0
March 29, 2024 15:31:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Киев победил во взрывоопасном Харькове - Face 2 Face Betting
April 22 2006

Киев победил во взрывоопасном Харькове

Футболисты киевского «Динамо» одержали крупную победу над ФК «Харьков» и вернули себе единоличное лидерство в чемпионате Украины. За три тура до финиша киевляне опережают донецкий «Шахтер», который не смог победить «Ворсклу», на два очка.

Харьков - Динамо 0:3
Голы
: Ребров, 15; Гавранчич, 26; Белькевич, 90
Харьков: Худжамов, Березовчук, Яценко, Оберемко, Комарницкий, Опря, Чеберячко, Максимов, Ибрагимов, Шопин, Рибейро (Гладкий, 76)
Динамо: Шовковский, Родольфо, Ребров (Белькевич, 72), Клебер, Ринкон, Гусев, Милевский (Марцваладзе, 46), Ващук, Каддури, Гавранчич, Ещенко
Предупреждение: Каддури, 62
Судья: Шандор
Харьков. «Металлист»

Кроме того, в матчах 27-го тура, прошедших в воскресенье, отличились российские форварды Вячеслав Вишневский из «Таврии» и Максим Аристархов из запорожского «Металлурга».

Киевляне вышли на поле харьковского стадиона «Металлист», наверняка памятуя о произошедшим в пятницу с «Шахтером». А команда Геннадия Литовченко посильнее полтавчан будет, к тому же играет на своем поле. Продолжать сюрпляс, начатый с домашнего поражения динамовцев в 26-м туре от «Днепра», футболисты столичного клуба никак не хотели. И, в отличие от горняков, смогли начать матч с ФК «Харьков» так мощно, что защита хозяев развалилась в щепки. Справедливости ради следует отметить, что настроение болельщиков и футболистов харьковского клуба перед игрой было тревожным, и не из-за того, что в гости приехало грозное «Динамо». Дело в том, что днем в Харькове прогремели два взрыва, пострадали несколько десятков человек. Тем не менее, игру не отменили, но уже в первые минуты стало ясно, что Киев, в отличие от Донецка, очки не потеряет.

Уже на пятой минуте после удара Артема Милевского голкипер харьковчан Рустам Худжамов с трудом отбил мяч в штангу. Вскоре Худжамов все-таки пропускает, но гол отменен арбитром Шандором из-за сомнительного офсайда. И все-таки на 15-й минуте «Динамо» открыло счет. С помощью Милевского 11-й мяч в сезоне забил Сергей Ребров. Не прошло и двух минут, как тот же Милевский ассистировал Бадру Эль-Каддури, но марокканец промахнулся. Затем били по воротам и Ребров, и Родолфо, и Ващук, пока второй мяч не провел Горан Гавранчич.

«В предстоящей встрече у нас будет полная концентрация на результате. Сейчас это важнее, чем показать какую-то красивую и захватывающую игру. Хотя, конечно, для того, чтобы добиться желаемого, нужно сложить все эти показатели вместе», - говорил серб перед матчем.

Действительно, в отсутствие дисквалифицированного Ротаня Демьяненко, не мудрствуя лукаво, отправил на поле забирать у Харькова три очка сразу пятерых ярко выраженных атакующих футболистов: Гусева, Реброва, Ринкона, Клебера и Милевского. Количество перешло в качество. Второй гол организовал Ребров, который позволил Гавранчичу беспрепятственно из пределов штрафной переиграть Худжамова. На 38-й минуте после удара Диого Ринкона лишь кто-то из защитников хозяев вынес мяч из пустых ворот. У харьковских футболистов не было ни единого шанса на спасение. Лишь в самой концовке первого тайма впервые в игру вступил Шовковский, поймав несильный удар головой Рибейро.

В перерыве Милевский покинул поле, и вместо него вышел грузин Отар Марцваладзе. Уход самого острого футболиста «Динамо» немного выровнял игру, и у харьковчан даже появился голевой момент, но Эльдар Ибрагимов не смог попасть в ворота. После этого эпизода динамовцы стали играть внимательнее, но от этого острота у ворот Худжамова не пропала, тем более что вместо Реброва на поле вышел Валентин Белькевич - с явным намерением забить. Белорус сначала опасно пробил со штрафного, но Худжамов вытащил мяч. Чуть ранее Диого Ринкон угодил в перекладину, а Марцваладзе не реализовал выход «один в ноль».

И все-таки Белькевич добился своего. Уже в добавленное Шандором время белорусский полузащитник пробил точно в угол и принес «Динамо» крупную победу.

Тем временем неудачно сыграли в 27-м туре команды, ведущие борьбу за третье место. «Черноморец» проиграл в гостях «Кривбассу», причем начало игры стало для одесситов шоком. Сначала Василь Гигиадзе не реализовал пенальти в ворота «Черноморца», и тут же за второе предупреждение в течение 13 минут был удален одесский белорус Павел Кирильчик. Вскоре Александр Шевелюхин забил победный гол, и хозяева довели матч до победы, набрав три важных очка в борьбе за сохранение места в высшей лиге (90 минут в составе «Черноморца» провел россиянин Сергей Осипов). Впрочем, в отчетном туре ожидаемо победил и «Арсенал» – над безнадежным «Закарпатьем», так что отрыв от зоны вылета в два очка для «Кривбасса» сохранился.

Осечкой «Черноморца», впрочем, его главные преследователи воспользоваться не смогли, и четырехочковый отрыв от занимающего четвертое место «Ильичевца» сохранился. Команда из Мариуполя на последней минуте упустила очко в игре с запорожским «Металлургом», хотя в первом тайме открыла счет. Но сначала забил белорус Владимир Корытько, в последние годы выступавший в России, а бывший форвард «Торпедо», «Томи» и «Анжи» Максим Аристархов на 90-й минуте принес запорожцам победу.

А донецкий «Металлург» получил чувствительные три удара в Симферополе, крупно уступив «Таврии». Причем в составе крымчан вновь отличился Вишневский, который в прошлом году без особого успеха играл в «Шиннике». Потерял два очка в матче с аутсайдером «Сталью» и харьковский «Металлист».

26 апреля в Алчевске состоится перенесенный матч «Сталь» - «Днепр», а в 28-м туре в следующую пятницу играют «Динамо» и «Кривбасс», а в воскресенье пройдет донецкое дерби «Металлург» - «Шахтер».

Андрей ПОНОМАРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru