Противостояние в бело-голубых тонах - Face 2 Face Betting
April 23 2006

Противостояние в бело-голубых тонах

Отчет о матче «Крылья Советов» – «Динамо»

«Крылья Советов» добились легкой победы, хоть и с минимальным счетом, над московским «Динамо», которое в очередной раз продемонстрировало несвойственный командам Юрия Семина бездумный футбол, просидев весь матч по сути в обороне.

Начало сезона у этих команд сложилось по-разному. Если самарские «Крылья Советов», претерпевшие существенные кадровые изменения, после пяти игр шли на шестом место, то московское «Динамо», бюджет который ограничен лишь состоянием Алексея Федорычева, барахталось на 14 месте, имея в активе всего 2 очка – столько же, сколько у идущих 15-м и 16-м соответственно «Луча-Энергии» и «Шинника».

Такое положение дел вряд ли может радовать руководство «Динамо», вложившее в команду десятки миллионов евро. Тем не менее, на недавней пресс-конференции Федорычев подтвердил огромный кредит доверия к Юрию Семину и его методам работы. Вопрос в том, насколько еще хватит терпения этого влиятельного бизнесмена.

В прошлом туре не сложилось у обоих коллективов. «Крылья» неожиданно потеряли очки в матче против не лучшим образом начавшего старт «Торпедо» – 1:1. «Динамо» же и того хуже – уступило дома своему прямому конкуренту за деньги главы FEDCOM – «Ростову» со счетом 0:1.

Ходили слухи, что в составе гостей сможет выйти Дерлей. Главная надежда «динамовцев» в атаке долгое время лечился после травмы колена, и теперь прошел слух, что будто бразилец будет взят на матч и даже сыграет. Как оказалось, это действительно были только слухи – лучшего бомбардира «Динамо» прошлого года даже не оказалось в заявке.

Семин удивил и еще одной перестановкой в составе – на матч не вышел набравший прекрасную форму Ромащенко. Таким образом, «Динамо» вновь играло по традиционной схеме 4+5+1 с ярко выраженным форвардом Гьяном и двумя инсайдами – Данни и Семшовым. На правмо фланге (номинально) играл бывший «железнодорожник» Дмитрий Хохлов, а левая бровка Ромащенко была отдана на откуп Комбарову. В обороне же не вышел Жан Нарде, с которым связаны большие надежды. Его место занял Менди, не лучшим образом показавший себя в последних матчах.

Состав «Крылышек» был предсказуем – да и выбора у Гаджи Гаджиева как такового не было. Единственное, что удивило отсутствие Карена Дохояна и выход с первых минут Топича в помощь Алексею Медведеву.

Начало матча полностью осталось за хозяевами, которые просто заперли «динамовцев» на своей половине поля. При этом преимущество самарцев было настолько очевидно, что казалось будто Юрий Семин выпустил дублеров. Игра «Динамо» действительно не впечатляла. Имея одну из сильнейших линий полузащиты, москвичи не могли сделать больше двух-трех точных передач. Игра же на контратаках не является козырем «бело-голубых» (хотя данное замечание можно адресовать к обеим командам), особенно при столь «дырявой» обороне.

Подтверждением моих слов стал гол Алексея Медведева на 21-ой минуте. Румын Шоава, известный по выступлениям за московский «Спартак», неожиданно ударил по воротам метров с 30. Мяч нашел Медведева, и бывший форвард подмосковного «Сатурна» нанес несильный удар по воротам. Мяч после его удара пролетел между ног у Овчинникова и залетел в сетку – 1:0.

Это был второй мяч самарцев, забитый в этом матче – первый, залетевший в сетку на 15-ой минуте, отменил Фурса. Решения судьи в этом матче вообще вызывали немало вопросов. На исходе получаса игры опытный российский арбитр не дал стопроцентный пенальти в ворота гостей. Стоит заметить, что судейские скандалы в этом туре стали вещью достаточно популярной. Напомню, что в субботнем поединке «Амкар» – «Томь» начудил Колобаев, сначала засчитавший гол, а затем под напором игроков «Томи» отменивший свое же решение. А несколько часов назад стало известно, что руководство «Спаратка» решило подать протест на судейство Баскакова в матче против «Москвы». Напомню, что «красно-белые» вели после первого тайма со счетом 3:0. но пропустив три мяча во второй половине, довольствовались ничьей.

В оставшиеся минуты хозяева еще три раза могли огорчить гостей. И один раз им это удалось, но мяч снова не был засчитан – Топич бил из «офсайда». А еще до этого опасный навес Муджири со штрафного замыкал Ангбва, но не попал в ворота. А под занавес тайма лишь бросок Менди в ноги все того же Муджири спас «Динамо» от выхода один на один.

Начало второго тайма стало не совсем логичным продолжением первым. Все надежды болельщиков гостей на то, что их любимцы побегут отыгрываться долгое время не оправдывались. Тем временем, в штрафной «Динамо» и на ее подступах продолжали царствовать атакующий треугольник хозяев – Медведев, Топич, Муджири, создавая один опасный момент за другим. Единственный, кто продолжал работать с такой периодичностью, был лайнсмен, раз за разом фиксировавший положение «вне игры» у футболистов «Крылышек».

Лишь под занавес встречи, когда и фолов стало на порядок больше, и нетерпеливые болельщики решили продемонстрировать свой пиротехнический запас, у «Динамо» стало хоть что-то получаться. Но к сожалению, для поклонников гостей, на пути тех немногих мячей, которые летели в ворота, становился Александр Макаров.

Результатом этой встречи стало очередное безвольное поражение московского «Динамо». Самарские же «Крылья Советов» продолжают удивлять, выиграв еще один матч, затратив не так много сил.

«Крылья Советов» (Самара) - «Динамо» (Москва) - 1:0 (1:0)