0
Павел Погребняк: Видимо, у меня голова крепче - Face 2 Face Betting
October 22 2007

Павел Погребняк: Видимо, у меня голова крепче

Нападающий «Зенита» и сборной России Павел Погребняк рассказал в интервью «Газете.Ru», почему он немного расстроился после победы питерцев в очередном матче чемпионата России.На «Петровском» хозяева разгромили «Химки» - 4:1, одержав одновременно и крупную, и волевую победу. Ведь до 36-й минуты в счете вели гости. И только гол Погребняка внес окончательный и бесповоротный перелом в ход игры. После завершения встречи форвард, забивший свой 11 мяч в чемпионате страны, ответил на вопросы репортеров.– Чем объясняете, что «Зенит», имея колоссальное преимущество с первых минут встречи, не сразу смог воплотить его в голы?– Как обычно подвела несобранность. Не реализовали один момент, другой, но мы были уверены, что еще будут и третий, и четвертый. Один Домингес мог все решить в первые десять минут. Потребовался холодный душ в виде гола Андрея Тихонова с пенальти, чтобы привести нас в чувство.– Ожидали, что «Химки» до предела насытят игроками оборону и центральную линию, чтобы попытаться поймать «Зенит» на контратаках?– А кто на «Петровском» играет по-другому? В чемпионате России на такое решаются только несколько столичных клубов, да и то не всегда.– Забитый гол вы отметили каким-то очень оригинальным танцем…– Этот ритуал мы подсмотрели на матче «Спартак» - «Москва» у аргентинского легионера «горожан» Макси Лопеса. Потом я прочитал, что он и в «Барселоне» забитые мячи так же отмечал. Вот и договорились с Владом Радимовым и Ильей Максимовым, что неплохо было бы повторить. Дело было за малым: нужно было еще и забить Роману Березовскому.– Предыдущий гол в ворота «Стандарда» вы отпраздновали по примеру Андрея Аршавина, сейчас взяли за образец Макси Лопеса. Как будете отмечать следующий?– К великому сожалению, повод представится нескоро. Я ведь себе устроил небольшие каникулы. Из-за перебора карточек не смогу сыграть ни в Нальчике, ни против «Алкмаара» в Кубке УЕФА, ни в Кубке России с «Томью». Это меня очень огорчает, ведь конкуренция за место в основе в «Зените» сейчас сильная. Стоит на несколько недель выпасть из обоймы, и вернуться в нее будет очень непросто. – В этом сезоне вы стабильно забиваете командам, за которые раньше играли - «Спартаку», «Томи», теперь вот «Химкам»…– Это простое совпадение. Не скрою, приятное. Для нападающего любой гол в радость. – По ходу матча вы несколько раз вступали в жесткие стыки с игроками «Химок». Вы-то поднимались сразу, а гости покидали поле с помощью медперсонала…– Видимо, у меня голова крепче. Хотя без последствий не обошлось. Контакт с Мантасом Самусевасом обернулся шишкой на лбу. Видите, какая красивая! Главное, чтобы жене понравилось. – В концовке матча вы вполне могли оформить дубль, но предпочли отдать голевую передачу Фатиху Текке…– Меня еще в детских командах так воспитали. Коль партнер в лучшей позиции, не нужно жадничать. Сразу после матча я получил SMS-ку от отца. Он написал, что от паса Текке получил даже больше удовольствия, чем от забитого мною гола. – Как вы думаете, турецкий легионер проставится вам?– Да должен бы! Хотя и мне нужно как-то поблагодарить за передачу Ким Дон Чжина. Задачу упрощает то, что кореец у нас – известный режимщик. "Газета.ru"