0
Кресло Старкова зашаталось - Face 2 Face Betting
April 23 2006

Кресло Старкова зашаталось

Александру Старкову не удалось укрепить свои позиции в клубе. «Спартак» разбазарил разгромное преимущество в три мяча, заработанное в первом тайме, а «горожане» сделали, казалось, невозможное и смогли отыграться.

Спартак М - Москва 3:3
Голы
: Моцарт, 9-пен; Баженов, 20; Титов, 39 - Кириченко, 61-пен; Семак, 63; Чижек, 82
На 15-й минуте Моцарт не реализовал пенальти (вратарь)
Спартак М
: Ковалевский, Ковач, Йиранек, Штранцль, Моцарт, Родригес, Ковальчук (Калиниченко, 86), Титов, Быстров, Баженов (Павлюченко, 64), Пьянович (Овусу-Абейе, 75)
Москва: Жевнов, Годунок, Чуйсе, Йоп, Кузьмин, Семак, Мелешин, Иванов (Ребежа, 22), Чижек, Кириченко (Голубов, 85), Бракамонте (Адамов, 56)
Предупреждения: Ковач, 55; Моцарт, 90 - Кузьмин, 52; Йоп, 69; Адамов, 90
Судья: Баскаков (Москва)
Москва. «Лужники»

ФК «Москва» является, пожалуй, одним из самых неудобных соперников для красно-белых. Непростая ситуация, в которую после известных высказываний Дмитрия Аленичева и бездарной игры в Казани попал главный тренер «Спартака» Александр Старков, требует от него в каждом матче, в каждом эпизоде доказывать руководству и болельщикам своее соответствие занимаемой должности. Победа над «Москвой» должна была стать каплей бальзама на израненные спартаковские души.

А ведь предпосылки к победе были. Во-первых, несмотря на то, что команда Леонида Слуцкого шла в лидерах, достойной игры, по словам своего тренера Леонида Слуцкого, пока не показывала. Во-вторых, красно-белые на искусственном газоне «Лужников» были просто обязаны сыграть лучше, чем в казанском болоте.

Красно-белые захватили инициативу с самого начала. Баженов ворвался в штрафную «Москвы», но вратарь горожан Жевнов опередил Никиту, появление которого в стартовом составе стало большим сюрпризом. Как вскоре выяснилось, приятным. Затем с ходу пробил Титов, чуть позднее Штранцль длинным пасом переправил мяч Быстрову, тот вошел в штрафную, но не смог обыграть двоих соперников и потерял мяч.

На 8-й минуте активизировался Ковальчук. Полузащитник вышел на ударную позицию, но бросившийся ему в ноги Чуйсе предотвратил угрозу. В следующей атаке молдаванина уже сбил Йоп, но в штрафной, и Моцарт безошибочно исполнил пенальти.

Спустя пять минут «Спартак» мог повести уже 2:0. Родригес отдавал пас в штрафную, мяч попал в руку Чуйсе и был назначен очередной пенальти. Моцарт пробил одиннадцатиметровый в тот же правый угол, но белорусский голкипер «Москвы» был великолепен.

«Горожане» выглядели, мягко говоря, бледно. Мяч все время крутился где-то вблизи их штрафной. Минут через пять очередная затяжная атака «Спартака» завершилась голом Баженова: Никита в подкате отобрал мяч, обыграл защитника и поразил дальний угол.

Середину поля «Москва» проигрывала вчистую. Одну из редких атак команды Слуцкого возглавил Семак, который в прошлом матче играл ближе к своим воротам, а в это воскресенье вновь оказался на привычной позиции атакующего хавбека. Закончился выпад, правда, ничем: бывший игрок ПСЖ нарушил правила, пытаясь обыграть Йиранека. На 23-й минуте метров с семи бил Баженов - мяч чудом не влетел в ворота Жевнова, несколько коряво его отбившего.

На 32-й минуте Слуцкий решил поменять Иванова на Ребежу, но должного эффекта перестановка не принесла, «Спартак» продолжил давить и за шесть минут до окончания первого тайма счет стал разгромным: очередная атака красно-белых завершилась прострелом Родригеса вдоль ворот, и мяч после борьбы Титова с Йопом и Кузьминым влетел в ворота. Гол записали на счет капитана.

Казалось, судьба матча пререшена. Опасение вызывал лишь тот факт, что он развивался по уже привычному для «Москвы» сценарию (сначала пропускаем - потом отыгрываемся).

В начале второго тайма футболисты обеих команд получили по желтой карточке: сначала Кузьмин затоптал Быстрова на правом фланге, потом Ковач за метр до штрафной «Спартака» сбил Кириченко. Пассивность Бракамонте, наконец-то, надоела Слуцкому, и наставник «горожан» поменял аргентинца на Романа Адамова, который уже минуту спустя вышел на ударную позицию, обыграл Йиранека, но промахнулся.

События развивались стремительно. На 61-й минуте Ковач на границе штрафной сбил Адамова, и Баскаков назначил сомнительный пенальти. Кириченко пробил точно и бросился к мячу. Ковалевский же решил проявить принципиальность и отдавать его не стал. В итоге дело чуть было не дошло до драки.

Две минуты спустя Семак неожиданно пробил из-за штрафной. Мяч влетел точно в правый нижний угол. У «Москвы» появилась надежда - 2:3.

Старков решил поменять Баженова на Павлюченко. Роман тут же оправдал доверие: забил красивый гол после паса Быстрова, но лайнсмен показал, что форвард был в офсайде. И вновь по этому поводу у красно-белых были большие претензии.

У «горожан» активизировался Мелешин, который создал несколько опасных положений. Старков тем временем произвел еще одну замену: Овусу-Абейе вышел вместо Пьяновича, но «горожан» было уже не остановить: блестящий удар Чижека из-за пределов штрафной в «девятку» и «Москва» сделала, казалось, невозможное - 3:3.

Слуцкий останавливаться не собирался: Голубов вышел вместо Кириченко, а Старков, погрызывая ногти, выпустил Калиниченко вместо Ковальчука. Украинец пробил несколько раз, но безрезультатно. В конце матча, видимо, от досады, на поле выбежали болельщики «Спартака», которых удалось прогнать с него только через несколько минут.

Кстати, возвращаясь, к скандалу, связанному с Дмитрием Аленичевым. На трибунах появились баннеры не только в поддержку самого титулованного российского футболиста, выставленного, как известно, на трансфер («Меняем шпроту на капитана!»), но и плакаты противоположного содержания («Алень - ваш капитан? Старков - наш тренер!»). Интересно, на чью сторону встанет руководство клуба…