0
Гений Роналдиньо победил «Челси» - Face 2 Face Betting
March 8 2006

Гений Роналдиньо победил «Челси»

«Барселона» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив в двухматчевом противостоянии лондонский «Челси». Ответная игра в Барселоне завершилась вничью - 1:1, в первой победили каталонцы.

Гол-красавец в составе хозяев забил бразилец Ронадиньо. «Челси» ответил мячом с пенальти уже в добавленное время, который ничего не решил.

Противостояние «Челси» и «Барселоны» началось еще год назад и, думается, отчетным матчем не завершится. В прошлогодней Лиги чемпионов «Челси» и «Барселона» встретились уже на стадии 1/8 финала, хотя многие желали бы увидеть их в финале. По итогам двух феерических матчей дальше прошли англичане, но в финал попасть так и не смогли. В Барселоне затаили обиду, посчитав, что в случае победы уж они-то точно бы выиграли Лигу. Год назад команды действительно показали яркий спектакль, когда против красочного нападения «Барсы» предстал «Челси», который тоже, оказывается, может играть в атакующий футбол.

Прошел год, и в Лондоне и Барселоне не знали, то ли плакать, то смеяться: жребий вновь свел безоговорочных лидеров чемпионатов Англии и Испании уже на стадии 1/8 финала. Вот только события начали развиваться по иному сценарию, нежели в прошлом сезоне. В первой игре на «Стэмфорд Бридж» хозяева уступили, тогда как в первом «великом противостоянии» оба раза гости уступали, и «Челси» прошел дальше только за счет большего количества забитых голов. Но две недели назад нашла коса на камень. Не сказать, что команда Романа Абрамовича играла хуже каталонцев, подкосило ее удаление Дель Орно уже в первом тайме. «Челси» в меньшинстве даже смог открыть счет, но затем последовал автогол капитана Джона Терри и победный мяч Самюэля Это'О.

Так испанский клуб получил моральную компенсацию за прошлый год и отличный задел перед ответной встречей на «Камп Ноу», которого хватило для общей победы. Правда, на сей раз феерии не получилось.

Болельщиков каталонского клуба, впрочем, результат первой игры не совсем удовлетворил, и по приезде английских футболистов они встретили по полной программе. Сначала пытались пробиться к автобусу и разобраться с ненавистным Жозе Моуринью, а когда не получилось, заплевали автобус. Такая вот нефутбольная подоплека матча.

По сравнению с матчем в Лондоне Франку Рейкарду не было смысла менять основной состав, он и не стал этого делать. А вот Моуринью был вынужден сделать минимум одну замену - ввиду дисквалификации Дель Орно. Португалец пошел дальше, поменяв трех игроков. Испанца сменил Вильям Галлас, отыгравший в первом матче второй тайм Дрогба вытеснил Креспо, а Дафф - Гудьонсена.

Первые минуты ушли на разведку, а затем инициативу захватили футболисты «Челси». Но ничего не смогли создать. «Барселона» постоянно прессинговала, и постепенно прибрала мяч. Сигналом к действиям широким фронтом стал удар Тьягу Моты на 12-й минуте, с которым справился Чех. Затем мяч не покидал половину поля британцев. Пытался пробить Месси - несильно, раз за разом врывался в штрафную Роналдиньо. Осада продолжалась, и вот уже Роналдиньо отдает эффектнейший пас пяткой на Месси, но удар того блокирует защитник. В эти минуты «Челси» создал лишь одно подобие момента, когда головой бил Дрогба, но Виктору Вальдесу не составило труда поймать мяч. А на 25-й минуте в безобидной ситуации травму получил Месси, которого сменил Хенрик Ларссон.

Несмотря на потерю юного аргентинца, тотальное преимущество «Барселоны» продолжалось: Моуринью оставалось на скамейке разве что в бессилии разводить руками. Опасный стандарт с угла штрафной выполнял Роналдиньо, но мяч попал в голову стоящего в стенке защитника. «Челси» отвечал редкими вылазками, в одной из которых Роббен, сместившись в центр с левого фланга, пробил, но Вальдес вновь справился. Так и доиграли до перерыва, которого Моуринью, думается, ждал с нетерпением. Можно сказать, что в первом тайме «Челси» выстоял. Хотя забивать он для выхода в четвертьфинал должен был минимум два гола.

После перерыва гости заиграли активнее, но не более того. «Барса» по-прежнему контролировала ход встречи, а атакам «Челси» не хватало мысли. Острота пропала. 15 минут терпел Моуринью, и наконец решился на двойную замену: на поле появились Креспо и Гудьонсен, которые начинали первую игру в основном составе. «Барсу» это не смутило, и тут же опасно бил Это'О, но чех отразил мяч ногами. В ответ «Челси» создал свой самый опасный момент, когда Креспо промахнулся с пяти метров после точной фланговой подачи Коула. Но после этой вспышки игра поскучнела окончательно, хотя борьбы на поле было хоть отбавляй. «Барселона» стала играть на удержание своего преимущества в виде двух голов на выезде, а постоянные забросы в исполнении игроков «Челси» ни к чему не приводили.

Из спячки публику и футболистов вывел Роналдиньо. Незаметный до поры до времени бразилец сотворил очередное чудо. Не смущаясь, он по центру пошел на трех защитников, прокинул мяч в штрафную и пробил Чеха. Как же легко оказалось взломать защиту чемпиона Англии, когда она уже думает о нападении!

Команда Моуринью окончательно оголила тылы, и второй гол должен был забивать Это'О, но, прорвавшись слева, послал мяч мимо Чеха в дальнюю штангу. Моуринью бросил в бой последнюю надежду - немца Хута, который стал «столбом» в атаке. И «Челси» своего частично добился, уйдя от поражения. Уже в добавленное время Терри сбил в штрафной ван Бронкхорст, и Лэмпард реализовал пенальти. Но тут же прозвучал финальный свисток.

Барселона - Челси 1:1