0
April 25, 2024 20:40:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Михаил Гершкович: Хиддинку нужен контакт с нашими тренерами - Face 2 Face Betting
October 25 2007

Михаил Гершкович: Хиддинку нужен контакт с нашими тренерами

В прошлом известный футболист и тренер, а ныне председатель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович в беседе с Александром Шмурновым и Алексеем Андроновым размышляет о перспективах российской сборной в целом и роли Гуса Хиддинка в ее становлении, в частности.
- Вы один из тех, кто активно критикует Гуса Хиддинка. Продолжаете критиковать и сейчас, после победы над Англией?
- Критика всегда полезна, да и было за что критиковать. Может быть, победа над англичанами свидетельствует о том, что критика дошла.
- Вы председатель Объединения отечественных тренеров и вам чуть ли не по долгу службы нужно критиковать иностранца. Что для вас вторично, а что первично в критике: результат или само содержание тренерской работы?
- Хиддинк, приехав в Россию, объявил два направления в своей работе: сборная должна обновляться, у нее будет новая игра - это с одной стороны. Но, кроме того, должна быть выстроена модель развития сборных команд в нашей стране. Мы в основном ждали от Хиддинка работы во втором направлении. А ее нет. Да и как она может быть, когда Хиддинк появляется в нашей стране по остаточному принципу. У него контракт с голландским телевидением, еще какие-то обязательства.
- Хиддинк в России продолжает ту линию, которую он выработал на протяжении всей карьеры, которую он подтверждал, работая в Австралии, а сколько времени он проводит в России, не обязательно должно напрямую отражаться на том, что он вносит в российский футбол.
- Ни один тренер в нашей стране не сказал, что Хиддинк плохой специалист. Он - выдающийся специалист, и вся его тренерская жизнь это подтверждает. Что касается работы в нашей стране, то здесь много вопросов. Как можно влиять на российский футбол, не зная его? Не бывая в стране, он не может изучать работу молодежной сборной, работу клубного футбола.
- Возможно, декларация о том, что Хиддинк будет выстраивать новую систему, была просто лишней. Еще один вид претензий к Хиддинку был связан с Йопом Албердой, человеком, который был представлен как главный менеджер команды.
- Помощников себе выбирает сам главный человек, это его право. При этом я думаю, что человек, которого нанимают на работу, должен объяснить, зачем тот или иной персонаж оказывается в его штабе. Я сам был в тренерском штабе Романцева, работал главным тренером молодежной и олимпийской сборной и знаю, что у нас всегда существовала практика обсуждения тренерского штаба и его программы на исполкоме РФС. Как правило, это обсуждение было доброжелательным и необходимым. Теперь к нам приехал главным менеджером в страну человек, не знающий языка и национальных особенностей. Конечно, он не мог продуктивно решать вопросы, связанные с бытом команды. Сейчас пришлось с ним расстаться.
- Что еще, на ваш взгляд, необходимо делать Хиддинку?
- Чаще общаться с клубными тренерами. Хотим мы этого или нет, но основная подготовка игроков проходит в клубе. Хиддинк сам говорит, что за три - четыре тренировки сложно добиться сдвигов в физподготовке или в техническом оснащении игроков. На мой взгляд, Хиддинку нужен контакт с нашими тренерами.
- А хотят ли наши тренеры помогать Хиддинку?
- Первое время многие были против иностранного специалиста. Но когда решение было принято окончательно, все разговоры прекратились. Наши тренеры готовы помогать главному руководителю сборной во всем. Хиддинк, конечно, встречался с нашими главными футбольными специалистами: Газзаевым, Гаджиевым, Бышовцем, но всего пару раз, очень коротко и без обсуждения важных проблем.
- Как вы относитесь к заявлению Мутко о том, что после 2010 года сборную возглавит российский специалист? Президент РФС вроде бы даже огласил список претендентов: Черчесов, Рахимов, Юран, Слуцкий и Кобелев?
- Я слышал его высказывание на исполкоме. Он сказал следующее: нам вместе с Объединением российских тренеров нужно к 2010 году подготовить нашего специалиста, который смог бы возглавить сборную, тем более, что у нас в России начали появляться такие специалисты, как… и перечислил имена. Журналисты, видимо, эти слова превратили в заявление и окончательный список. Я, в свою очередь, еще добавил Горлуковича, который хорошо проявил себя в Хабаровске и в курском «Авангарде».
- Существуют ли поколения тренеров, или границы их размыты?
- Все зависит от самого человека. Если молодой тренер начинает историю с себя, ему будет непросто пробиться, и дело тут не только в том, что его не принимает другое поколение. И, с другой стороны, если он уважает старших, идет на контакт и желает учиться, у него уже совсем другие перспективы. Так и появляются поколения, идущие на смену друг другу.
- Многие говорят о том, что у нас существует некий закрытый тренерский клан, который редко принимает новых членов.
- У меня нет такого ощущения. Если человек талантлив, правильно себя ведет, то тренерский цех его с удовольствием примет. Посмотрите, как сейчас заработал Сергей Юран. Он молодой тренер, представитель нового поколения, но он входит в наше объединение и маститые тренеры относятся к нему как к равному.
- Мне кажется, что порою нынешние селекционные службы работают больше на свои интересы и только попутно на клуб.
- Я плохо знаком с селекционными службами. Но проблема здесь очевидна. Необходимо заниматься строительством селекционной службы от и до, и только те клубы, в которых эта вертикаль работает, добьются успеха.
- Вам удалось поработать тренером сборной. Как вы оцениваете игру нашей команды с профессиональной тренерской точки зрения?
- Думаю, мы сейчас действительно держим в своих руках всю ситуацию с выходом на Евро. Хиддинк, как истинный голландец, не позволит нашим ребятам разбазарить свои возможности, свой шанс. У нас большая проблема в обороне, нет опорного полузащитника, и с этим пока ничего не поделаешь. Хиддинк пошел ва-банк, снял защитника, выпустив игрока атакующего плана, и это тут же принесло результат. То есть риск оправдался. Но рискованна вся игра Хиддинка. При схеме с тремя защитниками должен быть очень классный опорный хавбек, а у нас его пока в сборной нет. Мне кажется, Игонин в «Сатурне» хорошо выполняет эту роль, он первоклассно цементирует защиту своей команды. Все наши ребята из сборной в центре работали очень хорошо. После промаха Джерарда было видно, что мы стали выигрывать у англичан в скорости, и у них началась паника. Пока Хиддинк не выпустил Павлюченко, на поле не было нападающего, который бы обеспечивал глубину атаки. С появлением Павлюченко к тому же повысилась скорость и вся игра перешла на половину англичан.
- Как вам кажется, российские тренеры станут к Хиддинку относиться лучше, если Россия попадет на Евро, или это не зависит от результата?
- Я бы поставил вопрос по-другому: будет ли Хиддинк относиться лучше к нашим тренерам? Повторяю, нам необходим контакт, мы должны работать сообща на благо сборной.www.gzt.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru