0
April 20, 2024 11:36:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Франция 2:0 Литва. Дубль Анри - Face 2 Face Betting
October 18 2007

Отбор ЕВРО-2008. Франция 2:0 Литва. Дубль Анри

Франция – Литва 2:0
Голы: Анри, 80, 81
Франция: Ландро, Л. Диарра (Бен-Арфа, 69), Тюрам, Галлас, Абидаль, Тулалан, Макелеле, Малуда, Рибери, Анри, Бензема
Литва: Карчемарскас, А. Климавичюс, Дедура, Шкерла, Жвиргждаускас, Кучис (Величка, 84), Ксанавичюс, Калонас (Савенас, 63), Морин, Данилявичюс, Янкаускас
Предупреждения: Кшанавичюс, 34; Кучис, 54
Судья: Кассаи (Венгрия)

“Спасибо, Анри!”. Именно с таким заголовком вышел отчет о матче Франция – Литва на популярном интернет-портале maxifoot.fr. Действительно, если бы не дубль форварда каталонской “Барслеоны”, подопечные Раймонда Доменека вполне могли потерять очки, которые для них, как известно, на вес золота.

Наставник “Трехцветных” по сравнению с субботней игрой с Фарерами в стартовом составе сделал несколько изменений: прежде всего, восстановился после травмы защитник Вильям Галлас, заняв привычное для себя место в центре обороны, на правом фланге вместо Бакари Санья на поля вышел его одноклубник Лассана Диарра. В средней линии Жерома Ротена заменил Флоран Малуда, также пропустивший поединок против сборной островного государства. В атаке же пару Тьерри Анри составил Карим Бензема, поскольку Николя Анелька получил повреждение в предыдущей встрече и вынужден был пропустить вчерашнюю встречу.

Оппонент Доменека, Альгимантас Любинскас тоже предпочел классическую схему 4-4-2, выдвинув вперед двух своих острых форвардов – Томаса Данилявичюса и Эдгараса Янкаускаса. Именно их, по мнению сайта maxifoot.fr, нужно было французам больше всего опасаться. Однако, оба футболиста ничем особым не отличились, бывший же нападающий московского ЦСКА и “Торпедо” и вовсе получил от интернет-портала football365.fr самую низкую оценку – 3,5 балла.

Как и предполагалось, хозяева поля со стартового свистка завладели инициативой и уже на первой минуте мяч, после дальнего выстрела Франка Рибери мог оказаться в воротах гостей, но от рук Жидрунаса Карчемарскаса попал в перекладину. Вскоре литовцев снова спасла стойка ворот. На этот раз Малуда не хватило немного точности. Впрочем, дружина Любинскаса не отсиживалась только в обороне и при случае остро контратаковала. Одна из таких вылазок прибалтов завершилась попаданием в штангу Аудиуса Ксанавичюса. В середне первого тайма лишь прекрасная реакция голкипера московского “Динамо” на удар головой Вильяма Галласа уберегла гостей от неприятностей. За восемь минут до перерыва уже Бензема из выгодной позиции пробил рядом со штангой.   

Во второй половине матча хозяева поля продолжали владеть территориальным и игровым преимуществом, упуская момент за моментом. Счет могли открыть Рибери, Анри, вышедший на замену Атем Бен Арфа, но мяч был, словно заколдованный и никак не хотел влетать в ворота литовцев. В воздухе запасло сенсацией. Однако вот тут и сказал свое веское слово Анри, который в течение, по сути, одной минуты дважды вынудил Карчемарска вынимать “круглого” из сетки. Сперва форвард “Барселоны”, ставший лучшим в истории бомбардиром “Трехцветных” с 43-мя голами, воспользовался пасом Бен Арфы, а затем ему ассистировал Жереми Тулалан. Чуть погодя, Бензема имел возможность в третий раз огорчить вратаря прибалтов, но выйдя один на один, не сумел переиграть его.

Сборная Франции, обыграв литовскую команду, вышла на первое место в отборочной группе, поскольку лидирующие до этого игрового дня шотландцы неожиданно уступили на выезде грузинам. Однако вице-чемпионы мира провели на матч больше нежели итальянцы, идущие теперь на третьей строчке в турнирной таблице. Судьба двух путевок решится в ноябре. Во многом определяющим будет поединок между сборными Шотландии и Италии, который пройдет 17 ноября в Глазго. В случае победы “Скуадры адзурры”, игра последнего тура с украинцами для дружины Доменека уже не будет иметь значения. 

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru