0
April 25, 2024 03:13:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Динамо" - "МЮ". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
October 24 2007

Лига чемпионов. "Динамо" - "МЮ". Послематчевая пресс-конференция

Киевское "Динамо" снова проиграло в Лиге чемпионов. На этот раз чемпионы Украины со счетом 2:4 уступили английскому "Манчестер Юнайтед".

       Йожеф САБО (главный тренер "Динамо"):
       - Что можно сказать после такой игры?.. Соперник был просто нас сильнее. "Манчестер" есть "Манчестер". В первом тайме некоторые наши игроки поймали просто сумасшедший мандраж, делали ошибку за ошибкой. В целом, считаю, что мы проиграли сильнейшей команде нашей группы.
       - Кто должен был играть с Фердинандом при розыгрыше стандартных положений?
       - Диакате. Перед матчем всем игрокам было четко выдано персональное задание, в том числе и на случай стандартных положений. Что поделать, сейчас для нас штрафной или угловой в исполнении соперника опаснее, чем пенальти.
       - Почему в заявку на игру не попал Клебер?
       - Он получил травму во время вчерашней тренировки - что-то с коленом.
        - Зная возможности "Манчестера", возможно, следовало сегодня сыграть более прагматично, больше от обороны, не позволяя сопернику так легко решать свои задачи?
       - Вы ведь видели матч, видели, как мы играли. Одно дело установка на матч, а другое дело, как эта установка выполняется. А по итогам сегодняшнего матча, надо говорить о том, что игроки команды вовсе не выполняют эту установку. Если у нас такой сумасшедший брак, то о чем тогда можно говорить?
       Вот мы играли с "Закарпатьем". Я просил ребят действовать осторожно, чтобы не получить травму накануне важного поединка с "Манчестером". А посмотрел после матча выкладку: там сплошной брак. У некоторых - 35% брака. Это слишком много! С таким браком мы играли и сегодня. Только вот перед игрой я предупредил своих подопечных, что футболисты "Закарпатья" не всегда могут воспользоваться подобными ошибками, но высококлассные игроки "МЮ" такими ситуациями пользуются практически всегда и быстро наказывают соперника за оплошности. К сожалению, у нас игроки далеко не такого класса, как игроки "Манчестера".
        - Не жалеете о том, что возглавили "Динамо"?
       - Нет, не жалею. Но я очень расстроен. Мне такой футбол не нравится. Я им кричу: "Вперед играть!", а они все равно играют назад… Это мне не нравится, то коль я взялся, то надо что-то делать. У нас есть прекрасная молодежь, которую надо подтягивать. Если вы помните, та команда, которую я передал Лобановскому, также не обладала высоким классом, но в ней люди горели желанием чего-то добиться, в ней люди вкалывали на футбольном поле! Сегодня в раздевалке после матча я привел ребятам такой пример. При счете 4:1 в пользу "МЮ" Роналду преследовал игрока "Динамо" вплоть до штрафной своей команды, в подкате отобрал у него мяч и начал атаку. Вот это и есть профессионализм! Это говорит о том, что человек хочет играть в футбол. А у нас: провалилась атака, и шесть человек остались, а только четыре возвратились в оборону. О чем говорить?! Да я лучше возьму человека менее именитого, менее техничного, если буду знать, что он все отдаст на футбольном поле. Тогда команда обязательно получится команда. Это моя позиция.
       Вместе с тем, сегодняшнее поражение - хороший урок, который некоторым нашим игрокам приоткрыл глазки. Пропускаем со стандартов, при этом играем пятками, что кстати в одном из эпизодов косвенно привело к голу. А третий мяч? Роналду совершенно один, возле него абсолютно никого нет. Как же так? Это непозволительно. Я никого конкретно не критикую, я просто говорю о том, что в футболе такие вещи именно непозволительны.
       - Многие, наверное, уже сбились со счета, сколько раз вас подводил Шовковский. Вы по-прежнему будете рассчитывать на него?
       - Почему подводил? В сегодняшнем матче он просто не выручил.
        - Я говорю не об одном матче, а вообще за всю жизнь.
       - Жизнь-то вся еще впереди. Самое главное - делать своевременные и правильные выводы. Без этого мы ничего не добьемся. К сожалению, когда пытаешься кого-то критиковать, то в ответ получаешь обиду. А ведь обижаться надо на самого себя. Тренер для того и поставлен, чтобы указывать на ошибки игроков. А некоторым только укажешь на ошибку, сразу идет обида.
        - Быть может, как говорится, пора уже власть употребить?
       - Я уже сказал об этом: наши игроки бегут только в одну сторону. В таком стиле команду класса "Манчестера" не обыграешь. Там молодые быстрые ребята, играющие в одно-два касания, - им ничего не стоит обвести защитника один в один. Тут без подстраховки - никуда. А этого сегодня не было, потому что просто не успевали. Хотя перед матчем мы все с ребятами разобрали по полочкам. Если побежал в атаку, то при потере мяча столь же стремительно должен возвращаться. А он не возвращается. Один раз не возвратился, второй раз, а на третий получаем гол. Нарушена игровая дисциплина. А когда команда ведет 3:1, то какая уже может быть игра? Причем, парадокс в том, что "Манчестер" сегодня не забивал в тех моментах, которые сам создавал, а забивал, используя наши ошибки.
        - Общались ли вы с президентом "Динамо" после матча?
       - Конечно! Он зашел в раздевалку, сказал, что играть так, как это было в первом тайме - это стыдобище. Второй тайм ему понравился - там уже была какая-то борьба, какая-то игра. Добавил к этому, что теперь надо готовиться к игре с "Ворсклой" в Полтаве. Да, проиграли, но не опускать же руки. Я тоже очень расстроен, но это моя работа, я буду делать выводы, буду критиковать игроков, как бы на меня не обижались, буду указывать каждому, как и в чем он ошибался. Еще раз повторяю: нельзя так безответственно относиться к игре, как это позволяют себе некоторые.
        - Какие будут штрафы?
       - Штрафов не будет. Это глупо. Может, человек не выспался, может, еще что-то случилось. Может, просто захотел пяткой сыграть.
       - "Динамо" уже два года проигрывает всем без разбору, причем очень уверенно. "Динамо" восемь лет не может выйти из группы Лиги чемпионов. Откуда в такой команде берутся звезды, звездное настроение? На каком основании?
       - Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Потому что, чтобы я ни сказал, опять же начнутся обиды. Конечно, до звезд нашим игрокам еще очень далеко. Звезды играют в "Манчестере", "Барселоне", "Арсенале", "Реале"... В нашей же команде - неплохие футболисты, которым нужно работать, работать и еще раз работать. Если они не будут работать, то ничего хорошего из них не получится, и никакой пользы команде они не принесут.
       У многих наших игроков элементарно не хватает физической готовности на все 90 минут игры - они просто не выдерживают. Как раз над этим мы сейчас усиленно работаем. Я же лично в матчах чемпионата Украины буду регулярно вводить в состав одного-двух молодых игроков. Это риск, но я на него буду идти сознательно. Пусть меня критикуют, но я вижу, что это необходимая мера уже сегодня. Потому что у некоторых игроков просто не получается отдавать себя на 100% игре. Если мы едем в Полтаву или Луганск, то некоторые считают, что в этих матчах не надо выкладываться. Тут тоже есть проблемы, работаем и над этим. Есть недовольные. Но эту работу мы будем продолжать.


        Алекс ФЕРГЮСОН (главный тренер "Манчестер Юнайтед"): Алекс Фергюсон (dynamo.kiev.ua)
       - Забить четыре гола в матче Лиги чемпионов - это уже само по себе достаточно хороший показатель. Думаю, это результат хорошо поставленной атаки нашей команды. Игроки средней линии хорошо взаимодействовали с нашими форвардами, что позволило нам продемонстрировать довольно богатый арсенал угроз обороне соперника. Мы могли забить и больше. Все наши защитники сегодня также показали себя на высоте: по итогам матча можно говорить о том, что наша команда имеет прочную оборону.
       После перерыва "Динамо" прибавило в своей игре и стало создавать нам некоторые проблемы. В целом, я думаю, многие положительно оценят сегодняшний матч: обе команды атаковали, в результате чего показали очень хорошую и результативную игру. Ее итогом я, разумеется, доволен: мы завоевали важные три очка и ощутимо усилили наше положение в группе.
       - Почему сегодня не играл Пол Скоулз?
       - Он получил травму во время вчерашней тренировки.
        - Какие впечатления от экскурсии по базе "Динамо"?
       - Я был наслышан о базе "Динамо", а побывав там, получил самые великолепные впечатления от увиденного.
        - Замена Ван дер Сара была связана с тем, что он получил травму?
       - Нет. Еще после второго гола у меня были некоторые сомнения относительно его игры, но тогда я решил ничего не менять.
        - Если бы Скоулз не получил травму, кто бы сегодня не сыграл в основном составе вашей команды?
       - Скорее всего, Андерсон.
        - Вы сыграли против всех команд группы. Считаете ли вы, что "Динамо" - слабейшая среди этих команд?
       - (После паузы). Я могу лишь сказать, что по сравнению с матчами против "Ромы" и "Спортинга", "Динамо" в лучшую сторону изменило свою игру, команда стала играть более быстро.
       - Что случилось с "МЮ": вы все время выигрывали с минимальным счетом, а теперь "отгружаете" своим соперникам по четыре мяча?
       - Андерсон и Тевез играли на Кубке Америки, Роналдо был дисквалифицирован, а Руни - травмирован. В итоге, мы вынуждены были играть без ряда ведущих игроков. А в последних поединках можно наблюдать результат полного совмещения усилий.
       - Руни уже полностью отошел от московского фиаско в составе сборной Англии или его психологическое состояние еще пока оставляет желать лучшего?
       - Любому футболисту после проигранного матча требуется время на то, чтобы восстановить свое психологическое состояние. В этом плане победа в следующем матче играет большую роль.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru