Чемпионат Франции. Лига 1. 11-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
October 22 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 11-й тур. Обзор матчей

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “МОНАКО”
Чемпион страны дома легко переиграл монегасков. Не прошло и двадцати минут со стратового свистка, как хозяева поля уже дважды поразили ворота Флавио Ромы. Сперва отличился Жунинью Пернамбукану, реализовавший пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Сиднея Гову, а затем подключившийся в атаку защитник Антони Ревейер с передачи бразильца удвоил преимущество. Правда, за четыре минуты до перерыва гостям удалось сократить разрыв в счете до минимума: Сильвен Монсоро ударом головой замкнул навес со штрафного, исполненного Камелем Мериемом. Однако в начале второго тайма Карим Бензема, сыграв в стенку с Гову, вышел один на один с голкипером княжеского клуба и без труда переиграл его, забив свой 11-й мяч в текущем первенстве Франции. Подопечные Рикарду Гомеша потерпели свое пятое поражение подряд. Любопытно, что лионский “Олимпик” не проигрывает “Монако” на “Жерлане” с 2002 г. Бывший киевский динамовец Йерко Леко вышел на замену на 54-ой минуте.
“НАНСИ” – “СОШО”
Лидировавший до этого тура на пару с лионским “Олимпиком” “Нанси” сыграл вничью с обладателем кубка страны. Экс-команда Александра Заварова повела в счете в середине первого тайма, а точнее на 26-ой минуте, усилиями Кима, умело подставившего ногу после удара со штрафного Паскаля Беренге. Добившись успеха, подопечные Пабло Корреа отдали инициативу сопернику, за что и поплатились после перерыва: на 56-ой минуте Мевлуд Эрден воспользовался пасом Микаэля Изабе и легко перебросил мяч через вышедшего на встречу Женаро Брасильяно. Дружина уругвайского специалиста потеряла первые очки на своем поле. “Сошо” же продолжает занимать в турнирной таблице предпоследнее место.
“ОСЕР” – “ЛОРЬЯН”
Результативным получился поединок между бургундцами и бретонцами. Восемь забитых мячей увидели зрители в прошедшем матче. Причем, семь из них были забиты после перерыва. Счет на 5-й минуте открыли гости: Рафик Саифи ударом головой поразил ворота Оливье Сорена. Отыгрались хозяева поля на 54-ой минуте усилиями Даниэля Никулае. Спустя четыре минуты, Саифи снова вывел “Лорьян” вперед, ударом головой замкнув навес с углового, исполненного Жереми Морелем, и тем самым оформив дубль. На 71-ой минуте незадолго до этого вышедшеий на замену Иренеуш Елень опять восстановил статус-кво, также точно пробив головой. Прошло еще три минуты, и поляк после паса Томаса Каленберга в третий раз огорчил Фабьена Одара. На 84-ой минуте пришел через отметиться дублем Никулаэ, который воспользовался ошибкой Микаэля Сиани. На первой компенсированной минуте Елень делает хет-трик. Но и это еще не все. Спустя минуту Кемаль Бурхани забивает свой первый мяч во французском элитном дивизионе, устанавливая окончательный результат – 5:3 в пользу “Осера”. Отметим также, что “Лорьян”, продливший свою безвыигрышную серию до семи встреч, еще ни разу не побеждал в столице Бургундии.
“КАН” – “ЛИЛЛЬ”
Новичок первого дивизиона Франции обыграл на своем поле “Лилль”. Точнее ему в этом помог защитник гостей Грегори Таффоро, срезавший мяч в свои ворота на 59-ой минуте. За девять минут до этого Мишель Бастос мог прямо с углового добиться успеха, но “пятнистый” угодил в левую штангу. Команда Клода Пюэля потерпела свое первое поражение в гостях, а нормандцы впервые взяли верх над своим соперником дома, начиная с 1993 г.
“НИЦЦА” – “МЕЦ”
Команда с Лазурного берега без труда одолела дома “Мец”. Уже на 11-ой минуте Бакари Коне открыл счет в матче. Он же на 59-ой минуте удвоил преимущество хозяев поля, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Эдерсона, и оформив дубль. Спустя шесть минут Седрик Канте в третий раз вынудил Кристофа Маришеза вынимать “круглого” из сетки. Вскоре после розыгрыша углового, пробитого Миралем Пьяничем, Седрику Барбозе, который, кстати, на 89-ой минуте был удален с поля за вторую полученную в этой игре желтую карточку, удалось забить, так называемый, гол престижа. Интересно, что лотанрингцы не могут выиграть у “Ниццы” на выезде с сезона 1995/96 гг.
“РЕНН” – “ЛЕ МАН”
Дружина Пьерра Дреосси разгромила у себя “Ле Ман”, отгрузив в его ворота три безответных мяча. Бретонцы довольно быстро добились успеха: на 11-ой минуте отличился Микаэль Пажис с передачи Оливье Сорлена. В начале второго тайма Сильвен Вильторд во второй раз заставил капитулировать Йоана Пеле, ассистировал же ему Жером Леруа. Ну а окончательную точку в минувшем поединке поставил на первой добавленной минуте вышедший на замену вместо травмированного Пажиса Жюлиан Эстебан. Одержав победу, “Ренн” поднялся в турнирной таблице на третью строчку, которую до этого тура занимала как раз команда Пабло Гарсии.
“СТРАСБУР” – “БОРДО”
Жирондисты увезли из Страсбура одно очко, сумев уйти от поражения примерно за полчаса до истечения регламентированного времени. Счет же в прошедшей встрече открыли эльзасцы. На 15-ой минуте Кевен Гамейро принял пас с левого фланга от Эрика Мулунги в районе одиннадцатиметровой точки и отправил мяч в цель. Отыгрались гости, как уже было упомянуто выше, на 62-ой минуте: Давид Бельон сильнейшим ударом поразил ворота Стефана Кассара, забив свой седьмой мяч в нынешнем чемпионате. Спустя две минуты бывшие одноклубники Алексея Смертина могли выйти вперед, однако после удара головой Маруана Шамаха, “пятнистый” угодил в перекладину. Заметим, что “Бордо” не удается обыграть “Страсбур” на его поле с 2000 г. Экс-форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги был в заявке, но участия в матче не принимал.
“ТУЛУЗА” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”
“Зеленые” обыграли попопечных своего бывшего наставника. Причем, дубль на свой счет записал Батефимби Гомис. Оба мяча 22-летний форвард забил еще в первом тайме в течение шести минут (на 29-ой и 35-ой). Незадолго до перерыва Лоран Батллес, получив второе предупреждение, был удален с поля, оставив дружину Бопа в меньшинстве. Однако во втором тайме счет встречи не изменился. “Сент-Этьен” одержал свою первую победу в гостях, а соперник московского “Спартака” по Кубку УЕФА прервал свою беспроигрышную серию из пяти матчей.
“ВАЛАНСЬЕНН” – ПСЖ
Парижане не сумели на выезде переиграть “Валансьенн”, довольствовавшись нулевой ничьей. Хозяева поля были близки к успеху на 77-ой минуте, когда Стив Савидан со штрафного угодил в штангу. Столичный клуб выступал в сильно омолаженном составе: с первых минут на поле появились Нгог, Санхаре, Арно и Сахо. Любопытно, что ПСЖ не выигрывал у провансальцев в гостях аж с сезона 1976/77 гг.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ЛАНС”
Бывший клуб Дмитрия Сычева одержал в текущем первенстве Франции первую победу на своем поле, взяв верх над “Лансом”. Победный мяч в составе вице-чемпионов страны забил на 73-ой минуте Будевейн Зенден. Это был первый гол голландца в элитном французском дивизионе. Марсельский “Олимпик” прервал свою безвыигрышную серию из пяти встреч.

Результаты всех матчей 11-го тура чемпионата Франции:
“Лион” – “Монако” 3:1
Голы: Жуниньо (12, с пен.), Ревейер (18), Бензема (50) – “Лион”; Монсоро (41) – “Монако”
“Нанси” – “Сошо” 1:1
Голы: Ким (26) – “Нанси”; Эрден (56) – “Сошо”
“Осер” – “Лорьян” 5:3
Голы: Никулае (54, 82), Елень (71, 74, 90) – “Осер”; Саифи (5, 58), Бухари (90) – “Лорьян”
“Кан” – “Лилль” 1:0
Гол: Таффоро (59, в свои вор.)
“Ницца” – “Мец” 3:1
Голы: Коне (11, 59, с пен), Канте (65) – “Ницца”; Барбоза (68) – “Мец”
“Ренн” – “Ле Ман” 3:0
Голы: Пажис (11), Вильторд (53), Эстебан (90)
“Страсбур” – “Бордо” 1:1
Голы: Гамейро (15) – “Страсбур”; Бельон (62) – “Бордо”