0
April 25, 2024 09:51:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Газзаев проиграл женщине - Face 2 Face Betting
April 23 2006

Газзаев проиграл женщине

В субботу в Москве состоялось вручение Национальной спортивной премии «Слава». Организаторы мероприятия решили обойти наградами представителей футбола, уделив внимание другим видам спорта.

Торжественная церемония, проходившая в Центральном академическом театре Российской Армии, открылась небольшим видеороликом, рассказывающим о победах российских олимпийцев на Играх в Турине.

Руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, выйдя на сцену, заявил, что в этот день будут подведены итоги 2005 года, и обозначил перспективы развития отечественного спорта. «Сегодня мы видим здесь и тех, кто будет номинирован в 2006 году», - отметил он.

«2005 год запомнился нам победой ЦСКА. Армейцы подарили нам Кубок УЕФА. Девочки-гандболистки выиграли чемпионат мира в Санкт-Петербурге, а теннисистки доказали, что они лучше всех в мире умеют играть в теннис», - обобщил глава Росспорта достижения последнего года.

Первая премия была вручена в номинации «Легенда». Юные спартаковцы совместно с актером и режиссером, а также заядлым болельщиком «Спартака» Олегом Табаковым поздравили олимпийских чемпионов Никиту Симоняна и Алексея Парамонова. Эта номинация, кстати, была единственной, лауреаты которой определялись на совете Академии.

В номинации «За волю к победе» победила Ирина Слуцкая. Соперниками бронзовой призерки Олимпийских игр в Турине являлись женская сборная команда России по теннису, в последнем матче вырвавшая у хозяев финала француженок победу в Кубке Федерации, а также молодежная женская сборная команда России по футболу, выигравшая у сборной Франции в финале чемпионата Европы по пенальти.

В отсутствие Слуцкой, которая находится в США и принимает участие в шоу, на сцену за наградой вышла ее тренер Жанна Громова. Наставник победительницы чемпионата мира-2005 заявила, что ее подопечная пока не приняла окончательного решения, покинет ли она любительский спорт.

Номинантов на премию «Лучший тренер» представили их ученики. Так, гимнастка Алина Кабаева исполнила песню наставнику сборной России по художественной гимнастке Ирине Винер, а теннисистка Вера Звонарева посвятила свое выступление капитану национальной команды Шамилю Тарпищеву.

Не обошлось и без небольшого казуса. Третьим номинантом был тренер ЦСКА Валерий Газзаев, но вместо футболиста Евгения Алдонина, который, как задумывалось, должен был представлять наставника армейцев, вышла его невеста, певица Юлия Началова.

Почему произошла такая рокировка, остается только догадываться. Возможно, виной тому стала травма, полученная футболистом в матче против «Сатурна».

В номинации «Открытие года» женщина снова опередила мужчин. Абсолютная чемпионка мира 2005 года Ольга Капранова оставила не у дел голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и хоккеиста магнитогорского «Металлурга» Евгения Малкина.

Затем гимнаст Алексей Немов вышел на сцену, чтобы объявить лауреата в номинации Fair Play. Спортсмен заявил, что ему очень приятно вручать награду своему лучшему другу, фехтовальщику Павлу Колобкову, который является самым титулованным шпажистом мира и 18 лет защищает цвета сборной России.

Другими номинантами, в этой достойной категории были Юрий Семин, в заслугу которому, как сообщает официальный пресс-релиз премии, было поставлено то, что он «возглавил сборную команду России по футболу в трудное для неё время» и обладательница Гран-при IAAF, а одновременно и призового миллиона евро Татьяна Лебедева. Последнюю признали достойной номинации за «оказание финансовой помощи юношескому спорту в Волгограде».

Под занавес церемонии были названы лучшие спортсмен и спортсменка года, а также лучшая женская и мужская команда. Ими стали, соответственно, бобслеист, обладатель Кубка мира Александр Зубков, мировая рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, победившая в номинации «Лучшая спортсменка» второй год подряд, а также женская сборная России по гандболу и футбольный клуб ЦСКА.

Этим и завершилась церемония, которая проводилась, кстати, уже в четвертый раз.

Олег ЕФИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru