0
April 26, 2024 09:00:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Осетинского чиновника сняли и заперли - Face 2 Face Betting
April 22 2006

Осетинского чиновника сняли и заперли

Дело «Алании»

Вчера Ленинский райсуд Владикавказа избрал меру пресечения для руководителя администрации президента Северной Осетии Сергея Такоева. Чиновника посадили под домашний арест, отстранив его от занимаемой должности. Замгенпрокурора России Владимир Колесников заявил, что Сергей Такоев обвиняется в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Он считает, что «сверхлимитное» финансирование господином Такоевым и другими чиновниками ФК «Алания» привело к тому, что из-за нехватки средств было расформировано спецподразделение милиции по охране границы с Ингушетией и это облегчило проникновение бесланских террористов в Северную Осетию.

Заседание Ленинского райсуда Владикавказа проходило в закрытом для СМИ режиме. Известно, что, обратившись в суд, представители прокуратуры требовали отстранить на время следствия Сергея Такоева от должности, потому что, занимая ее, он может оказать давление на свидетелей по делу. При этом на аресте чиновника следствие не настаивало. В результате суд избрал для него такую экзотическую для России меру пресечения, как домашний арест. Если господин Такоев, не спросив разрешения у следователя, покинет свой дом, его возьмут под стражу и отправят в СИЗО. Кроме того, суд, видимо, ввел и ограничения на телефонные переговоры чиновника. Во всяком случае, и он сам, и его адвокаты разговаривать вчера с журналистами наотрез отказались.

Через несколько часов после этого в прокуратуре Северной Осетии состоялась пресс-конференция замгенпрокурора России Владимира Колесникова. Вначале он объявил, что по делу, связанному с ФК «Алания», следствие привлекает не только Сергея Такоева. Дело в отношении бывшего премьер-министра республики и одновременно с этим президента «Алании» Михаила Шаталова уже завершено и «он, осмыслив содеянное, по-новому оценил свои действия в период руководства спортивным кубом». По словам господина Колесникова, экс-премьер, погашая ущерб, «внес в бюджет республики более 6 млн рублей, которые направлены на реализацию закона о ветеранах». По словам замгенпрокурора, «это будет учтено на суде».

Однако главным вопросом в выступлении Владимира Колесникова была деятельность Сергея Такоева на посту президента ФК «Алания». По мнению господина Колесникова, совмещая эту должность с должностью вице-премьера республики, Сергей Такоев направлял бюджетные деньги на нужды клуба, оставляя нерешенными социальные проблемы, от которых, собственно, эти средства и отвлекались.

– Такоевым был разработан преступный план финансирования клуба за счет бюджета. Он присвоил себе полномочия правительства и парламента, скрывая от них свои действия, самостоятельно принимал решения, увеличивающие долговые обязательства республики, привлекал кредиты и займы,– отметил господин Колесников.

По его словам, начиная с 2002 года и по настоящее время из бюджета по арбитражным решениям кредиторами клуба списываются денежные средства. Казной возмещено 203 млн рублей, аналогичные исковые требования на сумму более 100 млн рублей рассматриваются судами.

– От народа скрывали, что одна десятая бюджета республики идет на футбольный клуб,– считает Владимир Колесников.– Сверх установленных лимитов на футбол уходили десятки миллионов.

Как следовало из выступления замгенпрокурора, от «сверхлимитного» финансирования «Алании» пострадали не только пенсионеры и дети, но и милиционеры. Из-за нехватки средств в 2003 году был расформирован полк местной милиции по охране административной границы.

– Подразделение испытывало острую нужду в финансировании,– сетовал прокурор.– Но из-за нехватки средств он (полк –Ъ) был расформирован. А почему его не финансировали? И почему надо было убирать этот полк? Не для того ли, чтобы провозить кое-что? И в результате мы имеем эту трагедию!

Таким образом, господин Колесников фактически обвинил чиновников в том, что они открыли границу для банды террористов, которая захватила заложников в Беслане.
Затем замгенпрокурора ответил на «высказывания некоторых лиц» в адрес прокуратуры.

– Некоторые должностные лица, у которых что-то в пушку, позволяют себе высказываться в адрес прокуратуры, обвиняя ее в злых кознях против футбольного клуба,– сказал он, явно намекая на высказывания Сергея Такоева в Ъ от 6 апреля. Тогда глава администрации президента Северной Осетии назвал «враньем» заявления Владимира Колесникова относительно деятельности ФК «Алания». Как стало известно Ъ, именно после этой публикации господина Такоева официально оповестили о том, что ему будет предъявлено обвинение.

После этого господин Колесников рассказал еще о нескольких уголовных делах, находящихся в стадии следствия, однако журналистов больше интересовало расследование бесланского теракта, из-за которого, собственно, в Осетии и оказалась комиссия Генпрокуратуры во главе с замгенпрокурора. Но Владимир Колесников сразу же заявил, что «этим занимается Шепель (замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Николай Шепель.– Ъ)«, и все вопросы адресовал ему.

На просьбу корреспондента Ъ прокомментировать недавнее обращение членов комитета «Матери Беслана» к президенту Путину, в котором они выражали недовольство действиями комиссии Генпрокуратуры и поведением замгенпрокурора, который «озвучил на всю страну беспорядки в ФК 'Алания' и ни разу не обмолвился о бесланском деле», Владимир Колесников резко ответил, что «знает, кто инициирует эти обращения». Правда, кто именно инициирует, не сказал. Зато сообщил, что комиссия под его руководством работает со всеми обращениями граждан республики. При этом выяснилось, что господина Колесникова волнуют и социальные проблемы.

– Мне звонят в гостиницу и говорят: «Вам девушки не нужны?» – неожиданно разоткровенничался господин Колесников.– И мне становится больно, когда я думаю, что ее толкнуло на панель. Она должна воспитывать детей, а ее лишили конституционного права на труд... Давайте лучше поговорим об этом.

Журналисты не захотели говорить об этом, так что после еще нескольких неудачных попыток поговорить о Беслане пресс-конференцию пришлось закончить.
Комментируя высказывания в адрес «Матерей Беслана», председатель комитета Сусанна Дудиева заявила Ъ, что не понимает, «почему Колесников занимается не тем, за чем приехал».

– Нам было обещано, что расследовать будут теракт, а не деятельность коррумпированных чиновников, что, конечно, тоже важно, но не надо забывать о главном, тем более что в ходе процесса над руководством бесланской милиции появляются новые важные подробности,– сказала Ъ госпожа Дудиева, имея в виду показания свидетелей о действиях силовиков, которые могли привести к гибели заложников.

В правительстве Северной Осетии от официальных комментариев вчера воздержались – видимо, чиновники просто не хотели оказаться в положении Сергея Такоева. «Все эти дела о злоупотреблениях и коррупции – попытки замолчать расследование Беслана,– заявил Ъ на условиях анонимности источник в правительстве Северной Осетии.– Конечно, коррупция есть, и этого никто не отрицает. Но уголовные дела начали заводить только после того, как руководство республики и потерпевшие стали выражать недовольство ходом расследования трагедии в Беслане».

Заур ФАРНИЕВ, Владикавказ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru