0
April 26, 2024 22:38:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто обеспечит Аршавина и Кержакова мячом? - Face 2 Face Betting
April 23 2006

Кто обеспечит Аршавина и Кержакова мячом?

В отсутствие Владислава Радимова у зенитовцев может возникнуть проблема с подносом «снарядов» для главных «артиллейро» питерской команды

Сегодня «Зениту» предстоит проэкзаменовать весьма неуступчивого новичка премьер-лиги, для которого, похоже, нет на футбольном поле авторитетов. Подтверждением чему являются матчи нальчан против московских клубов ЦСКА и «Спартака», сумевших только по счастливой случайности увезти из столицы Кабардино-Балкарии соответственно три очка и очко, добытые уже в добавленное время. Поэтому легкой прогулки у команды Властимила Петржелы, над которым после его последних заявлений сгустились тучи, не получится. «Зенит» ожидает серьезная рубка. На домашнем поле нальчикский «Спартак» постарается диктовать свои условия. А у нашей команды из-за травм и дисквалификаций не смогут принять участие в матче четыре игрока «основы»: Радимов, Хаген, Крижанац и, видимо, Денисов. Как в таких условиях построить игру - задачка со многими неизвестными.

Прежде всего обращает на себя внимание проблема центральной оси, как в линии обороны, так и в полузащите, где Радимов для «Зенита» незаменимый игрок (не знаешь, кому отдать мяч - отдай Радимову), поскольку других футболистов такого уровня и амплуа в команде нет. Не приобрели.

Что делать в создавшейся ситуации? Выход, как нам представляется, у Петржелы один. Нет, Аршавина он не поставит опорным полузащитником или центральным защитником, по аналогии с приснопамятным матчем прошлогоднего чемпионата против «Амкара», когда Андрей играл левым защитником. Хотя от Властимила можно ожидать и такого кульбита. Ну а если серьезно, то выход видится только в возвращении к старой проверенной схеме «4+4+2», с Вьештицей и Шкртелом в центре защиты, Анюковым и Марешем - по краям. Дальше еще проще: Шумуликоски и Горшков должны образовать непроходимый редут в центре полузащиты, став двумя опорниками. На краях, скорее всего, появятся Ширл и Власов, хотя и кореец тоже выглядит прилично, но ему по каким-то причинам Петржела не особо доверяет. Почему? Можно только догадываться. Но по той игре, которую Хён Ён Мин демонстрировал, когда выходил на поле с первых минут матча, он практически ни в чем не уступает Власову. Да и с техникой у него порядок. Еще в обойме «Зенита» есть опытный Спивак, способный сыграть на обоих флангах. Его появление на поле в отсутствие Радимова могло бы успокоить зенитовскую игру, придать ей уверенность, компенсировав образовавшийся разрыв между нападающими и полузащитниками, поскольку Горшков и Шумуликоски все-таки будут больше тяготеть к разрушению, чем к созиданию. А главной проблемой, которая может возникнуть у нашей команды, это как раз и есть отрыв Кержакова и Аршавина от полузащитников. Может так получиться, что наши форварды окажутся на голодном пайке и большую часть матча пробегают без мяча. В этой связи, наверное, можно было бы даже оттянуть к центру поля Аршавина и сыграть с одним нападающим. Но Петржела, скорее всего, на это не пойдет. Во всяком случае, в двух гостевых поединках в Перми и в Самаре десятый номер «Зенита» к центру поля не оттягивался. При этом в послематчевых комментариях Петржела всегда подчеркивает, что его команда будет атаковать при любых условиях, поэтому он и перешел на игру в три центральных защитника.

Единственное, от чего бы хотелось отговорить Властимила, так это от предоставления Анюкову всей бровки, когда слева в связке играют Мареш и Ширл, а справа один Анюков. Именно после такой такти ческой расстановки гол в ворота «Зенита» забил «Луч-Энергия», когда пошла атака с правого фланга, где не было убежавшего вперед Анюкова, а три так называемых центральных защитника не смогли разобраться, кому из них нужно было закрывать форварда гостей.

Поэтому лично мы бы не удивились появлению сегодня с первых минут матча Спивака, поскольку более опытного полузащитника наступательного плана у «Зенита» нет. Но решать в данной ситуации тренеру. Мы же можем только констатировать, что в проигранном матче в Самаре и в выигранном гостевом поединке в Перми «Зенит» начинал игру по-разному. При этом старая схема с четырьмя защитниками и четырьмя полузащитниками оказалась эффективнее, чем «новояз» с тремя центральными, перед которыми не было Горшкова.

Ну а завершить наш «разбор полетов» хотелось бы небольшим напоминанием. В прошлом сезоне в одном из первых туров крушивший всех на своем пути в Кубке УЕФА ЦСКА неожиданно сыграл по нулям с «Томью». Через некоторое время в Томск поехал «Зенит» и получил там две «банки» в свои ворота. ЦСКА и сегодня здорово стартовал, но в Нальчике сумел вырвать победу только в добавленное время. Хорошо бы и нам унести из столицы Кабардино-Балкарии ноги, поменьше думая о своей позиционной атаке.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru