0
March 29, 2024 18:34:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Отбор ЕВРО-2008. Россия-Англия. Как проводят спекулянты билетами последние часы перед матчем - Face 2 Face Betting
October 18 2007

Отбор ЕВРО-2008. Россия-Англия. Как проводят спекулянты билетами последние часы перед матчем

Ситуация перед игрой настораживала: на «черном рынке» билеты можно было купить на любой сектор и практически в любом количестве. Сумеют ли все они дойти до рядового болельщика? Или так и останутся на руках у спекулянтов? В поисках ответа на этот вопрос корреспондент «Советского спорта» вчера днем отправился в «Лужники».

15.36. СПЕКУЛЯНТЫ- ЛЮБИТЕЛИ

– Вам билетики не нужны?

– А вам?

Диалоги перед входом на станцию метро «Спортивная» вызывают улыбку. Предложение явно превышает спрос. Редкие покупатели узнают стоимость билетов, кивают головой, отходят в сторону. Похоже, они понимают, что дальше цены будут только падать.

Знакомлюсь со «спекулянтом».

– Мне бы один билет продать, – говорит Александр. – Друг в последний момент отказался. Час уже стою. Прошу недорого – тысячу рублей, но люди почти не подходят.

Тех, кто торгует билетами, назвать спекулянтами язык все-таки не поворачивается. Молодые ребята, заранее надев шарфы и шапки с символикой сборной России, просто пытаются сбыть один-два-три билета, с боем добытые в очереди или заказанные через знакомых. Цены – на любой вкус. Трибуна D, угловой сектор – 3000 рублей. Трибуна А, ближе к центру, но тоже на уровне углового флажка – 2000. Трибуна В, сектор за воротами – 1000 рублей. Логику в определении цены, по которой сбывается товар, найти сложно. Судя по всему, каждый определяет ее для себя сам.

Набираю номер самой известной перекупщицы билетов – Изольды. Говорю: я в «Лужниках», хочу приобрести билеты.

– Нет, солнце, я не в «Лужниках», – раздается в трубке ласковый голос. – А что мне там делать? Меня же каждая собака в лицо знает. А сегодня как раз самый «шмон» будет. Милиция и ОМОН все равно работать не дадут. Если билеты нужны, обращайся к моей помощнице – Яне. Записывай телефон.

Словно в подтверждение слов Изольды до того стоявшие в стороне омоновцы активизируются – надвигаются на толпу спекулянтов: «Не мешаем выходу пассажиров! Отходим в сторону!».

16.00. ОМОНОВЦЫ

– Ты знаешь, как тут омоновцы работают? – вдруг спрашивает меня Александр. – Подходит к тебе человек в гражданском. «Билеты есть?» – «Есть. Один». – «Понятно». Отходит. А через минуту тебя забирают омоновцы, сажают в автобус, отбирают билеты. И потом те самые люди в гражданском их перепродают… Мафия!

Подхожу к одному из людей в форме. Лицо добродушное, располагающее к беседе.

– Да пусть торгуют, – машет на спекулянтов рукой «мафиози». – Лишь бы совесть имели. Может, у человека друг прийти не смог. Что ж теперь, билету пропадать?

– А если у человека 10 друзей не пришли? – задаю невинный вопрос.

– А вот это уже спекуляция! – твердо говорит собеседник. – Откуда у него 10 билетов? Ведь в кассах в руки только четыре продавали!

– То есть если четыре билета на руках – значит, спекулянт?

– Ну… – омоновец мнется. – Там на самом деле надо по вырученной сумме смотреть. Знаете, как у нас: украл 150 рублей – административное правонарушение, больше 150 – уголовное… Эй, Васек, лови англичанина!

16.14. АНГЛИЧАНЕ

Все-таки можно поразиться чутью наших стражей правопорядка. Гостей из Британии они вычисляют с первого взгляда. «По мордам», – предельно доступно объясняет мне знакомый омоновец. Англичан сбивали в кучки и под конвоем препровождали на стадион. Видимо, опасались, что без сопровождения целыми до арены они не доберутся. Предматчевые инциденты, жертвами которых стали британцы, заставляют милицию и ОМОН быть настороже.

А вот спекулянтов чутье подводит:

– Билетики на «це» не нужны? – обращается к ним один из перекупщиков, одетый в синюю куртку.

– What?

– Понятно…

Человек в куртке отходит. Объясняю британцу, которого, естественно, зовут Джоном, в чем дело.

– Передай ему, что я билет еще в Англии купил. За 55 фунтов стерлингов. Здесь у вас дешевле?

На фанатские секторы, пожалуй, да.

16.30. СПЕКУЛЯНТЫ- ПРОФЕССИОНАЛЫ

Догоняю перекупщика в синей куртке. Представляюсь корреспондентом «Советского спорта». Он недовольно морщится:

– Интервью брать будешь? Восемьсот долларов!

Перекупщик весело смеется своей шутке. Представляется: Валерий. Профессионал. Карьеру спекулянта начал еще в середине 90-х и считает это своей основной работой. На руках – 20 билетов. Милиции не боится: «Она сегодня добрая. В крайнем случае договоримся».

– Я сам на матч иду. Так что мне в любом случае нужно быть здесь, – добавляет он.

Пока Валерий занимается очередным покупателем, звоню помощнице Изольды Яне. До этого телефон был постоянно занят. Сейчас – отвечает. Голосом… Изольды.

– Знаешь, солнце, Яна уже уехала из «Лужников», – объясняет Изольда. – А сколько тебе надо билетов?

Наобум говорю: пять.

– В шесть часов около выхода из метро будет наш человек. Позвони, я подскажу, как его найти.

17.30. СДЕЛКА

Иду к кассам. Впрочем, еще на полпути понятно: спекулянтов там нет. На середине пути стоит кордон, за который можно пройти только по предъявлению билета. На обратном пути странная картина: мужичок лет пятидесяти благодарно трясет руку молодому парню. Объяснение простое: только что мужичок приобрел билет по номиналу – за 400 рублей.

Неужели у спекулянтов уже не хватает терпения?

– Да вы что! – смеется парень. – Мне чужие деньги не нужны. У меня есть квартира, машина… Это даже не мои билеты – брат и племянник заболели. Может, выручите – возьмете оставшийся? 400 рублей – больше не прошу.

Почему бы не попробовать себя в роли перекупщика? Без особых сожалений расстаюсь с четырьмя сотнями.

Чуть ближе к метро встречаю… Александра Юдина – популярного хоккеиста, известного своими бойцовскими подвигами. На шее – шарф сборной России.

– Иду болеть. Верю, что наши не оплошают. Билет? Друзья достали, так что спасибо, – улыбается он в ответ на мое предложение отдать ему пропуск на арену.

– До драки на поле сегодня дойдет? – интересуюсь у знаменитого тафгая.

– Надеюсь, что нет. Сегодня же футбол, а не бокс.

18.04. «ГАРЬ»

– Кому билет по номиналу?!

Чей-то отчаянный голос слышен за три десятка метров. Началось?

Изольда не берет трубку. Похоже, ловить «спекулянтам» уже нечего.

Встречаю Валерия. У «профи» – расстроенное лицо: еще 12 билетов осталось. Он держит марку – билеты, на которых написано 600 рублей, продает за 1000. И ниже опускаться не хочет. «У меня лучшие места. Других таких здесь нет. Купят!» – кричит он на ходу и несется за очередным потенциальным покупателем.

18.40.

В людском потоке на стадион уже не видно просветов. Спекулянты наперебой предлагают билеты за 500, 400, 300 рублей… Народ, походя, ругается:

– У, барыги!

Омоновцы откровенно потешаются:

– Господа спекулянты, пора на стадион!

Запарившийся Валерий, расстегнувший свою синюю куртку, плюет:

– Пойду! Пять билетов осталось – черт с ними! Хочешь, тебе отдам?

Отказываюсь: мне бы на свой найти покупателя. Сектор D4 – не самый ходовой товар. Желающий находится в 18.51. Деловито оборачивается к своим друзьям: «Я же вам говорил, что куплю билет дешевле, чем вы!». И гордо топает к стадиону.

Пора, пожалуй, и мне.

Да, забыл. Вам же, наверное, интересно, чем пахнет «гарь». Потерями спекулянтов. Вы знаете, не самый плохой запах.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru