0
March 29, 2024 12:02:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Григорий СУРКИС: "Нельзя постоянно жить воспоминаниями об успехе немецкого мундиаля" - Face 2 Face Betting
October 18 2007

Григорий СУРКИС: "Нельзя постоянно жить воспоминаниями об успехе немецкого мундиаля"

После победных поединков национальной команды Григорий Суркис никогда не отказывается от общения с прессой. Вот и на этот раз президент ФФУ остался верен себе.

 

- Считаю, мы получили своеобразный утешительный приз, - сказал Григорий Михайлович. – Впрочем, от этого поединка никто другого результата и не ожидал. Не секрет, что свою птицу удачи мы упустили немножко раньше, вероятно, в поединке со сборной Грузии, который и стал ключевым. Убежден, обыграй мы Грузию, то не уступили бы и сборной Италии, а значит, были бы фаворитами в матче с шотландцами, где тренерский штаб получил бы возможность варьировать тактикой.

 

Футбол прекрасен тем, что он никогда не стоит на месте и нужно уже думать о будущем, при этом не забывая об оставшихся матчах этого отбора со сборными Литвы и Франции. Считаю, нам нужно наконец-то изменить свою философию и поверить в себя, как это сделали россияне, обыгравшие англичан. Теперь уже родоначальникам футбола придется догонять уходящий поезд. Мне бы очень хотелось бы, чтобы наша команда преодолела этакий комплекс неполноценности, связанный с неудачными поединками против грандов (Франции, Италии), и всегда доказывала, что свое место под солнцем в 2006-м году она завоевала не случайно. Нельзя постоянно жить воспоминаниями об успехе немецкого мундиаля, эйфория которого, на мой взгляд, улетучилась только после поражения от Грузии. До того момента мы были четвертьфиналистами чемпионата мира, но теперь нужно об этом забыть и начинать все с нуля.

 

Сборной предстоит отборочный цикл к ЧМ-2010, жеребьевка которого состоится уже в конце ноября, но нам нужно постараться отстоять свое место в рейтинге, чтобы быть сеяными со второй корзины, что откроет для нас большие перспективы.
 

 

- Если мы вас правильно поняли, уже со следующего поединка начинается становление новой команды?

 

- Думаю, тренеры понимают, что потерять можно все, кроме чести. Мы обязаны обыгрывать такие команды как Литва и выйти на поединок с Францией, словно на последний бой, даже несмотря на то, что, кроме рейтинговых очков, это нам ничего не даст. Я все же уверен, это больше чем очки, это обретение утраченной уверенности, а также уважения, как к себе, так и к своим болельщикам.
 

 

- На матч со сборной Фарерских островов билеты стоили очень дорого, как следствие - пришло мало болельщиков...

 

- Я не занимаюсь ценовой политикой, у нас есть эксклюзивный партнер, который определяет стоимость билетов. Скажу откровенно, думаю, больше чем 300-400 билетов сегодня продано не было. Много билетов было роздано молодежному футбольному союзу и студентам. Поэтому, считаю, что сегодня не нужно сосредотачивать на этом внимание. Думаю, даже если бы мы открыли ворота, давая возможность бесплатно пройти всем желающим, что, кстати, не поощряется ни ФИФА, ни УЕФА, вряд ли людей было бы больше. На мой взгляд, прибыль, полученная от продажи билетов с этого матча, не покроет расходы на питание команды даже за один день. Давайте не будем в рамках глобальных задач, которые стоят перед страной, тренерами и футболистами, сосредотачивать свое внимание на мелочах. Каждый желающий мог прийти в кассу, купить билет за 10 или 20 гривен и попасть на стадион.

(По-видимому, президент ФФУ так и не узнал, что минимальная стоимость «квиточка» на поединок со сборной Фарерских островов составляла 70 гривен(!). Прим.авт.)

 

- Вы хоть и не главный тренер, но, признайтесь, видите ли вы талантливую молодежь?

 

- Вы знаете, только слепой не может замечать, что у нас есть талантливые ребята, но я, к сожалению, не тренер, поэтому фамилий называть не могу. Скажу только, что за последнее время в национальную сборную на правах равных влились Чигринский, Кучер, Милевский, Пятов... Тот же Назаренко выстрадал свое право выступать в основном составе. Поэтому я уверенно заявляю, что тренерам надо научиться поднимать одно место и поездить в глубинкам, где обязательно отыщутся вторые Гусевы. Тогда, возможно, не будет разговоров о том, что украинская земля иссякла талантами.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru