0
April 20, 2024 16:21:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. 14-й тур. Как «Металлист» испортил статистику лидеров - Face 2 Face Betting
October 29 2007

Чемпионат Украины. 14-й тур. Как «Металлист» испортил статистику лидеров

Лидеры первенства Украины в 14-м туре играли с командами, даже не помышляющими о «зоне УЕФА». Завоевав по три очка, они должны были продолжать толпиться наверху турнирной таблицы (речь, в первую очередь о «Днепре», «Динамо» и «Металлисте»), но не всем удалось воплотить предматчевые прогнозы в жизнь.

Волею календаря, четверка лидеров была разбита на пары – две команды играли в субботу, две – в воскресенье.

Раньше всех на поле вышло «Динамо». Гостили киевляне в Полтаве и легкой жизни в матче против «Ворсклы» ждать им не приходилось. И дело не столько в сопернике (а «Ворскла» как не крути, пусть и не обладает высококлассными и опытными игроками, но достаточно вышколенная, грамотная и неуступчивая в родных стенах команда), сколько в самом «Динамо». Такое впечатление, что как играли при Демьяненко под девизом «Кризис жил, кризис жив, кризис будет…», так и продолжают, но уже под руководством Сабо, четко следовать ему. Не будем приплетать к матчам чемпионата Украины еврокубковые поединки, ведь и во внутреннем первенстве «бело-голубые» не блещут. После поражения от «Нефтяника», «Динамо» провело в чемпионате два матча, в которых одержало две натужных победы с минимальным преимуществом. Не стал исключением и субботний поединок. Забив быстрый гол (Бангура отличился на 7-й минуте матча), киевляне до финального свистка держали в напряжении себя и своих поклонников. Игра не клеилась ни в атаке, ни в полузащите и интрига матча заключалась не в том, забьет ли «Динамо» второй гол, а сможет ли «Ворскла» хотя бы одну атаку довести до логического завершения. Не смогла. Матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу «Динамо». Какие меры принимает тренерский штаб чемпиона страны для того, чтобы хотя бы у середняков отечественного футбола выигрывать без нервотрепки – не понятно. Вроде бы, в составе сплошь и рядом многоопытные игроки (динамовская молодежь шанс проявить себя получает только на словах, произносимых Сабо во время пресс-конференций и интервью), которым помимо отработки контрактных обязательств не мешало бы и перед болельщиками хоть как-то реабилитироваться за европейский провал. Но не получается у них. Или не хотят…

«Металлист» на домашний матч против донецкого «Металлурга» выходил зная итоговый счет в полтавской игре. Соответственно, чтобы не отстать от киевлян в гонке за медалями, харьковчанам необходимо было побеждать. Подопечные Маркевича были близки к этому. Гораздо ближе, чем дончане к ничьей. «Металлист» вел себя по-хозяйски, держа нити игры под тотальным контролем. И беда харьковчан, что он смогли забить лишь один гол (отличился Девич), создав несколько таких моментов, когда не забить было труднее, чем отправить мяч в сетку ворот, не говоря уже об атаках, завершившихся ударами. Хозяева поля действовали привычно агрессивно, напористо и изобретательно. Не хватало лишь точности последнего удара. Зато ее хватило Мендосе, который получив мяч метрах в 30-ти от ворот на левом фланге, диагональным ударом забросил мяч за шиворот Горяинову. «Металлисту» таки удалось переправить мяч за линию ворот «Металлурга» - Ганчаржик сделал это рукой, но не заметивший этого арбитр матча Ищенко попросил повторно выполнить угловой удар, так как первая подача была сделана до свистка. Матч завершился вничью 1:1, прервав победную серию харьковчан, но продлив ничейную серию дончан. «Металлист» отпустил в небольшой отрыв (3 очка) «Динамо», но сравнивая игру харьковчан и киевлян, хочется отметить, что в очной встрече обороне «бело-голубых» придется потрудиться, чтобы не пропустить больше, чем сможет забить (если сможет) нападение.

Лидер первенства «Шахтер» принимал на своем поле ФК «Харьков». В отличие от Сабо, Луческу не нужно искать виноватых в поражениях и обещать дать дорогу молодым. Пока что «горняки» задачу на сезон выполняют, поэтому изменения в составе – это не экстренные меры, а привычная ротация в союзе с дисквалификациями. Разница команд в классе, жажда реванша за поражение в минувшем чемпионате, поддержка родных трибун – все это содействовало «оранжево-черным» в достижении победы, но далась она им нелегко. Забить быстрый гол дончане не смогли, зато пропустили уже в середине первого тайма. Проклятие угловых ударов продолжилось. Эстафетную палочку у Джилардино и Зеедорфа подхватил Соколенко, расстрелявший с близкого расстояния ворота Пятова после розыгрыша корнера. Естественно, «Шахтер» стал утюжит оборону «Харькова», но забить не удавалось ни Лукарелли, ни Жадсону, ни Фернандиньо с Илсиньо. Удалось Гунчаку, который в конце первого тайма прерывая сольный проход Кастильо отправил мяч в свои ворота. Ничейный счет продержался недолго. На 49-й минуте матча тот же Гунчак завалил в штрафной Лукарелли, который рвался к проникающей передаче от Виллиана. Сам пострадавший приговор арбитра тщательно привел в действие. Выйдя вперед, хозяева поля продолжали атаковать, «Харьков» сопротивлялся как мог, но получалось не всегда. Мог забить и Брандао, и Жадсон, и Левандовски. Гладкий так и вовсе забил, но боковой арбитр усмотрел у Александра положение «вне игры». Закончился же матч попаданием в штангу… ворот «Шахтера». В компенсированное арбитром время гости дважды зарабатывали право на штрафной удар, но если с первым легко справился Пятов, то против второго и он был бессилен, но мячу после удара Рибейро не хватило десяток сантиметров, чтобы облизав штангу не с внешней, а с внутренней стороны юркнуть в ворота. «Шахтер» одержал 12-ю победу в чемпионате, довел счет забитых голов до 33-х (лучший результат лиги), пропущенных до 9-ти (лучший результат лиги) и с 37-ю очками уверенно возглавляет гонку за «золотом».

Днепропетровский «Днепр» от дончан старается не отставать, хотя 6 очков – это уже приличный гандикап. Для днепрян гораздо актуальнее борьба за второе место, которую они, пока что, с успехом ведут. Десятой жертвой команды Протасова в этом сезоне стал запорожский «Металлург». Матч начался достаточно живо и на два опасных дальних выстрела Година (однажды мяч угодил в перекладину), «Днепр» ответил голом. Воробей навесил с левого фланга и Самодин в упор расстрелял ворота гостей. Через 10 минут днепряне могли выйти вперед, но Шелаев с пенальти, заработанного Воробьем, послал мяч над воротами. Скользкий счет в матче  позволял гостям надеяться на очко, но чтобы превратить желаемое в действительное, им стоило бы уповать не только на стандарты, но и комбинационному футболу уделять больше внимания. Можно сказать, что «Днепр» уверенно довел матч до победы, не исчерпав при этом всех своих сил и не раскрыв весь командный потенциал. Рисковали? Возможно, но победителей осуждать трудно. Набрав 31 очко, днепропетровцы остались на втором месте и опережают «Динамо» лишь на один пункт.

Среди остальных матчей особняком стоит поединок в Одессе. «Черноморец» одержал прогнозируемую победу над «Карпатами», но два удаления в составе львовской команды (из-за чего победа «морякам» досталась достаточно легко), три пенальти в ворота гостей (два из которых удалось реализовать) и четыре безответных гола – это редкий набор событий для матча любого чемпионата. После этой победы «Черноморец» сохранил за собой 5-ю строку в турнирной таблице, но от 4-го места его отделяет 4 очка, и если «Металлист» не настигнет катастрофический спад в игре, о борьбе за место в Кубке УЕФА речи быть не может.

На шестое место взобралась «Таврия», обыгравшая дома со счетом 2:0 «Зарю». И этот результат, учитывая статистику команд в этом сезоне, был прогнозируем и закономерен. Победа отдалила на три очка симферопольцев от группы команд, ведущих борьбу за место выше 15-го. Четырем из них в этом туре не удалось забить гол, но удалось не проиграть: матчи «Арсенал» - «Кривбасс», «Закарпатье» - «Нефтяник» завершились со счетом 0:0.

Статистика чемпионата Украины

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru