0
Кубок УЕФА. Отчет о матчах с участием российских команд - Face 2 Face Betting
October 26 2007

Кубок УЕФА. Отчет о матчах с участием российских команд

Два домашних матча и две ничьих – таков итог старта российских клубов в групповой стадии кубка УЕФА. Тем не менее, матчи получились на удивление разными. Поединок петербургского «Зенита» и голландского АЗ «Алкмаар» вряд ли можно назвать феерическим. Несмотря на обилие эмоций и потраченных сил, матч оставил двоякое впечатление. Команды играли на фоне усталости, часто ошибались и поразили ворота друг друга все лишь по разу. Куда более зрелищным выдалось противостояние московского «Локомотива» и мадридского «Атлетико». Здесь, несмотря на ту же усталость, футболисты продемонстрировали весьма содержательный и результативный футбол, с наличием лихо закрученного сюжета и напряжения, в котором пребывали зрители вплоть до финального свистка. Однако обо всем по порядку.

Группа А. 1 тур
"Зенит" – АЗ "Алкмаар" – 1:1
Голы:
Ари, 20 (0:1); Тимощук, 42-пен (1:1).
Удаление: Ари, 39 (А).
"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Шкртел, Зырянов, Ширл, Тимощук, Аршавин, Текке, Домингес (Максимов, 79).
АЗ "Алкмаар": Ватерман, Кундерс, Ялинс, Донк, Опдам, Де Силва (Эль-Хамдауи, 59), Циоммер (Медунянин, 90), Агустин, Мартенс (Поконьоли, 49), Дембеле, Ари.

«Зенит» на правах хозяев начал встречу с АЗ «Алкмааром» очень активно, создал несколько опаснейших моментов, но забить так и не сумел. Сначала Ширл, угодив мячом в стенку, неудачно исполнил опаснейший штрафной, затем подключившийся к розыгрышу углового Шкртэл наносил удар головой, но мяч прошел мимо ворот. На 10-й минуте должен был забивать вышедший один на один с Ватерманом Зырянов, но Константин угодил в штангу. Через пять минут к голу могла привести блестящая комбинация Анюков – Зырянов – Домингес, но мяч после удара аргентинца, ударился о штангу и вышел за пределы поля. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 20-й минуте фортуна улыбнулась голландцам. В своей едва ли не первой вылазке к чужим воротам они, усилиями Ари, удачно подставившего ногу после подачи Циоммера, повели в счете – 0:1. Через семь минуть бразилец мог и вовсе сделать положение «Зенита» катастрофическим, но, мяч после его удара с линии штрафной в дальний угол парировал Чонтофальски. Подопечные Адвоката явно сбавили, и неизвестно как бы закончился матч, если бы не все тот же Ари. Во время атаки гостей он ударил Шкртела, а затем, пробежав несколько метров, упал на газон, изображая адские муки. Судейская бригада грамотно раозобралась во всем и удалила с поля бразильского хулигана и симулянта. Численное преимущество питерцы реализовали уже через три минуты. Зырянов ворвался в штрафную алкмаарцев и был сбит Барри Опдамом. Судья без колебаний указал на «точку». Как ни пытались подопечные Ван Галя помешать Тимощуку исполнить пенальти, сделать им это не удалось. Анатолий мощнейшим ударом вогнал мяч в угол – 1:1. Хозяева могил выйти вперед еще до перерыва, но Шкртел после выверенной подачи Аршавина со штрафного, пробил точно в руки Ватерману. Во втором тайме оставшийся в меньшинстве АЗ «Алкмаар» прижался к своим воротам, практически не помышляя об атаке. Зенитовцы же атаковали много и разнообразно, но в их действиях уже чувствовалась усталость. На 49-й минуте после розыгрыша углового мог отличиться Ширл, но пробил немного неточно. На 56-й минуте после неудачного выноса кого-то из защитников гостей бил Текке, но турок явно поторопился и удар вышел неточным. Спустя девять минут очередной шанс упустил Шкртел. После розыгрыша углового словак получил мяч на углу вратарской, но, великолепно обыграв защитника, закрутил мяч выше ворот. Ближе к концу матча гости выровняли игру и провели ряд контратак. Эль-Хамдауи и Циоммер по очереди заставили понервничать Чонтофалськи и Ко. Уже в добавленное время принести победу своему клубу мог Зырянов, но его красивый удар головой после подачи Аршавина сумел парировать Ватерман. В итоге матч так и завершился вничью – 1:1. Голландцы должны радоваться завоеванному очку, зенитовцы же могут пенять лишь сами на себя за то, что не реализовали множество моментов, и как следствие – потеряли два очка.

Группа В. 1 тур
"Локомотив" – "Атлетико" (Мадрид) – 3:3

Голы: Агуэро, 16 (0:1); Билялетдинов, 27 (1:1); Форлан, 47 (1:2); Одемвинги, 60 (2:2); Одемвинги, 63 (3:2); Агуэро, 85 (3:3).
"Локомотив": Пелиццоли, Иванович, Ефимов (Янбаев, 60), Родолфо, Сенников, Спахич, Гуренко (Маминов, 91), Билялетдинов, Самедов (Кочиш, 81), Одемвинги, Сычёв.
"Атлетико": Аббьяти, Лопес, Ибаньес, Дос Сантос, Перния, Сантана (Луис Гарсия, 69), Рауль Гарсия, Хурадо (Манише, 75), Симау (Макси Родригес, 69), Форлан, Агуэро.

Часом позже свой матч начинал «Локомотив». Соперники начали матч без разведки, «Локо» довольно быстро захватил инициативу, гости же предпочли сыграть «вторым номером», действуя на контратаках. После одной из них опасно бил испанец Хурадо, но его удару не хватило точности. Куда опаснее выглядел выстрел Сычева с которым не без труда справился Аббьяти. Первыми закончили пристрелку мадридцы. Агуэро принял передачу на линии штрафной, ушел от Ефимова и неотразимо пробил с разворота – 0:1. Буквально тут же подопечные Агирре могли удвоить счет, но Симау не воспользовался ошибкой Родольфо и пробил крайне неточно. Однако неудачное развитие событий не надломило железнодорожников, и на 27-й минуте проход Ивановича по флангу и последовавший за ним прострел в штрафную закончились результативным ударом набежавшего Билялетдинова – 1:1. После того, как подопечные Бышовца сравняли счёт, преимущество вновь перешло к ним. Испанцы же предпочли не форсировать событий и ждать ошибок соперника, которых в тот вечер было хоть отбавляй. Еще до перерыва «Атлетико» мог трижды наказать россиян за неудачные действия в обороне, но ни Агуэро, ни Хурадо это не удалось и команды ушли на перерыв при равном счете. Однако, что не удалось сделать подопечным Агирре в первом тайме, случилось сразу после перерыва. Форлан получил мяч вблизи штрафной, расправился с двумя защитниками и катнул мяч в ворота – 1:2. Оказавшись второй раз подряд в роли отыгрывающейся стороны «Локо» не растерялся и через 13 минут снова отыгрался. Сычев получил мяч почти у лицевой, обыграл Антонио Лопеса, оставил не у дел Пабло и прострелил на одиноко стоявшего Одемвингие, которому оставалось лишь не промахнуться с двух метров по пустым воротам – 2:2. Окрыленные своим успехом «красно-зеленые» не сбавили оборотов и через три минуты уже вели в счете. После подачи углового в штрафной гостей возникла неразбериха, расторопнее всех в которой оказался Одемвинги, со второй попытки поразивший ворота Аббьяти – 3:2. Однако мадридцы даже и не собирались сдаваться. Хавьер Агирре несколькими заменами освежил игру, инициатива полностью перешла в руки испанцев, которые не раз были близки к тому, чтобы поразить ворота Пелиццоли. «Локомотив» отчаянно отбивался, но за пять минут до конца встречи, мощный натиск все же дал свои плоды. Агуэро получил мяч в штрафной, и в борьбе с Родольфо подсек мяч над Пелиццоли – 3:3. Финальный свисток застал «Атлетико» в очередной атаке, но было бы несправедливо по отношению к обеим соперникам, если бы кто-то из них проиграл. В итоге боевая ничья - 3:3.