0
April 18, 2024 11:15:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бразилия потеряла своего Маэстро - Face 2 Face Betting
April 22 2006

Бразилия потеряла своего Маэстро

В пятницу в возрасте 74 лет скончался бывший наставник сборной Бразилии Теле Сантана. Считается, что после того, как он покинул пост тренера национальной команды, бразильский футбол потерял свою атакующую индивидуальность.

Сантана был госпитализирован еще в конце марта. Здоровье его стремительно ухудшалось. В течение нескольких лет он страдал от сахарного диабета, а в 2003 году ему были вынуждены ампутировать ногу. К концу своей жизни Сантана страдал уже целым букетом заболеваний, которые в итоге и привели к смерти.

Бывший форвард «Флуминенсе» и «Гуарани» Сантана возглавлял сборную Бразилии на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов. Правда, победы ни в одном из этих турниров команда не достигла.

Несмотря на то, что в распоряжении Сантаны находились такие звезды, как Зико, Фалькао, Сократес, Эдер, Бразилия проиграла со счетом 2:3 итальянцам, которые в итоге и стали победителями турнира. Чтобы пробиться в полуфинал, желто-зеленым нужна была ничья. Критики удивлялись, почему Сантана в том конкретном матче призывал своих подопечных демонстрировать атакующий футбол, в то время как более разумной в их представлении казалась игра от обороны.

Выражение «я бы предпочел выигрывать, играя хорошо, чем проигрывать, играя плохо», стало коронной фразой Сантаны.

На некоторое время Сантана отправился в Саудовскую Аравию, но вскоре вернулся в сборную. В 1986 году в Мексике бразильцы под его руководством в четвертьфинале проиграли по пенальти Франции.

Таким образом, Сантана стал единственным тренером национальной команды, который не потерял работу после проигрыша на чемпионате мира. Распространено мнение, что после его ухода из сборной бразильский футбол утратил свою ярко выраженную атакующую индивидуальность.

Теле Сантана всегда являлся последовательным сторонником принципов Fair play. Как вспоминает Зико, Сантана был единственным тренером за всю его карьеру, который отрицал возможность сознательных фолов в отношении игроков команды соперника.

Вернувшись к тренерской практике в клубах, Сантане пришлось перестроиться и по образцу европейского футбола применять более примитивную оборонительную тактику. Уже позднее Теле Сантана приводил «Сан-Паулу» к победам в Кубке Либертадорес и клубном чемпионате мира в 1992 и 1993 годах, в финалах которых были обыграны «Милан» и «Барселона». Тогда под началом Сантаны играли младший брат Сократеса Раи и будущий капитан сборной Бразилии Кафу.

Интересно, что Сантана считал необходимым шпионить за своими футболистами. Известно, что однажды он нанял агентов, которые должны были следить за игроками, развлекающимися в ночном клубе.

В прошлом году «Сан-Паулу» вновь выиграл и Кубок Либертадорес, и клубный чемпионат мира, но нынешний тренер команды Пауло Аутуори не осмеливается сравнивать себя с Сантаной.

«Он для меня как маэстро», - так отозвался Аутуори о своем предшественнике.

«Я даже не рассчитываю, что смогу когда-нибудь достигнуть его высот, которые сейчас могут некоторым казаться идеалистическими. Теле Сантана - это образец, к которому можно только стремиться», - считает тренер «Сан-Паулу».

Олег ЕФИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru