Погребняк, 36; Зырянов, 44; Ломбертс, 59; Текке, 79 – Тихонов, 19-пен.

«Динамо» - «Кубань» 1:0
Гол:
Семшов, 39

Футбольная осень в России приближается к своей заключительной стадии. Помимо участия четырех российских команд в еврокубках повышенное внимание продолжает привлекать к себе и отечественное первенство. По прошествии 27-го тура из числа соискателей золотых медалей выпал ФК «Москва», ограничился круг претендентов и на бронзу. Среди них вышеупомянутая «Москва», действующий чемпион ЦСКА, а также совершивший стремительный взлет подмосковный «Сатурн». Куда более плотно расположение команд с 9-го по 15-ое место. Занимающий девятую строчку «Рубин» отделяет от находящейся в зоне вылета «Кубани» всего три очка. Таким образом, борьба на финише чемпионата обещает быть как никогда жаркой.

Тур открывался поединком между столичными «Спартаком» и «Москвой». Несмотря на недолгую историю существования «горожан», у девятикратных чемпионов России уже имелся на них большой зуб. На сей раз «Спартак» сумел сломать традицию и в непростом поединке одолел одного из своих самых неудобных соперников. Спартаковцы с первых минут обозначили свое преимущество, гостям же ничего не оставалось как отойти в оборону и искать свой шанс в контратаке. На 14-й минуте «красно-белым» удалось воплотить свое превосходство над соперником в забитый мяч. Калиниченко навесил со штрафного, и набежавший Дедура в борьбе с защитником головой послал мяч в сетку – 1:0. Буквально через пару минут в центре поля Баррьентос по-хамски атаковал юного спартаковца Иванова и заслуженно удостоился красной карточки. За своего товарища вступился Игнас Дедура, с кулаками полезший на провинившегося аргентинца, за что находившийся здесь же арбитр встречи Баскаков наградил горячего прибалта карточкой красного цвета. По началу большую выгоду из обоюдного удаления вынесли сравнявшие счет «горожане». Семак «ахнул» метров с 25-ти, Плетикоса отбил мяч прямо перед собой, и оказавшийся расторопнее всех Макси Лопес в борьбе с Ковачем протолкнул мяч в ворота – 1:1. Следующего изменения в счете пришлось ждать целых сорок минут. Активизировавшийся после перерыва «Спартак» большими силами пошел вперед и на 61-й минуте добился успеха. Калиниченко подал угловой, и вышедший на замену Жедер, выиграв борьбу у двух оппонентов, послал мяч точно в угол – 2:1. Даже пропустив, «Москва» действовала инертно, и лишь в последние 15 минут попыталась организовать некое подобие штурма. Однако Плетикоса больше не ошибался, и не позволил форвардам соперника поразить свои ворота. Напротив, на последних минутах «красно-белые» сумели еще раз огорчить Жевнова. Титов и Веллитон как на тренировке разыграли выход два в одного, и последний установил окончательный счет матча – 3:1 в пользу «Спартака». Победа позволила самой титулованной команде России продолжить борьбу за чемпионство, тогда как «Москве» придется расстаться с этой мыслью как минимум до следующего года.

Не стал отставать от спартаковцев и «Зенит», проводивший свою встречу днем позднее. Питерцы в родных стенах принимали борющиеся за сохранение прописки в «Премьер-Лиге» «Химки» и в непростом матче сумели добыть важные три очка. Исход поединка мог решиться уже в первые 15 минут, когда Домингес трижды не воспользовался выгоднейшими моментами для взятия ворот. Расплата пришла незамедлительно. На 19-й минуте Тимощук неаккуратно сыграл в своей штрафной против Чеха, и судья указал на «точку». Опытнейший Тихонов был точен – 0:1. Однако пропущенный мяч только раззадорил хозяев, и волны атак одна за одной стали накатываться на ворота Березовского. Мощный натиск в купе с высоким индивидуальным мастерством сделали свое дело: и до того небезгрешная оборона химчан стала раз за разом давать сбои, и на 36-й минуте Погребняк при активном участии корейского защитника Ким Дон Чжина сравнял счет – 1:1. Но питерцы на этом не остановились и еще до перерыва сумели выйти вперед. В последнее время редко выходивший на поле Владислав Радимов великолепным пасом вывел Зырянова на рандеву с вратарем гостей, и Константин технично подсек мяч в дальний угол – 2:1. После перерыва гостям удалось выровнять игру и создать подобие напряжения у ворот Чонтофальски. Так продолжалось до середины второго тайма, пока сопротивление подопечных Муслина окончательно не сломил третий гол. Домингес подал угловой, и бельгиец Ломбертс в красивом прыжке ударом головой направил мяч в сетку – 3:1. После этого зенитовцы могли расслабиться и играть в свое удовольствие, а за 11 минут до конца встречи вышедший на замену Текке, воспользовавшись передачей Погребняка, поставил жирную точку в матче – 4:1.

Столичный «Локомотив» принимал в родном «Черкизово» владивостокскую «Луч-Энергию» и неожиданно столкнулся со сложностями, первая из которых заключалась в том, что гости не стали садиться с первых минут в оборону, а провели несколько неплохих атак, одна из которых завершилась взятием ворот Пелицолли. Шла всего лишь четвертая минута, когда Леван Гвазава, получив мяч метрах в 25-ти от ворот, неотразимо пробил в дальний нижний угол – 0:1. Пропустив, хозяева бросили все силы на штурм ворот соперника, но излишняя суетливость в завершающей стадии, мастерство Чеха, а также фатальное невезение позволили гостям удерживать такой счет вплоть до самой концовки матча. Только на 82-й минуте усилиями Сычева «Локомотив» сравнял счет. Дмитрий ворвался в штрафную, обыграл нескольких соперников  и неотразимо пробил в дальний угол – 1:1. В последние минуты гости были ближе к победе, чем железнодорожники. В одном из эпизодов Пелицолли нерасчетливо вышел из ворот, Тихоновецкий перебросил мяч через голкипера, но бросившийся вдогонку за мячом Родольфо успел выбить мяч из пустых ворот и сохранить для «красно-зеленых» ничью 1:1, которая конечно же ни в коем случае не устроила Бышовца и его команду. Отдельное внимание стоит уделить двум эпизодам, которые, по мнению руководства «Локомотива», повлияли на ход встречи не в пользу хозяев. Это моменты с падениями в штрафной на 59-й и 68-й минутах Родолфо и Одемвинги, которые главный судья матча Ключников оставил без внимания. Что ж, может быть дисциплинарная комиссия РФС и признает действия арбитра неправомерными, но очков в копилку железнодорожников это не добавит.

Борющийся за бронзовые медали подмосковный «Сатурн» в 27-м туре благодаря двум точным ударам Кириченко, а также голу Каряки сломил сопротивление гостеприимного «Ростова» 3:1. ЦСКА в Томске одержал нелегкую победу с минимальным счетом 1:0. Автором единственного гола стал форвард «Томи» Мазнов, неудачно срезавший мяч в свои ворота. С таким же счетом и тоже в пользу московской команды завершилось противостояние «Динамо» и «Кубани». Результативный удар на свой счет записал Семшов. Благодаря домашней победе над казанским «Рубином» из опасной зоны сумели уйти «Крылья Советов». Усилиями Топича, Бута и Кинтеро самарцы трижды огорчали вратаря соперника. Не сумел порадовать домашней победой своих болельщиков пермский «Амкар», поделивший очки поровну с нальчикским «Спартаком» 1:1.