0
April 20, 2024 00:28:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: Не верьте, что Израиль уже не при делах - Face 2 Face Betting
October 21 2007

Михаил Гершкович: Не верьте, что Израиль уже не при делах

Один из экс-тренеров сборной России считает, что обыграть в гостях израильскую команду можно только при условии такой же самоотдачи, которая присутствовала на поле в матче с Англией.
- После победы над англичанами путь на чемпионат Европы для сборной России открыт, - говорит футбольный эксперт «Спорт уик-энда» Михаил Гершкович. – Теперь все в наших руках. Надо только победить Израиль и Андорру. Хотя матч против израильтян будет очень непростой. Но эмоциональное состояние игроков российской команды находится на высоком уровне, вера в свои силы у них возросла на порядок. Поэтому есть надежда, что выездная игра с израильтянами для сборной России сложится нормально.
- После поражения на «Уэмбли» со счетом 0:3 немногие верили в то, что нашей сборной удастся взять у англичан реванш в «Лужниках». За счет чего, как вы полагаете, это произошло?
- Надо сказать, что первый тайм матча Россия – Англия не вызывал особого оптимизма. Соперник контролировал игру, вел со счетом 1:0. Словом, никакого света в конце тоннеля не было. Однако затем возникли два ключевых момента, которые повлияли на результат этого матча. Сначала с убойной позиции на первых минутах второго тайма не забил Джеррард, а затем состоялся выход на поле Павлюченко, который в значительной степени изменил тактический рисунок игры. У сборной появилась глубина атаки, чего не наблюдалось в первом тайме. Кержаков и Аршавин для приема мяча довольно часто отходили назад. Получалось, что англичане как бы выдавливали российских форвардов из своей штрафной, и в середине поля создавалась теснота. Павлюченко же стал действовать на острие атаки. Наши полузащитники хорошо почувствовали этот момент, прибавили в движении, стали превосходить соперника в скорости, и британцы «поплыли». Лично для меня это стало самой большой неожиданностью. Потом был забитый пенальти и очень хороший пятиминутный отрезок, в течение которого в ворота гостей влетел второй гол.
- В футболе такое случается, но, видимо, редко…- Да, все бывает. Но думаю, что не последнюю роль в нашей победе сыграли духовный подъем, выдающаяся самоотдача игроков и огромная поддержка зрителей. К тому же на нашей стороне была удача. Все эти факторы совпали и привели к положительному результату. Игра показала, что россияне способны на протяжении всего матча играть в высоком темпе против хорошего соперника и буквально «умирать» на поле.
- Получается, что турнирная ситуация в нашей группе повернулась на 180 градусов всего лишь за четыре минуты игры, но, видимо, утверждать, что сборная России потенциально сильнее англичан, все-таки не стоит?
- Так этого никто и не утверждает. Англичане, конечно же, сильнее. Достаточно сказать, что перед матчем очень мало людей с уверенностью говорили о победе сборной России. Все комментарии и прогнозы давались достаточно осторожные. Ну а после первого тайма настроение вообще было хуже некуда. Мне показалось, что после перерыва в игре «родоначальников футбола» стал проскальзывать некоторый снобизм, в конечном итоге, и оказавший им медвежью услугу. Ну а потом, состоялся первый пропущенный гол, паника…Видимо, на игре британской сборной сказалось отсутствие двух основных защитников Терри и Эшли Коула, которых не смогли полноценно заменить Лескотт и Кемпбелл. Их оборона затрещала по швам после того, как наши прибавили в скорости.
- Можно ли утверждать, что наставник английской сборной во время не уловил перемены в игре и явно опоздал с заменами?
- Думаю, что Макларена нельзя назвать тренером самой высокой квалификации. Его руки на пульсе этой игры вообще не чувствовалось. После того, как Павлюченко забил второй гол, он от отчаяния произвел сразу же тройную замену, хотя перестановки в игре напрашивались намного раньше. Особенно в линии английской полузащиты, которая стала проигрывать середину поля. Я уже не говорю о его поступке на пресс-конференции, когда он отказался отвечать на вопросы российских журналистов и запретил переводить его ответы на русский язык. Это самое натуральное хамство и неуважение.
- Что-то новое в игре сборной России, по сравнению, с поединками против Македонии и той же Англии месячной давности, вы увидели?
- Отвечу так: в «Лужниках» я видел два разных тайма в исполнении сборной России. Возможно, это произошло потому, что с первых минут матча на поле не вышел Павлюченко. И в первой половине без него и Торбинского было, действительно, трудно играть. Но, повторяю, своевременно произведенные замены положительно повлияли на ход игры.
- С выходом Павлюченко, кстати, и Аршавин заиграл совсем по-другому…- Так, впереди зенитовца появился игрок, который оттягивал на себя английских защитников. В то время, как тот же Кержаков в первом тайме еще чаще, чем Аршавин, отходил за мячом в глубину поля. Хотя Аршавин – форвард второго темпа. И ему намного легче играть, когда на поле есть футболист, который здорово борется на передней линии атаки. Как итог, Павлюченко удачно сыграл на добивании и забил столь нужный для России гол.
- Словом, можно согласиться с тем, что матч выиграл тренер Гус Хиддинк?
- Победила команда, которая действовала с полной самоотдачей. При этом роль тренера тоже достаточно велика. Он сумел настроить футболистов, во время внес коррективы в игру – сделал замены. Но эйфории после такой виктории поддаваться не надо.
- Тем не менее, после победы над англичанами у многих российских болельщиков подспудно может возникнуть ощущение, что теперь наша команда без каких-либо особых проблем попадет на чемпионат Европы, поскольку сборная Израиля уже потеряла все шансы на выход из группы и вряд ли будет упираться в домашнем матче против россиян. К тому же пошли всякие около футбольные разговоры о том, что у того же Романа Абрамовича есть в Израиле свой бизнес и он, якобы способен повлиять на устраивающий нас результат. Как вы относитесь к таким разговорам?
- Это все болтовня. К счастью, ничего подобного я не слышал ни от руководителей РФС, ни от тренерского штаба сборной, ни от самих футболистов. Что же касается различных сплетен и досужих домыслов, то, заверяю вас, на таком уровне никакого сговора быть не может. Нас ожидает серьезная игра. Сборная Израиля очень амбиционная и на своем поле редко кому проигрывает. Хотя, понятно, что это не Англия, но обыграть ее можно только при условии такой же самоотдачи, которая была в матче против британцев. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru