0
April 26, 2024 20:14:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Казаченок: У «Зенита» больше шансов стать чемпионом - Face 2 Face Betting
October 21 2007

Владимир Казаченок: У «Зенита» больше шансов стать чемпионом

По мнению Владимира Казаченка, «Спартак» должен оступиться. Нынешний сезон подмосковная команда начала под руководством Владимира Казаченка. Однако перед игрой с «Зенитом» у него начались сердечные боли, в результате которых он был доставлен в больницу. В итоге по состоянию здоровья Владимир Александрович вынужден был покинуть тренерский мостик «Химок» уже по ходу сезона. Сегодня на «Петровском» он будет в качестве зрителя, где его бывшие подопечные сыграют с командой, в которой он стал бронзовым призером чемпионата СССР и на протяжении многих лет был кумиром ленинградских болельщиков. В преддверии сегодняшнего матча Владимир Александрович в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» вспомнил минувший сезон в «Химках» и высказал свое мнение относительно перспектив «Зенита» в борьбе за чемпионство.
- Хочется посмотреть и на «Химки», да и «Зенит» я давно не видел вживую, - начал Владимир Александрович.
- На чьей стороне будут ваши симпатии?
- Буду одинаково радоваться успеху одной команды и огорчаться неудачи другой.
- Какие воспоминания остались у вас о работе с «Химками»?
- Самые теплые. Я благодарен ребятам и руководству за то, что мы работали вместе.
- Насколько трудным получился выход в премьер-лигу?
- Мы показывали хорошую игру, получили результат и необходимое для выхода в премьер-лигу количество очков. Хотелось не потеряться в ней. Тем более что по качеству игры здесь есть четыре-пять команд, которые превосходят остальные. Другие - примерно одинакового уровня.
- Перед началом нынешнего сезона вы сказали, что вас устроит любое место, кроме двух последних. На что же реально была способна ваша команда?
- Задача была - оказаться в десятке и чтобы зрители на нас ходили. Причем задачу ставило не руководство, а я перед собой и ребятами - в каждой игре бороться за победу, а количество очков, которое мы завоюем, расставит все по местам.
- Инфраструктура «Химок» соответствует уровню клуба премьер-лиги?
- В этом году еще не очень. Однако если учесть, что все находится в стадии строительства и развития, то со следующего года «Химки» будут наиболее продвинутым клубом, с самым современным в России стадионом, учебно-тренировочной базой, медицинским центром.
- Как оцениваете выступление команды в этом году?
- С учетом всех обстоятельств, считаю, что мы выглядели достойно.
- Тем не менее ваших подопечных бросало то в жар, то в холод…- Сложность заключалась в календаре. Первый круг был разорван. Сначала шли две игры, затем перерыв, серия из трех-четырех игр и снова перерыв. Нужно было всякий раз выводить команду на пик формы. Мы пытались найти способ, как это лучше сделать. Команда набирала ход, но наступал новый перерыв. В этом была и сложность, и причина чередования хороших игр с плохими.
- При вас в «Химки» попал бывший зенитовец Александр Евстафьев…- Он прибавил по сравнению с прошлым годом. Был момент, когда он мог занять место левого полузащитника. К сожалению, после двух-трех игр Александр сдал. Способности у него есть. Считаю, что ему не надо отчаиваться а, засучив рукава, работать.
- Это вы его убедили окончательно перейти в подмосковный клуб?
- Конечно, хотелось, чтобы он был у меня в команде. У него летом закончился контракт с «Зенитом», нужно было определяться. В «Химках» его все устраивало. Так что считаю, Евстафьев поступил правильно.
- Как полагаете, в чем секрет футбольного долголетия Андрея Тихонова?
- Он следит за своим здоровьем. После тридцати футболисту нужно тренироваться еще больше, нежели молодому. Можно сбавлять нагрузки, но необходимо держать себя в тонусе. Андрей в этом отношении просто молодец. Профессионал с большой буквы. Не дает себе ни в чем поблажки. Сейчас научно доказано, что у мужчины физический расцвет наступает с тридцати трех до сорока лет. Главное его сохранить и не растерять.
- Правда, в некоторых матчах ему даже места на поле не находилось…- Любому игроку сложно провести все матчи. Здесь нет ничего страшного. На какой-то момент он потерял место в составе, но своей работой на тренировках снова его отвоевал. Не потому, что это Тихонов, а потому что приносил пользу команде.
- Получается, что Бесчастных таковым не был?
- Если бы он мог приносить пользу, мы бы с ним не расстались. На мой взгляд, не мог Владимир усилить команду. Он работал со всеми, тренировался, но… Поэтому вместе с руководством было принято такое решение.
- Про Березовского можно сказать, что он нашел свою команду?
- Я считаю, что и «Зенит», и «Динамо» были также его команды. Это вратарь высокого класса.
- Матча первого круга с «Зенитом», наверное, с особенными чувствами ждали?
- Конечно. Однако готовились как к обычной игре. К «Зениту» было проще готовиться в том плане, что эту команду я видел чаще остальных и представлял, как можно играть против нее.
- Как у вас проходил процесс восстановления?
- В целом нормально. Пролежал в больнице недели полторы, затем пару недель - в санатории. Видимо, форсировал восстановление раньше времени. Нужно было подождать недельку-полторы, тогда было бы лучше.
- Правда, что врачи вам советовали в этом году не возвращаться на тренерскую скамейку?
- Это станет ясно в начале ноября после обследования, которое даст окончательный ответ.
- Тем не менее вы все же вернулись к работе. Когда поняли, что не сможете реально продолжить ее?
- Уже при подготовке к матчу против «Сатурна».
- Если вернуться к сегодняшней игре, каким вам видится расклад сил?
- «Зенит» - фаворит, который играет дома, но если он не выложится на сто процентов, то у него возникнут сложности. Надеюсь, что «Химки» сохранили главное - это играющая команда, которая будет не просто защищаться и отбиваться, а создавать очаги напряженности у ворот «Зенита». Игра, надеюсь, получится обоюдоострой. Думаю, что команды должны показать хороший футбол. «Зенит» же просто обязан бороться за первое место. Каждую игру в чемпионате России ему нужно проводить по принципу «умереть, но выиграть».
- Какого мнения вы о нынешнем «Зените»?
- Команда стала с новым лицом. Если в прошлом году Дик Адвокат латал из того, что было до него, то сейчас можно говорить о том, что это его команда, а значит, должна быть похожей на своего тренера. Голландец все-таки человек целеустремленный. Надеюсь, «Зенит» приобретет эту черту и будет это постоянно показывать. Сейчас, правда, другая проблема. Большинство игроков вернулось из своих сборных, и если удалось за это время привезти их в хорошее состояние, я думаю, что «Зенит» сыграет нормально. Хорошо, что еще сборная выиграла, ведь победы окрыляют, и самое главное, например, с какой страстью будет играть тот же Аршавин. Однако не факт, что только за счет этого можно добиться победы над «Химками» - все должны сыграть предельно мобилизованно.
- Какими видите шансы «Зенита» в борьбе за чемпионство?
- Самыми высокими. «Спартак» наверняка споткнется и потеряет очки.
- Насколько игроков «Зенита» может нервировать такой фактор, как вопрос - уйдет главный тренер или нет?
- На сегодняшний момент их это вообще не должно волновать. Все нужно направить на результат. Думать же о том, что будет завтра и послезавтра можно лишь тогда, когда его добьешься. На сегодняшний момент ни о чем другом, кроме «Химок», думать не стоит. Сыграют с подмосковной командой, можно начинать думать об АЗ. «Зениту» сейчас предстоит тяжелый отрезок.
- Нет ли у вас ощущения, что «Спартак» более грамотно сделал, отказавшись от того, чтобы первый матч Кубка УЕФА состоялся 25 октября?
- Это покажет только время. На сегодняшний момент никто сказать по этому поводу ничего не может. Если команда в хорошем состоянии, то лучше играть чаще. «Зенит» же в данный момент находится на подъеме.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru