0
April 23, 2024 23:48:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Петржела не смог ответить недругам - Face 2 Face Betting
April 23 2006

Петржела не смог ответить недругам

Питерский «Зенит» не смог удержать победу в Нальчике и остаться потенциальным лидером чемпионата России. На гол Александра Кержакова футболисты «Спартака» ответили мячом вышедшего на замену украинца Андрея Порошина.

Спартак Нч - Зенит 1:1
Голы
: Порошин, 81 - А. Кержаков, 63
Спартак Нч: Чихрадзе, Мостовой, Битоков (Порошин, 78), Скворцов, Корчагин, Ланько, Пилипчук, Сердюков, Джудович, Мичков (Кудаев, 87), Гогуа (Концедалов, 68)
Зенит: Чонтофальски, Анюков, Шкртел, Вьештица, Несвадба, Мареш, Шумуликоски (Власов, 80), Горшков, Ширл, Аршавин, А. Кержаков (Пошкус, 90)
Предупреждения: Сердюков, 37; Пилипчук, 38; Мостовой, 52; Джудович, 56 - Шкртел, 33; Аршавин, 71; Несвадба, 84
Судья: Петтай (Петрозаводск)
Нальчик. «Спартак»

«Зенит» в Нальчике проводил первый из серии матчей без травмированного Радимова. Пусть капитан питерцев не организует столько голов в ворота соперников, как Аршавин или Кержаков, Властимил Петржела считает эту потерю огромной. Пока наставник питерцев постоянно жалуется на отсутствие достойных исполнителей, способных заменить лидеров, и винит в этом прижимистое руководство клуба, пошли слухи, что контакт между тренером и его работодателями нарушен, и чех может вскоре отправиться домой. В «Зените» эту информацию опровергают, а Петржела тем временем всю неделю думал, как организовать игру своей команды в центре поля.

В итоге Петржела сделал ход конем, решив… никем не заменять Радимова. По сравнению с победным матчем с «Лучом» неделю назад питерский рулевой укрепил защитные порядки, позволив дебютировать на левом фланге чеху Ярославу Несвадбе. А в центре поля расположились Горшков, Шумуликоски и смещавшийся слева Ширл. Тогда как номинальных защитников оказалось пятеро, впрочем, Анюков как всегда активно играл впереди.

А вот Юрий Красножан, который, несомненно, доволен действиями своих футболистов в последних матчах, заменил Романа Концедалова на белоруса Виталия Ланько, а грузину Гогуа доверили диспетчерские функции.

Первая же атака «Спартака» чуть было не привела к курьезному голу. Сергей Пилипчук решил побороться на равных с Чонтофальски и едва не протолкнул мяч в сетку.

Через десять минут Пилипчук снова бил, но голкипер «Зенита» с мячом справился. «Зенит» же отвечал опасными атаками правым флангом, Аршавин переправлял мяч Кержакову, но Чихрадзе вышел из ворот и опередил питерского форварда.

Следующий опасный эпизод возник на 25-й минуте, когда по центру смело полез в чужую штрафную Ланько, которого совместными усилиями остановили Шкртел и Мареш, выбив мяч на угловой. Игра пошла быстрее, и футболисты начали грубить, так что Владимиру Петтаю пришлось успокоить участников матча тремя желтыми карточками за пять минут. Любопытно, что этот матч должен был судить Михаил Веселовский, но был отстранен за результативную ошибку в матче «Шинника» с «Амкаром».

Тем временем, остудившись «желтым дождем» от Петтая, в конце тайма два момента создали хозяева. Но ударам Пилипчука и Гогуа не хватило точности.

Второй тайм начался с дальнего неточного удара Аршавина, за что хозяева обложили питерцев угловыми, и дважды на острие оказывался Ланько, но оба раза Чонтофальски выручал «Зенит». В целом спартаковцы выглядели более уверенно и до поры до времени контролировали ход встречи, пусть и не без помощи нарушений и предупреждений.

Вот только в составе «Зенита» есть футболисты, которым иногда неподвластен контроль самой искушенной обороны. На 63-й минуте Аршавин закинул мяч Кержакову, тот вышел один на один с Чихрадзе, перебросил голкипера и забил свой 101-й гол в карьере.

Юрий Красножан сменил своего диспетчера, выпустив Концедалова, и «Спартак» бросился отыгрываться. В итоге новичкам премьер-лиги это удалось. Сначала Концедалов после скидки Корчагина сильно пробил с линии штрафной, но Чонтофальски отвел угрозу. А ключевой стала замена, произведенная Красножаном за десять с небольшим минут до конца матча, когда вместо правого защитника Битокова он выпустил третьего форварда Порошину. Арендованному у «Локомотива» украинцу хватило трех минут, чтобы ударом с линии штрафной забить свой второй мяч в чемпионате.

Впрочем, последнее слово чуть было не осталось за гостями. Но Чихрадзе справился с опасным ударом Кержакова. «Зенит» остался на восьмом месте, хотя по потерянным очкам делит вторую строчку вместе с «Крыльями», «Рубином», «Томью» и «Москвой».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru