«Локомотив» - «Томь» 0:0

«Спартак» Нч – «Зенит» 0:3
Голы:
Ломбертс, 56; Домингес, 68; Текке, 90

Невероятным по драматизму и напряжению выдался финиш российской «Премьер-Лиги». Очередной, 28-й тур вновь не обошелся без неожиданных результатов и внес ряд перестановок в турнирной таблице. На этот уик-энд пришлось сразу три безголевых ничьих (среди них – ничья «Локомотива» в домашнем матче против скромной «Томи», а также ничья борющегося за золотые медали «Спартака» в Раменском). Осечкой «красно-белых» воспользовался питерский «Зенит» - таким образом, произошла очередная рокировка лидеров. На «бронзу» по-прежнему претендуют три коллектива  - «Москва», ЦСКА и «Сатурн», однако шансы армейцев выглядят наиболее предпочтительными. Что касается борьбы за выживание, то составить компанию вылетающему в первую лигу «Ростову» может любой из шести клубов, занимающих места с десятого по пятнадцатое.

Тур открывался поединком между «Москвой» и пермским «Амкаром». «Горожане» после поражения в минувшем туре от «Спартака» лишились шансов побороться за «золото», однако упускать из своих рук бронзовые медали в их планы не входило. Вот и вышли на матч с «Амкаром» футболисты в черно-гранатовой форме предельно мотивированными и заряженными на борьбу, что уже проявилось в первые минуты. Тем не менее со стартовым натиском гости справились и даже провели ряд неплохих атак, однако на сегодняшний день соперничать на равных с «Москвой» пермской команде не под силу. На 29-й минуте сказался высокий исполнительский класс подопечных Слуцкого, сумевших в три приема доставить мяч в ворота. Семак бросил в прорыв Иванова, тот вошел в штрафную, но сам бить не стал, а сделал нацеленную подачу на Макси Лопеса. Аргентинец из сложного положения исхитрился неотразимо пробить в верхний угол ворот Левенца – 1:0. Впрочем, под занавес тайма «Амкар» нашел в себе силы отыграться. На 40-й минуте Дринчич навесом со штрафного нашел в штрафной голову Черенчикова, от которой мяч и влетел в дальний угол ворот Жевнова – 1:1. И все же еще до перерыва хозяева поля вновь вышли вперед. Иванов забросил мяч в район вратарской, и оказавшийся в той зоне Макси Лопес головой перебросил мяч через задержавшегося с выходом Левенца – 2:1. Во втором тайме игра перешла в позиционное русло, и лишь к исходу часа игры «горожане» вновь проявили активность. А на 64-й минуте, воспользовавшись выверенным прострелом Семака, Лопес сделал свой первый хет-трик в России – 3:1. Оставшиеся минуты превратились в пустую формальность: пермяки уже не надеялись спасти этот матч, а «Москва» явно экономила силы в преддверии тяжелого матча с «Зенитом».

«Локомотив» уже по сути доигрывает сезон. Подопечные Бышовца явно предпочли концовку внутреннего первенства удачному выступление в кубке УЕФА. Вот и получается, что в двух последних домашних встречах железнодорожники, показав довольно посредственную игру, довольствовались лишь ничейными исходами. В минувшие выходные «красно-зеленые» принимали «Томь» и не сумели порадовать собравшуюся на стадионе в «Черкизово» публику забитыми мячами, хотя моменты для взятия ворот были. Здесь можно вспомнить удары Сычева и Одемвинги в первом тайме, а также единственный стопроцентный момент, которым неудачно распорядился Самедов. Сибиряки вполне могли наказать соперника за столь пренебрежительное к себе отношение, но опаснейший удар белоруса Булыги в концовке матча Поляков все же е сумел отразить. В итоге – закономерные и скучные нули на табло.

Совсем иначе отнесся к концовке российского чемпионата другой столичный клуб – «Спартак». На пути подопечных Черчесова к золотому пьедесталу лежат три преграды.
Ближайшая, и самая серьезная из них – раменский «Сатурн», который также не лишен амбиций, демонстрировать которые подмосковные футболисты начали уже с первых минут отчетного матча. Возможности забить быстрый гол имели Иванов и Кириченко, но форвардам всякий раз чего-то не хватало в завершающей стадии. Гости освоились ближе к середине первой сорокапятиминутки, но ни штрафные в исполнении Калиниченко, ни контратаки с участием Баженова назвать по настоящему опасными можно лишь с большой натяжкой. Однако после перерыва картина на поле изменилась: «Спартак» добавил в остроте, и раз за разом у ворот Кински стали возникать опасные моменты. На 49-й минуте самый реальный шанс вывести свою команду вперед упустил Баженов. Калиниченко бросил форварда «красно-белых» в прорыв, Кински нерасчетливо вышел из ворот, но Баженов не сумел достойно распорядиться мячом. Чувствуя, что у команды не идет игра, наставник раменчан Гаджи Гаджиев решился на перестановки, которые довольно быстро принесли свои плоды. «Инопланетяне» не только отодвинули игру о своих ворот, но и вспомнили о существовании противоположных. Неплохой шанс отличиться имел Иванов, но его мощнейший удар из-за пределов штрафной в красивом броске отразил Плетикоса. Вскоре хозяева и вовсе забили, отличился вышедший на замену Гьян, но мгновениями ранее боковой судья зафиксировал у ганца офсайд. Последние минуты прошли при равной борьбе, но без особых обострений у тех или других ворот. Финальный свисток рефери зафиксировал ничью 0:0, которая не устроила ни тех, ни других. Зато этому результату очень порадовались сразу два других коллектива - «Зенит» и ЦСКА, которые ведут напряженную борьбу за медали со «Спартаком» и «Сатурном» соответственно.

Гости с берегов Невы приехали в столицу Кабардино-Балкарии лишь за победой. Любой другой исход матча практически ставил бы крест на чемпионских амбициях питерцев. Впрочем и хозяевам отступать было некуда – нальчан от находящейся в зоне вылета «Кубани» перед началом этого матча отделяло всего лишь одно очко. Первый тайм подтвердил решимость «Спартака» побороться с лидером за очки. Подопечные Красножана играли активнее, однако погода и состояние поля не располагали к обилию голевых моментов. Малафееву лишь считанное число раз пришлось вступать в игру. Гости не форсировали события, словно были уверены в итоговом успехе, и второй тайм действительно расставил все на свои места. Стоило зенитовцам прибавить в скорости и агрессии, как сразу же стала заметна колоссальная разница в классе этих соперников. На 56-й минуте подопечные Адвоката открыли счет. Тимощук мощно пробил по воротам, Кращенко с трудом перевел мяч на угловой, но лишь затем, чтобы через несколько секунд достать его из сетки. Последовала подача, Кращенко не сумел как следует сыграть на выходе, мяч отскочил к Ломбертсу, который ударом сразворота и открыл счет – 0:1. Гости не сбавляли оборотов и через 12 минут окончательно сняли все вопросы о победителе. Домингес вышел один на один с вратарем нальчан, но переиграть его не смог. Тем не менее атака продолжилась. Набегавший Текке бил головой по уже пустым воротам, но и тут на пути мяча оказался соперник. Лишь с третьей попытки питерцы добились своего. Все тот же Домингес подстроился под отскочивший мяч и красивым ударом через себя отправил его в сетку – 0:2. Хозяева окончательно сникли и в добавленное время пропустили контрвыпад с участием Аршавина, который, находясь в выгодной позиции, не пожадничал и отдал передачу на Текке. Турецкий форвард несильным, но точным ударом переправил мяч в дальний угол – 3:0. После этой победы «Зенит» опережает ближайшего преследователя на два очка, однако, учитывая график оставшихся матчей «Спартака» и «Зенита», права на осечку питерцы не имеют.

Расположившиеся на разных полюсах турнирной таблицы ЦСКА и «Крылья Советов» подарили собравшимся воскресным вечером в «Лужниках» зрителям настоящее пиршество голов. Весь первый тайм хозяева провели в атаке и сумели трижды взломать оборону самарцев. Начало голевой феерии было положено уже на шестой минуте. Карвальо точным навесом от углового флажка нашел в центре штрафной ногу Ратиньо, который мощным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол – 1:0. Следующее взятие ворот произошло когда уже заканчивались первые полчаса игры. И вновь в голевой атаке поучаствовал оправившийся от тяжелой травмы Карвальо. Бразилец адресовал мяч в штрафную на Жиркова, Юрий накрутил защитника и сделал прострел на дальнюю штангу, замкнуть который на всех парах летел Жо – 2:0. Спустя девять минут Жо с пенальти за снос неутомимого Карвальо оформил дубль – 3:0. На этом злоключения «Крыльев» в первом тайме закончились. После перерыва подопечные Тарханова предприняли попытку отыграться и на 51-й минуте усилиями Муджири сократили отставание в счете. Грузинский полузащитник неотразимо пробил в дальний угол с линии штрафной – 3:1. Но, спустя всего шесть минут, статус-кво был восстановлен. После подачи с углового последовала скидка под удар Жиркову, и Юрий мощным выстрелом прошил оборону и вратаря Самарцев – 4:1. И все-таки последнее слово оказалось за гостями. На 66-й минуте Бобер навесил с углового, Лагиевка выиграл верховую борьбу и послал мяч точно под перекладину, установив окончательный счет матча – 4:2. «Крылья Советов» по-прежнему находятся на грани вылета, ЦСКА же имеет неплохие шансы побороться за бронзовые медали.