0
April 19, 2024 19:43:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча ЛУЧЕСКУ: "В футболе не бывает подарков" - Face 2 Face Betting
October 20 2007

Мирча ЛУЧЕСКУ: "В футболе не бывает подарков"

   19 октября состоялась открытая тренировка «Шахтера» на спортивно-тренировочной базе «Кирша». «Горняки» впервые собрались вместе после перерыва, связанного с матчами сборных в квалификации Евро-2008. За тренировкой с интересом наблюдал и президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.

В самое ближайшее время донецкой команде предстоят два важных матча с криворожским «Кривбассом» и итальянским «Миланом», поэтому общение с журналистами наставника «горняков» Мирчи Луческу было целиком посвящено подготовке к новым играм и «разбору полетов» его подопечных в национальных сборных.

– Господин Луческу, судя по всему, «Шахтер» сейчас в хорошем состоянии – вы лидируете в чемпионате Украины и в Лиге чемпионов…
– По крайней мере, все мои игроки были в порядке до того, как отбыли в свои сборные. Кто-то вернулся довольным, потому что его команда прошла дальше, другие приехали расстроенными... В общем, настроение у ребят разное. Мы впервые собрались после перерыва, поэтому сегодняшний вечер и завтрашнее утро должны вернуть ребят к насущным проблемам украинского чемпионата.

– Серьезных травм и повреждений у игроков нет?
– Белик и Полянский имеют травмы. Остальные игроки здоровы. Сегодня тренируются 27 человек. 19 из них завтра поедут в Кривой Рог.

– Может быть, кто-то из игроков вернулся из сборной в неудовлетворительном состоянии?
– Это станет видно после сегодняшней тренировки. Естественно, тех игроков, которые отыграли все 90 минут за свою сборную на большом расстоянии от Донецка, я постараюсь не задействовать в играх национального чемпионата. Хотя конечно, есть игроки, которые восстанавливаются легче и быстрее. Допустим, Разван Рац. Другим для этого просто нужно больше времени.

– Вас не беспокоит то, что Чигринский и Кучер сыграли не лучшим образом в матче против Шотландии?
– В разговоре перед тренировкой мы коснулись и матча против сборной Шотландии. То, что мы видели в этой игре, не было чьими-то индивидуальными ошибками. Все претензии нужно адресовать к команде в целом. Наверное, в третьем голе все-таки была вина Кучера, но до этого, вы помните, была игра пяткой на фланге. Просто непозволительно давать передачу пяткой на своей половине поля, когда все настроены на атаку, поэтому шотландцам и удалось завладеть мячом. Я повторюсь, не только Кучер и Чигринский сыграли плохо, а вся команда играла тактически неправильно. Нельзя проиграть квалификацию из-за двух стандартных положений, которыми воспользовались соперники.

– Если уж мы заговорили о Шотландии, то, конечно, первый гол был по вине вратаря?
– Вины Шовковского там нет. Игрок, который находится на ближнем углу вратарской площадки, должен контролировать траекторию мяча, а не просто смотреть, как мяч летит в ворота. Да и при втором голе, в ситуации, когда игрок соперника выбегает из стенки и принимает мяч на грудь, его обязательно надо контролировать. За эту игру нельзя обвинять только Кучера, Чигринского или Шовковского.

– Будет ли подарком для «Шахтера» дисквалификация вратаря «Милана»?
– Не забывайте, что еще будет апелляция. А я бы хотел видеть на поле именно Диду в его нынешней форме и под давлением, которое сейчас на него оказывают. Честно скажу вам, в футболе не бывает подарков. Команды должны создавать свои победы сами.

– И все-таки, что вы сказали Чигринскому и Кучеру после их возвращения из сборной?
– Мы просто проанализировали ситуации, которые привели к этим голам. Отсутствовали внимание, концентрация и тактическая дисциплина. Примерно то же самое было в матче с «Севильей», когда Палоп оказался в штрафной «Шахтера» и забил гол. Подобный случай был и во время матча сборных Румынии и Голландии, когда в штрафной голландцев появился Кодря – самый маленький игрок. Никто не подумал, что он может представлять опасность, но он сыграл головой… В таких ошибках виновата вся команда. А ведь я кричал ребятам во время матча с «Севильей», что Палопа нужно взять под опеку.

– Как вы прокомментируете нездоровую ситуацию в прессе в отношении Кастильо?
– Сейчас Нери Кастильо больше думает о рождении своего ребенка, а футбол для него на втором месте. Я его прекрасно понимаю: появление ребенка в семье очень много значит.

– Какую оценку вы бы дали нынешней игре «Милана»?
– «Милан» как команда формировался в течение многих лет. Он практически не меняет игроков, может быть, одного-двух в сезоне. А философия и концепция ведения игры остаются прежними – ответственность и профессионализм, которые растут с каждым годом. Игроки «Милана» знают, как преодолевать сложные ситуации без последствий, знают, как собраться в трудные моменты. Что бы не говорили, сегодня это самая сильная команда в мире. Может быть, не самые сильные игроки, но в своей совокупности они лучшие. Вы видите, как тяжело молодому игроку войти в состав этой команды. Типичный пример – Гуркюфф. Большие команды всегда приобретают опытных игроков 26-27 лет, а «Шахтер» – это очень молодая команда, многим из игроков всего по 20-22.

– Чего вправе ожидать от «Шахтера» болельщики в игре с «Миланом»?
– Того, что мы будем играть.

– Как будет построена эта игра? Наверное, на контратаках?
– Не забывайте, у нас завтра очень важная игра с «Кривбассом», поэтому я больше думаю о ней. А о «Милане» мы поговорим во вторник на пресс-конференции.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru