0
Лига чемпионов. 3-й тур. Шик, блеск, красота - Face 2 Face Betting
October 25 2007

Лига чемпионов. 3-й тур. Шик, блеск, красота

Ударным выдался второй игровой день третьего тура Лиги чемпионов 2007/08. Водопад голов, две сенсации, ни единой нулёвки, всего один ничейный результат – да, было, на что посмотреть и о чём написать.

Группа А

Бешикташ – Ливерпуль 2:1
Голы:
Хююпяя (13, автогол), Бобо (82), Джеррард (85)

Довольно неожиданно поединок на «Инёню» стал встречей двух отпетых аутсайдеров группы А. Но если столь незавидная судьба «Бешикташа», в принципе, никого не должно было удивлять, то вот плачевное турнирное положение «Ливерпуля» вызывало недоумение. Элитный клуб сильнейшего национального чемпионата в Европе, финалист прошлой Лиги – и вдруг на дне. Непорядок. И подопечные Рафы Бенитеса были полны решимости исправить сложившуюся ситуацию.

На отчётный матч испанский специалист смог выставить почти всех сильнейших игроков своей команды. Правда, никак не мог помочь своим товарищам травмированный Фернандо Торрес, но нападение "Красных" в лице Куйта и Воронина и так представляло собой грозную силу. Уже на седьмой минуте матча неплохую возможность для взятия ворот упустил украинский нападающий гостей – он промахнулся по мячу в ситуации, когда любое касание предмета раздора могло стать роковым для «Бешикташа». Ещё чуть погодя Куйт с Пеннантом разыграли изящную комбинацию вблизи штрафной хозяев. Её завершающим аккордом должен был стать пас на Воронина с последующим выходом того на убойную позицию, но эта передача была прервана турецкими защитниками. В итоге всего лишь угловой.

Напряжение, что называется, нарастало и очень скоро вылилось в гол, автором которого стал Хююпяя. Правда, поразил он ворота «Ливера». Перед этим порядочно начудил Каррагер – сперва он в мастерском подкате обокрал Бобо, а затем вдруг стукнул мячиком аккурат в Хююпяя. Круглый вернулся к Бобо, тот отдал назад на Ёзкана. Удар, и после очередного рикошета от незадачливого финна предмет раздора закатился в ворота гостей мимо дезориентированного этим театром абсурда Рейны. Вот так вот нежданно-негаданно британцы оказались в роли догоняющих.

Впрочем, такой поворот событий нимало не смутил ребят Бенитеса. Они сумели обострить игру и до перерыва создали несколько неплохих моментов – вроде дальнего выстрела в исполнении главной ливерпульской самоходки Риисе и симпатичного росчерка Воронин-Куйт-Джеррард. Оба раза Арыкану  пришлось продемонстрировать всю свою выучку, чтобы не допустить взятия ворот. Ещё разок проверил бдительность турецкого голкипера Райан Бабель. В общем, моменты были, но до ответного гола дело так и не дошло.

Первые четверть часа после возобновления игры навевали конкретную скуку. Хавбеки и форварды «Ливера» вдруг перестали понимать друг друга, из-за чего доблестные Куйт и Воронин остались на голодном пайке. Защитники же «Бешика», во весь рот зевая от скуки, неспешно ликвидировали одну вылазку соперника за другой, планомерно убивая время и надежды британцев на перелом в ходе матча.

Длилось это безобразие вплоть до выхода на поле Йосси Бенаюна. Израильскому футболисту удалось встряхнуть полузащиту «Красных», и они наконец-то начали действовать так, как и подобает отыгрывающейся команде. Бабель, Хююпяя и особенно Стиви Джи весьма неприятно побеспокоили Арыкана, а главное, в действия гостей вернулась энергия и осмысленность. Им даже удалось забить, но мгновением ранее судья свистнул офсайд.

Турки ответили скупо, но в яблочко. Сперва Игуаин (нет, не тот) проверил бдительность Рейны, а затем у хозяев поля прошла изумительная контратака, которую точным ударом завершил Бобо. Издевательски так завершил, катнув мячик в очко киперу «Ливерпуля». Учитывая характер игры, казалось, что это всё. Но парни Рафы Бенитеса мужественно продлили агонию. Воспользовавшись неудачным выносом защитников после флангового навеса, Джеррард точным ударом головой из района одиннадцати метров оставил Арыкана не у дел. "Ливер" всей командой бросился отыгрываться (кстати, на тот момент на поле находилось сразу три форварда "Красных" – Бенитес в кои-то веки позволил себе рискнуть, сняв Хююпяя и выпустив Крауча), но безрезультатно. Оборона турок в финале поединка действовала безукоризненно. 2:1 – вице-чемпионы континента терпят сенсационное поражение и завершают первый круг группового турнира на последнем месте.

Впрочем, фанатам «Красных» пока ещё рано посыпать голову пеплом. От плей-офф команду Бенитеса отделяют всего лишь 4 очка. За три тура отыграть такое отставание вполне реально, тем более что «Ливеру» предстоит дважды сыграть дома. Правда, если команда Бенитеса будет столь же вяло выступать и дальше, то ей придётся несладко. Да и командой Бенитеса она может скоро перестать быть...

Группа B

Сорок первый

Челси – Шальке 2:0
Голы:
Малуда (4), Дрогба (47)

Дидье Дрогба (yahoo.com)Пожалуй, центральный матч тура. Во-первых, англо-германское противостояние – это всегда интересно, тем паче на таком уровне. Во-вторых, по ряду причин «Аристократам» в отчётном поединке нужна была только победа – причём, желательно эффектная. Как раз на этот день пришёлся 41-й день рождения Романа Абрамовича, что, как вы понимаете, обязывало. А кроме того, это был первый домашний еврокубковый матч "Челси" под водительством Авраама Гранта. Ясное дело, что израильскому специалисту хотелось, чтобы первый блин вышел никак не комом.

Чаяния новорожденного, его протеже и тысяч простых болельщиков лондонского клуба не были обмануты. Первый же серьёзный выпад хозяев поля привёл к голу. После верхового паса из глубины поля Дрогба выполнил точную скидку налево, где оказался Малуда. Поборовшись с защитниками, он вышел на ударную позицию и катнул мячик… совершенно верно, именно туда, куда Бобо забил Рейне в Стамбуле. Следует отметить и ошибку юного голкипера гостей Нойера.

К чести футболистов «Шальке», они не поникли после столь удручающего старта и начали создавать один опасный момент у ворот соперника за другим. Их не остановило даже отсутствие Кевина Кураньи (лидер атак гельзенкирхенцев усугубил на разминке недолеченную травму и был вынужден пропустить игру). Но и «Челси» не стал закрываться, поведя в счёте. От «Аристократов» в тот вечер хотели яркого футбола – и они его продемонстрировали, на пару с гостями выдав просто потрясающий матч. Честно говоря, даже не заметил, как промелькнул первый тайм – настолько острым и динамичным он выдался. Правда, супермоментов было относительно немного. Зато потенциально опасных ситуаций – хоть отбавляй. То Дрогба не хватит пары мгновений, чтобы получше обработать мяч и уйти от защитников, то всего чуточку не достаёт до опасного навеса Асамоа. Эссьен бьёт головой после навеса с углового – выше. Чуть позже он же проверяет бдительность Нойера превосходным дальним ударом в нижний угол. В ответ заставляет потрудиться Чеха Гроссмюллер. Ему даже удалось забить, но лишь из положения вне игры. Закончилась первая половина матча обменом дальними ударами. Эрнст не попал в створ, а с выстрелом Джо Коула справился Нойер.

Не успели команды как следует войти в игру после перерыва, как в воротах гостей побывал ещё один мяч. «Аристократы» провели великолепную контру в три касания, и Дрогба замкнул головой подачу справа. Теперь челсюки позволили себе немного успокоиться и заиграли менее авантюрно, предпочитая постреливать по воротам "Шальке" издали и ловить немцев на контратаке. И всё же окончательно устаканиться игре не пришлось. В середине тайма Ларсен, казалось бы, бьёт головой наверняка, но мяч попадает в штангу и отлетает от неё... прямиком в руки Чеху. Неслабой выдалась и концовочка. Алекс грубо снёс у своей штрафной Ларсена и наработал на удаление. Но судейский свисток промолчал. Правда, арбитр сразу же вернул должок, проигнорировав откровенный снос Дрогба в штрафной "Шальке" минутой позже.

После этого был ещё выход на замену декоративного форварда Шевченко и финальный свисток. Грант начинает с победы, Абрамович получает отличный подарок ко дню варенья, а  «Челси» укрепляет своё лидерство в группе.

Доигрались…

Русенборг – Валенсия 2:0
Голы:
Коне (53), Рисет (61)

Русенборг - Валенсия (yahoo.com)Звёздные испанцы прилетели в Троннхейм с отчётливым намерением взять три очка, не напрягаясь, за что и были жестоко биты хозяевами.

Первый тайм вышел весьма занудным. Одной команде не очень-то и хотелось (видимо, игроки «Валенсии» полагали, что «Русенборг» будет забивать себе сам – как «Ливер» в Стамбуле), а другой – не очень-то и моглось. Самое удивительное, что при таком отношении к делу гости чуть не повели в счёте благодаря неуверенной игре защиты норвежцев, а также индивидуальному мастерству Морьентеса. Но то был лишь эпизод. В дальнейшем всё самое интересное происходило исключительно вблизи владений Каньисареса. Правда, особых опасностей футболистам «Русенборга» в первом тайме создать так и не удалось.

А вот во второй половине встречи они таки подобрали ключи к воротам седовласого кипера «Валенсии». Впрочем, задача была не из самых трудных, учитывая игру беков гостей. По сути, процентов на 90 на их совести. Пока испанцы разбирались, кто будет выносить мяч из штрафной после очередного навеса, Юсуф Коне затолкал круглого в ворота.

Почувствовав себя на коне, хозяева раздухарились и уже через несколько минут похоронили «Валенсию». Рисет блестяще замкнул головой подачу с углового и удвоил перевес «Русенборга». В принципе, 0:2 за полчаса до конца матча – это не смертельно, но по такой игре всё стало ясно. Тем более что в оставшееся время больше возможностей для взятия ворот было у норвежцев. Неудивительно.

Клуб из Тронхейма пересекает турнирный экватор на чистом втором месте.

Группа С

Карнавал в Мадриде

Реал – Олимпиакос 4:2
Голы:
Рауль (2), Галетти (7), Жулио Сезар (46), Робиньо (67, 83), Бальбоа (90+3)

Реал - Олимпиакос (yahoo.com)Каждый раз, усаживаясь смотреть домашний матч «Реала» в Лиге Чемпионов, готовлюсь к яркому остроатакующему футболу с обилием голевых моментов, искромётных комбинаций, эффектных финтов и прочих красивостей. И почти всегда эти ожидания оправдываются. А иногда и превосходят их. Например, как в отчётном матче.

Ну кто, скажите на милость, мог серьёзно рассчитывать на то, что «Олимпиакос» в Мадриде выступит не статистом и жертвой, обречённой на заклание, а стойким бойцом, не устающим отвечать ударом на удар. Спору нет, у греков сейчас хорошая команда, но… сколько их, этих самых просто хороших команд,  в разные годы было размазано по газону «Сантьяго Бернабеу»! А вот удар по-настоящему держали единицы. «Оли» оказался в их числе.

Начало феерии было положено уже на второй минуте. Робиньо вывел Ван Нистельроя на свидание с Никополидисом, тот справился с натиском грозного нападающего, но тут как тут оказался Рауль, чётко сыгравший на добивании. Обескураживающий для гостей дебют.

Однако уже через несколько минут озадаченно чесать репу пришлось хозяевам. Они не смогли справиться с ураганным проходом Джорджевича по левому флангу – прострел, удар Галетти, 1:1. Действия защитников «Реала» в этом эпизоде вызывали, мягко говоря, недоумение. Люди просто стояли и зачарованно смотрели, как футболист команды-соперницы преспокойно принимает мяч, подрабатывает его под удар и, наконец, бьёт. Пока всё это происходило, можно было успеть сбегать к противоположным воротам и вернуться обратно.

Не успели зрители толком переварить происшедшее, как последовал новый всплеск. Снейдер выдал отменный пас на Ван Нистельроя, того снёс Торосидис, и судья достал из кармана красный прямоугольник. Шла всего лишь 12-я минута поединка.

«Реал» тут же понёсся добивать обескровленного соперника. Мяч смачно расцеловался с перекладиной после могучего выстрела Снейдера. Ещё чуть-чуть и всё, "Оли" посыплется? Как бы не так. Гости сражались, как львы, раз за разом мешая мадридцам воплотить своё преимущество в голы. Более того, Джорджевич успел убежать в контратаку и создать опасный момент у ворот Касильяса. «Реал» отвечает опаснейшими ударом Марсело, Нистельроя и Робиньо. Ураганный штурм «Реала» обрывает свисток арбирта. Перерыв.

А потом случилось невероятное. «Олимпиакос» вышел вперёд почти сразу же после возобновления игры. И вновь ассистентом выступил Джорджевич. После его подачи со штрафного Жулио Сезар опередил защитников и пробил Касильяса. «Сантьяго Бернабеу» в шоке. Целых 20 минут на поле, по большому счёту, ничего не происходило. «Реал» приходил в себя, а «Оли» наслаждался передышкой. Но она была недолгой. На 67-й минуте наконец-то вновь проявил себя Робиньо. Бразильский легионер замкнул изумительную по точности фланговую подачу Серхио Рамоса и сравнял счёт.

Почуяв запах крови, «Реал» бросил вперёд чудовищные силы и стал понемногу дожимать соперника. Сперва Гути проверил на прочность перекладину ворот Никрополидиса, а затем хозяева и вовсе заработали пенальти (сбили Робиньо). Но вот поди ж ты – Нистельрой смазал с точки, повергнув инчаду «сливочных» в предынфарктное состояние. А забей в ответной атаке Джорджевич, я даже не знаю, что произошло бы с болельщиками хозяев.

И всё же «Реал» забил. Махнув на себя рукой как на бомбардира, Нистельрой переквалифицировался в ассистента и вывел Робиньо на великолепную позицию. Бразилец не сплоховал – 3:2.

Но даже и теперь у «Оли» был шанс увезти из Мадрида хотя бы очко. На второй добавленной минуте Ковачевич нанёс опаснейший удар по воротам, но тут во всей красе продемонстрировал своё мастерство Касильяс.

Потом ещё была контратака «Реала» и гол Бальбоа.

Как всё-таки иногда бывает жаль, что все матчи должны заканчиваться.

Welcome back, Werder!

Вердер – Лацио 2:1
Голы:
Саного (28), Алмейда (54), Манфредини (82)

Вердер - Лацио (yahoo.com)«Вердеру», начисто провалившему старт группового турнира, необходимо было во что бы то ни стало выигрывать в отчётном поединке. Что «Музыканты» и сделали, не прилагая к этому запредельных усилий. Всё-таки нынешний «Лацио» – не самый непроходимый соперник. В первом тайме хозяева просто запрессовали римлян. Если поначалу тем ещё удавалось огрызаться (несколько раз опасно бил Коларов), то ближе к свистку на перерыв бременцы стали просто разрывать гостей. Счёт к тому времени, кстати, был уже 1:0 в пользу «Вердера». Это Диего технично выполнил заброс за спину защитникам «Лацио» и Саного вополтил преимущество своей команды в забитый мяч. Потом были ещё удары Фрингса, бисиклета в исполнении неподражаемого Диего и отличный сэйв Балотты накануне свистка на перерыв (снова бил Фрингс). Обычно, когда команда имеет столь подавляющее преимущество, но не торопится конвертировать его в голы, она пребольно получает по голове.

Но в этот раз случилось иначе. «Вердер» не отпустил соперника и на 54-й минуте стараниями Фрингса и Алмейды упрочил перевес в счёте.

Этот гол возымел на «лациали» чудотворное действие. Гости как будто успокоились, взяли себя в руки и стали создавать перспективные моменты у ворот Визе. Хорошие шансы упускают внезапно ожившие Пандев и Мутарелли. «Вердер» отвечает моментом у Боровски – Бехрами пришлось выносить мяч с ленточки пустых ворот.

«Лацио» выдержал паузу, собрался с мыслями и… забил. Причём не на игру, а в ворота соперника. Вновь Коларов как следует шарахнул со штрафного, Визе отбил мяч, но на добивании расторопнее всех оказался Манфредини. Однако на большее гостей не хватило. Столкнувшись с неприятной перспективой потери очков в справедливо выигранном матче, «Вердер» отодвинул игру от своих ворот – причём, настолько далеко, что Алмейда на последних минутах даже сделал дубль. Всю малину испортил подлый лайнсмен, махнувший флажком по случаю офсайда. Но горевать по этому поводу «музыкантам» не пришлось, поскольку вскоре другой судья – на сей раз главный – зафиксировал победу «Вердера». Бременцы возвращаются в пелетон.

Группа D

Терпенье и труд всё перетрут

Бенфика – Селтик 1:0
Гол:
Кардосо (87)

Бенфика - Селтик (yahoo.com)В общем-то, не открою большой истины, если скажу, что победитель микродуэли «Бенфика» – «Селтик» в заключительных турах скорее всего разыграет вторую путёвку в 1/8 финала с донецким «Шахтёром». Первый раунд этой дуэли ожидаемо остался за португальцами. Во-первых, лузитане всегда превосходно чувствовали себя дома. Во-вторых, отступать им было некуда. Непобеда в отчётном поединке, по сути, ставила крест на их лигочемпионских амбициях. Немудрено, что почти всю игру наследники Эйсебио провисели на воротах соперника. В первом тайме, правда, никакой особой выгоды из этого не воспоследовало – хозяева атаковали много, но шаблонно, и защитники  шотландцев легко гасили наступательные порывы «Бенфики». В перерыве наставник «Орлов», по всей видимости, как следует, наскипидарил подопечных, и на второй тайм они вышли предельно заряженными. Но до поры до времени великолепная игра Артура Боруца и каркас ворот (парни Камачо дважды звонили в штангу) стояли на пути португальского клуба к первой победе в нынешней Лиге.

Успех пришёл лишь под занавес матча, когда Ди Мария забросил мяч за спину шотландских защитников (они, кстати, крепко лажанули, выполняя искусственный офсайд), где его подхватил Кардосо. Остальное было делом техники, а уж с ней-то у игроков «Бенфики» никогда не было проблем.