0
March 28, 2024 13:00:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Синим» оставили голубую мечту - Face 2 Face Betting
April 23 2006

«Синим» оставили голубую мечту

Лондонский «Челси» не попал в финал Кубка Англии. В субботу команда Жозе Моуринью оказалась слабее «Ливерпуля», для которого предстоящий матч станет 13-й схваткой за почетный трофей.

За последнее время команды встречались между собой столько раз, что их болельщикам, наверное, уже надоело друг друга ненавидеть. Шутка ли, с прошлого сентября нынешняя встреча была уже пятым рандеву заклятых. Стоит отметить, что предыдущие четыре схватки положительных эмоций мерсисайдцам, мягко говоря, не прибавили. И если в Лиге чемпионов лондонцы и ливерпульцы оба раза разошлись миром, то в рамках премьер-лиги «Челси» дважды праздновал успех. Причем уверенный успех, забив в общей сложности в чужие ворота аж шесть мячей.

Челси - Ливерпуль 1:2
Голы
: Дрогба, 70 - Риисе, 21; Гарсия, 53
Челси: Кудичини, дель Орно (Роббен, 46), Галлас, Паулу Феррейра, Терри, Ессьен, Жереми (Дафф, 62), Лэмпард, Макелеле, Креспо (Коул, 62), Дрогба
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Хаби Алонсо, Кьюэлл (Траоре, 78), Джеррард, Гарсия (Морьентес, 82), Риисе, Сисокко, Крауч (Сиссе, 69)
Предупреждения: Дрогба, 87 - Каррагер, 25; Рейна, 81
Судья: Полл
Манчестер. «Олд Траффорд»

Накануне встречи наставник «красных» Рафа Бенитес всеми силами пытался изображать из себя хвалящего кукушку петуха. Чего только он о «Челси» не рассказывал! Что его подопечным будет очень нелегко обыграть самую дорогую в мире команду, что «синие» являются безусловными фаворитами матча, что лондонцы по праву являются самой сильной командой премьер-лиги… В общем, усиленно вешал Жозе Моуринью лапшу на уши.

Португальского воробья на испанской мякине особо не проведешь, а вот его футболистов, как оказалось впоследствии, можно. И остались возгордившиеся «аристократы» без финала.

Интересно, что на случай поражения Моуринью заранее приготовил себе лазейку. Не секрет, что главным приоритетом для «Челси» ныне является победа в чемпионате. Кубки же, по словам специалиста, отходят на второй план. Впрочем, сей факт абсолютно не означал, что на матч лондонцы априори должны были выходить, спустя рукава. Тем более, что Кубок Англии является единственным английским трофеем, которым Моуринью до сих пор не владел.

Единственной головной болью наставника «Челси» накануне матча было состояние основного кипера клуба Петера Чеха, который в минувшей встрече с «Эвертоном» получил болезненный удар по колену. Забегая вперед, скажем, что травма Чеха оставила его команду без финала. Замена в лице «баночника» Карло Кудичини себя не оправдала.

Дебют остался за «Челси». Иногда казалось, что «красные» просто не знают, куда им бежать и что делать. Неплохой момент имел Дрогба, ног его удар головой после подачи углового был неточен. «Ливерпуль» выжидал. Навязав сопернику жесткую борьбу в центре поля, мерсисайдцы с выдержкой опытного охотника заманивали добычу, порой позволяя ей довольно серьезные вольности.

Впрочем, было бы неправдой сказать, что «красные» забыли о чужих воротах. Неплохо издали пробил Гарсия, но выстрел лишь пощекотал нервы лондонцев - мяч прошел выше ворот. «Челси» ответил очередной выходкой Дрогба. Получив мяч на грани офсайда, ивуариец бросил контрольный взгляд на лайнсмена и, увидев его бесстрастное лицо, рванул на свидание с Кудичини. Но сплоховал и вновь не попал, куда надо.

В конце концов подобная дерзость «Ливеру» надоела. Терри сфолил на подступах к своей штрафной и вскоре пожалел об этом. Джеррад и Риисе долго решали, кому из них бить, и в итоге сделали парвильный выбор. Удар норвежца в обвод «стенки» был практически идеальным. Что, впрочем, не снимает вины с Кудичини, который, как показалось, просто потерял ворота. Интересно, что вскоре «красные» едва не удовили свое преимущество. Вновь начудили Терри и Кудичини. Первый сделал неудачный пас головой назад, а второй едва не упустил выскочившего из небытия Крауча. Но обошлось.

На второй тайм Моуринью выставил куда более атакующий вариант, выпустив на поле Роббена. Но и голландец не помог. А тут еще судья Грэм Полл начал химичить. Взял, да и отменил гол Терри. Видите ли ему показалось, что до удара капитан «синих» усиленно пихался. А вот гол «Ливерпуля» горячо любимый российскими болельщиками рефрери засчитал. Видимо потому, что забит он был по правилам. Галлас скинул мяч прямо на ногу Гарсии, который, продвинувшись чуть вперед, точно выстрелил с линии штрафной.

Моуринью пошел ва-банк, выпустил Коула и Даффа. Но добился лишь узурпированного контроля над мячом - мерсисайдцы сели назад и стояли насмерть.

Впрочем, свой гол «синие» все же забили. Ошибся Риисе, который неудачно скинул мяч назад, позволив Дрогба переиграть Рейну «на втором этаже». Но не более того. «Челси» проиграл. Даже несмотря на пять добавленных Поллом минут, и усилия Коула, уже в компенсированное время невообразимым образом промазавшего по воротам с шести метров.

«Ливерпуль» сыграет в финале Кубка Англии в 13-й раз в своей истории, а Жозе Моуринью придется ждать осуществления своей голубой мечты еще, как минимум, год.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru