0
April 24, 2024 09:35:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Разван РАЦ: "В моей карьере впервые будет чемпионат Европы" - Face 2 Face Betting
October 22 2007

Разван РАЦ: "В моей карьере впервые будет чемпионат Европы"

Защитник «Шахтера» и сборной Румынии Разван Рац стал первым футболистом в донецкой команде, кто в составе своей национальной сборной завоевал право на участие в финальной стадии чемпионата Европы – 2008. Поздравить румынского бойца с путевкой в Австрию и Швейцарию поспешил корреспондент пресс-службы «оранжево-черных»…

– Поздравляем тебя, Разван! Как чувствует себя участник чемпионата Европы – 2008?
– Спасибо. Мне очень приятно, что в Украине радуются успеху моей страны.

– Это будет твой дебют в турнире такого серьезного уровня в составе национальной сборной?
– Да. В моей карьере впервые будет чемпионат Европы. И я уже с нетерпением жду матчей финальной стадии. Правда, сейчас я с головой ушел в решение клубных задач.

– За счет чего сумели пробиться на Евро-2008? Можно предположить, что вам немного повезло с соперниками по группе?
– Ни в коем случае. Голландия и Болгария очень сильные команды, Албания и Словения тоже далеко не проходные соперники. Просто Румыния за последние годы заметно прибавила в мастерстве. Но все же самые главные слагаемые успеха моей сборной – сплоченность и огромное желание победить.

– Кого хотел бы получить в соперники в результате жребия в четвертьфинал?
– Не имеет особого значения. На этой стадии турнира все соперники одинаково сильны.

– Последний раз сборная Румынии играла в финальной части европейского первенства в 2000 году. Наверное, сейчас у вас в стране национальный праздник по этому поводу?
– Событие такого размаха – это большая радость для нашего народа. Но не нужно забывать, что наш футбол все-таки не новичок в соревнованиях международного уровня. Команда участвовала как в чемпионате Старого Света, так и в мировом первенстве. Просто на полях Европы у нас была временная пауза …

– Клубные дела отражаются на выступлениях национальной команды?
– Конечно. Когда у «Шахтера» все гладко, я еду сражаться за честь родного государства в хорошем настроении, а настрой футболиста играет одну из первых ролей в результате. Когда же на клубном уровне случаются неудачи, где взять позитив для сборной? Сейчас, например, донецкий клуб на высоте, и это придает уверенность на других фронтах моей жизни, в том числе в играх под флагом Румынии.

– Твой клуб решает задачу выхода из группы Лиги чемпионов, сборная заработала путевку на чемпионат Европы…Разван, скажи, чего еще не хватает для успешной карьеры молодого футболиста?
– Хорошо, что все так удачно складывается. Я очень доволен, что и сборная Румынии, и «Шахтер» добились таких весомых побед на евроарене. Но это только первые шаги. Теперь мне, конечно, хочется пройти как можно больше этапов в Лиге чемпионов, и соответственно, преодолеть длинную дистанцию в чемпионате Европы. По ходу продвижения вперед всегда появляются новые цели. Но главное, это как можно дольше оставаться в игре и не болеть.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru