0
April 20, 2024 12:09:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто возьмется за рычаг? - Face 2 Face Betting
April 23 2006

Кто возьмется за рычаг?

На недавней конференции Белорусской федерации футбола глава этой общественной организации Геннадий Невыглас в своем докладе подробно остановился на развитии инфраструктуры клубов, речь о которой идет уже не первый год. Нас же особо заинтересовал вопрос о качестве полей, к которым и у тренеров, и у футболистов есть вполне обоснованные претензии.

Корреспонденты «СП» попытались разобраться, как обстоят дела на сегодняшний день, меняется ли ситуация к лучшему.

ПОЛЮШКО-ПОЛЕ…

Красноречиво проиллюстрировали ситуацию матчи Кубка страны. Весенняя стадия розыгрыша почетного трофея проходила в основном в столичном футбольном манеже. Клубы, пробившиеся в 1/4 финала, решили поберечь свои и без того неокрепшие после длительной зимы поляны. Только «Динамо» решилось принимать чемпиона страны «Шахтер» на своем родном стадионе. Конечно, столичным игрокам грех жаловаться: система подогрева на главной арене страны работает исправно и позволяет проводить матчи даже в марте. Чего, увы, нельзя сказать о других стадионах.

В прошлом году в стране строили не только Дом футбола. Были сданы в эксплуатацию стадионы в Гомеле, Витебске, Бресте, на многих сооружениях завершается реконструкция.

Сейчас в республике 12 арен, где можно проводить игры различного уровня, правда, при благоприятной погоде. Вскоре к ним добавятся подобные сооружения в Гродно и Барановичах. После предупреждений со стороны ассоциации и принципиальной постановки вопроса о прохождении лицензирования взялись за коренную реконструкцию в Солигорске и Жодино. Горняки, впервые ставшие чемпионами, рассчитывают уже в мае вновь порадовать своих болельщиков содержательной игрой на родной «поляне». Реконструкция идет ударными темпами, строители уверяют, что успеют к намеченному сроку. Но в целом ситуация далека от идеальной.

Давно бытует мнение, и его никто не опроверг, что отсутствие полей надлежащего качества не позволяет рассчитывать на быстрый взлет нашего футбола. И уж если ранней весной негде играть мастерам, что говорить о детях? Полей с естественным покрытием для тренировок подрастающего поколения, за исключением школы «Смена», даже в столице нет.

Детвора шлифует мастерство на кочковатых, песчаных площадках, на которых проще получить тяжелую травму, чем приобрести полезные навыки. Откуда тогда взяться мастерам высокого класса? Нормальные травяные газоны имеются только на столичных стадионах «Динамо», «Трактор», «Дарида», «Торпедо», но туда детей пускают поиграть по самым большим праздникам. Еще острее стоит эта проблема в областных центрах. Современные спортсооружения, появившиеся в Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле, что само по себе здорово, для тренировок не предназначены.

ПУШКА И ВОРОБЬИ

Одной Ассоциации БФФ при всем желании не закрыть финансово затратных вопросов модернизации базы клубов. В самый раз вспомнить о непосредственном участии облисполкомов и горисполкомов в программе развития отечественного футбола. Власти на местах должны как можно быстрее принять соответствующие решения о развитии футбольной инфраструктуры в регионах. Специалисты утверждают, что соответствующий Указ Президента открывает для этого широкие возможности.

Однако за то время, что существует важнейший документ, не все клубы удосужились грамотно использовать его преимущества. Хотя, как не раз заявлял председатель АБФФ Геннадий Невыглас, командам придется держать ответ: как они смогли распорядиться этим мощным рычагом, чтобы улучшить свою базу? Увы, используется упомянутый рычаг не всегда эффективно.

Менеджерам команд высшей лиги все чаще в пример ставят ФК «Гомель». Чемпион-2003 не только играет сейчас на одной из лучших арен страны, но еще и развил бурную деятельность на своей загородной базе, где укладывается искусственный газон. Он позволит даже в снегопад проводить тренировки и основного состава, и детских групп подготовки. Зато у некоторых клубов, кроме собственного автобуса, за время действия Указа ничего больше так и не появилось, что заставляет вспомнить известную пословицу о пушке и воробьях.

…О чем бы ни говорилось: о бедственном положении в детском футболе, неравенстве перед существующим законодательством коммунальных и частных клубов, нелогичной передаче столичного стадиона «Спутник» легкоатлетической школе, вредной тенденции скачивания спонсорских денег в платежные ведомости, острейшей необходимости строительства в Минске универсального зала, повышении качества тренерского образования и многом другом — специалисты воспринимают критические сигналы с пониманием. А вот вопрос развития футбольной инфраструктуры во многих регионах по сей день остается открытым. Решать его или не могут, или не хотят: уж слишком тяжела ноша. Однако есть и иные примеры, когда от проблем не бегут, а стараются сдвинуть воз с мертвой точки.

«ХЕТ-ТРИК» ДЛЯ «ЗВЕЗДЫ»

В июле прошлого года благодаря сотрудничеству АБФФ и РЦОПа по футболу БГУ в стране появилось первое открытое поле с искусственным покрытием. Подобное, к слову, будет и в районе СОК «Олимпийский» по улице Сурганова.

Осенью 2004 года начались работы на улице Семашко в рамках программы УЕФА «Хет-трик», которая предусматривает помощь в развитии самой популярной игры, в том числе в строительстве и реконструкции футбольных полей. Международная федерация предоставляла «синтетику» и финансировала ее укладку. РЦОП по футболу БГУ в свою очередь должен был подготовить основание. Школа государственная, и деньги выделялись из бюджета. Конечно, чтобы добиться каких бы то ни было средств, надо было походить по инстанциям, но овчинка, как считают в РЦОПе, стоила выделки.

Может возникнуть логичный вопрос: почему именно «Звезде» так повезло? Вероятнее всего, для воплощения подобной программы в жизнь в свое время нужно было проявить инициативу, вовремя отреагировать и, безусловно, потратить массу времени и нервов. И результат не заставил себя ждать. Как нам с гордостью рассказали представители команды: «Дренаж первоклассный. Три дня будет лить дождь, а на поле ни одной лужи».

Что было на базе до приведения в порядок этого поля? Пыльный пустырь. Его и полем-то назвать было трудно даже с большой натяжкой. А еще — две полуразвалившиеся раздевалки. Теперь раздевалок три, причем в каждой сделан евроремонт и выглядят они вполне прилично. Еще несколько планируется оборудовать в перспективе. Дело движется, пусть медленно, но вперед.

МИНИ-ПЛОЩАДКА И МАКСИ-ТРУДНОСТИ

На этом РЦОП останавливаться не собирается, есть еще много планов и идей. Например, по той же программе УЕФА сейчас на улице Семашко готовят еще одно маленькое тренировочное поле 20 на 40 метров. Однако проблемы — куда без них — возникают и здесь. В большинстве случаев, правда, организационные: то трактора нет, то солярки. И когда, казалось бы, все готово, начинают выплывать всякие мелочи, без которых, похоже, никуда…

Маленькое поле должно было уже быть готовым. Только строители не доложили щебня, гравия. В итоге основа не соответствовала нормам, и покрытие класть было нельзя. Пока все привели в порядок, выпал снег и все вновь отложили до весны. Теперь РЦОП ожидает подходящей погоды, и в ближайшее время маленькое поле все же будет готово к услугам футболистов.

Планирует школа привести в порядок и естественную поляну. Вот только возможности закончить работу, которая ведется уже не первый год, пока нет. Как обычно, все упирается в финансы. Деньги на воплощение всех классных и просто необходимых идей, как говорится, с неба не упадут.

Главный тренер «Звезды»-БГУ Юрий Антонович по этому поводу отметил: «Нормальное поле — самое главное в подготовке любой команды. Сейчас ребята имеют возможность тренироваться. Конечно, в идеале этого недостаточно для такой школы. Подобных полей нужно не меньше трех, но мы по крайней мере довольны тем, что у нас появилась хоть одна приличная «поляна».

Конечно, если прикинуть, что в РЦОПе по футболу БГУ тренируется около 430 человек (в основном это мальчишки разных возрастов, но есть и женские команды), а поле одно, то становится понятным, почему, даже разведя все занятия по времени, приходится разделять его на четыре части: по четвертинке на каждый возраст, каждую команду. Не так давно на базе было установлено освещение, которое пока годится только для тренировок, да и то лишь на одной половине. А для того чтобы пройти лицензирование и принимать на собственной базе матчи чемпионата страны, а не арендовать постоянно другие стадионы, нужно привести в порядок весь комплекс. Довели до толка освещение, трибуны, раздевалки. Для получения права принимать матчи первой лиги надо иметь 2000 индивидуальных мест (в высшей минимум составляет 3000).

Теоретически место и основа для этого есть, но опять же финансовый вопрос: сиденье стоит около 10 у.е., 2000 умножить на 10 получится 20000 у.е., а для РЦОПа это далеко не маленькие деньги. А если прибавить сюда прочие расходы, то получается и вовсе неподъемная сумма.

И еще одна проблема, связанная с тренировочным процессом: у школы нет своего зала. И зимой, конечно же, приходится туго. При всех преимуществах нового искусственного покрытия около четырех месяцев в году заниматься на нем нельзя: нет ни подогрева, ни специальной техники. Вот и мыкаются тренеры со своими подопечными в поисках подходящего зала для тренировок. Но никто особо не спешит с распростертыми объятиями приглашать к себе футбольный коллектив. Лишь некоторые школы (и другие организации, у которых есть залы) идут навстречу и предоставляют детям возможность заниматься. Какой выход из этой ситуации? Возможно, закрепить за РЦОПом несколько школ, которые будут не сдавать свои залы в аренду бизнесменам, а предоставлять доморощенным талантам.

Александр НОВИКОВ и Яна ГРИБОВАЯ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru