Но обошлось. В концовке действовали очень выдержанно, кстати пришлась и замена Аршавина на Колодина. Так что надо поздравить и ребят, и тренерский штаб, и всех болельщиков, которые заряжали сборную своей энергией.

О составляющих успеха нашей сборной
Эта победа была нужна нашей сборной как воздух, поэтому я не могу назвать её неожиданной. Она заслужена: по футболистам было видно, что они хотят выиграть, они бились с первой до последней минуты, стремились навязать свою игру, владели преимуществом. Победы удалось достичь благодаря совместной работе тренерского штаба и наших футболистов.

О позитивном изменении игры россиян по сравнению с матчем в Лондоне
В Лондоне мы оказались психологически не готовы к игре, сейчас же было видно, что Хиддинк сумел правильно настроить ребят, найти грань между грузом ответственности и ненужной расслабленностью. Разумеется, сыграла свою роль и беспрецедентная поддержка команды болельщиками. Не сомневаюсь, что игроки чувствовали, что за них переживает вся страна, и это их вдохновляло.

Об ошибках сборной Англии
После первого тайма англичане немного расслабились, почувствовали, что игра уже сделана. Им действительно игра давалась: и счёт был в их пользу, и остроту они у наших ворот создавали чаще, и в обороне особых сбоев не давали. В общем, матч складывался по их сценарию. Но в перерыве Хиддинк нашёл нужные слова для наших ребят, да и сами они наверняка уже понимали, что терять нечего и нужно выходить и забивать. Они вышли и показали во втором тайме качественный футбол и сверхнастрой. Сборная Англии оказалась к этому просто не готова.

Об игре подопечных Хиддинка в обороне
Выиграли 2:1, больше забили, чем пропустили, значит, в целом игру в обороне можно оценить положительно. Конечно, эпизодами провалы случались. Особенно памятен тот, когда упустили Джеррарда. Забей он тогда – игра была бы сделана. Но обошлось, а в концовке ребята сумели собраться и сыграли сзади собранно и чётко. Главное, они не паниковали, старались не выносить мяч куда подальше, а проводили контратаки, которые грамотно начинали именно защитники. К тому же отмечу, что в этом матче вплоть до второго нашего гола мы играли от атаки, контролировали мяч, поэтому некоторые ошибки обороны вполне объяснимы.

О Романе Павлюченко
Думаю, замены Гуса были своевременными. Англичане потеряли бдительность, а тут вышел свежий форвард. Это определённо был день Павлюченко, хотя и ребятам надо отдать должное, которые создавали ему моменты – пенальти Зырянов заработал, удар Березуцкого, предшествовавший второму голу, был хорош. В общем, не стоит зацикливаться на одном Романе, хотя он, конечно, молодец. Два гола в ворота Англии – это достижение для любого форварда.

Об игре с Израилем и шансах попасть на Евро
У меня есть опасения относительно игры с Израилем. В гостях против них будет очень нелегко, мне самому доводилось выходить в матче с ними на поле. Важно, чтобы ребята не впадали в эйфорию, а готовились к оставшимся двум матчам также ответственно и сосредоточенно, как к Англии. Думаю, Хиддинк сумеет донести до них эту мысль, поэтому шансы на попадание на Евро у нас хорошие. Футболисты тоже наверняка осознают, что таким шансом надо воспользоваться, и недооценки соперника не будет.