0
April 20, 2024 08:08:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Юран: Надеюсь, у Черчесова получится стать чемпионом - Face 2 Face Betting
October 30 2007

Сергей Юран: Надеюсь, у Черчесова получится стать чемпионом

29-го октября, гостем «Спортивного канала «Маяка» стал наставник футбольного клуба «Шинник» Сергей Юран, который в текущем сезоне уже успел вывести свою команду из первого дивизиона в Премьер-лигу.
- о том, готова ли Россия сейчас провести чемпионат мира по футболу Нет, это сложно. Отсутствует инфраструктура, нет стадионов, поэтому приоритет будет отдан той стране, где будут созданы все условия, как для болельщиков, так и для футболистов. Хотя Олимпиаду мы выиграли, сейчас активно идет строительство спортивных объектов. Если к нашей заявке подключится правительство, тогда все возможно, но, как правильно сказал Виталий Мутко, заявляться нам не с чем. - о том, каким получится для сборной России предстоящий матч с Израилем Он получится сложнее, чем с Англией. Над игроками и руководством будет довлеть мысль о путевке на чемпионат Европы. С англичанами все прекрасно понимали, что нам предстоит серьезная игра, но в случае возможной неудачи, критики было бы гораздо меньше. Мы находимся на стадии развития нашего футбола, со сборной работает прекрасный специалист Гус Хиддинк. Идет омоложение национальной команды, у которой есть программа развития. А теперь получается – «позади Москва» в том плане, что англичан обыграли, а с Израилем никто не поймет, если случится неудача. - о том, как надо играть с Израилем, чтобы добиться результата На пределе возможностей, только так добиваются положительного результата. Мотивации у нас предостаточно – финальная часть чемпионата Европы. Но игра будет сложной, вне всяких сомнений. В скором времени завершится чемпионат России, и от состояния игроков, приглашенных в сборную, тренерский штаб и будет выбирать тактику на матч с Израилем.
- о своем поколении футболистов Мы довольно неплохо выступали. У нас была своя мотивация. Мы не любили проигрывать, не могли позволить, чтобы кто-то был лучше нас. На первом плане перед нами стояли честь выступления в майке сборной и ответственность перед страной и ее болельщиками, как бы это банально не звучало. Сейчас это возвращается, а в конце 90-х и начале 2000-го не было заметно у футболистов, насколько они переживают за результат и престиж. Но игра с Англией показала, что к сборной возвращается мотивация, спортивный интерес.
- о том, почему в Россию из-за рубежа в последнее время поехали работать молодые российские тренеры Начиная с 1993-го по 2001-й год, у нас был бардак в футболе. У нас футбольные школы, находившиеся на первых ролях, были, по сути, уничтожены. На их территории были рынки. Сейчас все это убрали. И наш президент подчеркивает, насколько нам сейчас важен спорт для нации. А футбол – это вообще социальное явление. Естественно, пошла смена поколений и среди тренеров тоже. Плюс игрокам, выступавшим со мной за сборную, поигравшим в ведущих европейских чемпионатах, есть чему поучить и есть чего добиваться. Я, как человек воспитанный на постсоветском пространстве, всегда хотел вернуться сюда после окончания карьеры. Поработать на благо страны.
- о том, кого он считает наиболее перспективными молодыми тренерами в России Прежде всего, Андрей Кобелев, Игорь Колыванов, выигравший юношеский молодежный чемпионат мира. Естественно, это Рахимов, Слуцкий. Приятно, что появляется новая плеяда наставников, у которой есть результаты. Московское «Динамо», к примеру, на протяжении последних 2-3 лет боролось едва ли не за выживание. А в этом году работа Кобелева налицо. Рахимов в «Амкаре» с небольшим бюджетом доказывает, что можно выстраивать продуктивную работу. Слуцкий борется за медали. Но надо каждый год доказывать, не жить одним сезоном. Надо бороться за имя, за авансы, которые тебе выдают.
- о том, готов ли он встать через несколько лет у руля сборной России Это специфическая работа. Тренер сборной и тренер клуба – вещи разные. Здесь нужно четко понимать ответственность. Приятно слышать себя в списке кандидатов. Значит, ты своей работой доказываешь право на это, но, как я сказал, надо каждым сезоном все это подкреплять. Естественно, я буду стремиться к этому. Для любого тренера возглавлять национальную сборную – это честь. Есть ради чего… Есть цель, будем стремиться.
- о том, не желает ли он поработать в «Зените» У меня еще действует контракт с «Шинником», поэтому пока моя душа и сердце принадлежат ярославской команде. Но в перспективе, может быть. «Зенит» - один из великих клубов в России. Думаю, что не только для российского, но и иностранного тренера поработать в «Зените» будет большая честь. Этот клуб сейчас развивается, у него много спонсоров, а это очень важно. У питерцев большие перспективы. - о том, за кого он болеет в чемпионской гонке – за «Зенит» или «Спартак» Больше за «Спартак», потому что я за него играл. Но первое место должна занять команда, которая ему соответствует. Это же российский футбол. И для болельщика важно, чтобы чемпионом стала команда, которая заслужила на это право своей игрой.
- о том, какие задачи будет ставить перед собой «Шинник» в будущем сезоне В следующем году «Шинник» должен встать прочно на обе ноги. У губернатора есть программа развития клуба до 2010-го года. По селекции могу точно сказать, что «бомбочки» будут и довольно приятные, потому что нам нужно укрепляться. Обо всем узнаете в январе. Я постараюсь, чтобы «бомбочки» хлопнули громко.
- о том, останется ли Павленко в «Шиннике» У Александра контракт с московским «Спартаком». По арендному соглашению он должен вернуться туда. Я буду встречаться с руководством этого клуба, в частности, с Черчесовым, чтобы его оставить. Но решение будет зависеть от руководства и тренера «Спартака». У меня же есть огромное желание, чтобы Павленко хотя бы еще сезон поиграл в Ярославле.
- о том, на каком месте «Шинник» собирается завершить будущий сезон Мы попытаемся оказаться в «шестерке» или «семерке» лучших.
- о том, будет ли он испытывать мандраж, дебютируя в Премьер-лиге в качестве тренера Сложностей не будет. Я все-таки уже работал в московском «Спартаке» одним из помощников главного тренера. Самое главное, чтобы тренер был уверен в себе. Тогда это будет передаваться игрокам. А если бояться, то лучше тогда заниматься рыбалкой или охотой. Просто нужно понимать свои ответственность и задачи.
- о том, много ли в первом дивизионе перспективных российских футболистов, способных усилить клубы Премьер-лиги Думаю, да. Хорошими игроками обладают «КамАЗ», «Урал», «Носта», «Сибирь». В общем, есть достаточно футболистов, которые в Премьер-лиге не потерялись бы. В принципе, даже реально игроку из первого дивизиона попасть в сборную России, но сейчас я бы не мог кого-то выделить, назвав его кандидатом в национальную команду. Я не могу сказать, что уровень первого дивизиона сильно отличается от Премьер-лиги. Это доказал «Урал», который добрался до полуфинала Кубка России, «КамАЗ» бился с «Москвой». В первом дивизионе нет мальчиков для битья.
- о том, что он мог бы выделить положительного и отрицательного в турнире первого дивизиона Положительное в том, что в каждой игре идет бескомпромиссная борьба. Там нет проходных матчей. То, что мне говорили перед началом сезона, мол, много «грязи», договорных игр, этого я не ощутил. По крайней мере, на своей команде. Не понравилось, что в некоторых регионах мало уделяют внимания инфраструктуре – полям, раздевалкам. Когда все это видишь, задаешься вопросом: «В каком же веке мы живем»? Я вообще благодарен возможности работать в первом дивизионе. Я хоть страну узнал. Сейчас я облетел всю Россию от Хабаровска до Ростова, и могу сказать, что наша страна прекрасна. Есть, конечно, свои плюсы и минусы. Сложно, конечно, но прелесть во всем этом есть. Правда, осадок все-таки остался. Не так все сладко, как показывают порой по телевизору.
- о том, кто завоюет вторую путевку в Премьер-лигу По игре я бы отдал предпочтение «Сибири». Эта команда немного лучше «Терека». Но грозненцы впереди на два очка и тут что-то сказать сложно. Все только начинается.
- о том, как он оценивает работу Станислава Черчесова в «Спартаке» Видно, что команда преобразилась. Есть в ней дисциплина, чего не хватало в некоторых матчах. И видно, что легионеры стали к команде по-другому относиться. Не просто стали приезжать сюда за зарплатой. Станислав сам поиграл, он многое знает. Я немного расстроился, что «Спартак» не смог выиграть в Раменском, все-таки это один из ключевых матчей сезона. Надеюсь, у Черчесова получится стать чемпионом.
- о том, кого он считает лучшим игроком сезона в Премьер-лиге и первом дивизионе В Премьер-лиге мне кого-то сложно выделить, а в первом дивизионе назову игроков «Шинника». Нашего вратаря Степанова, ветерана Казакова и Павленко. Я считаю, что в первом дивизионе Александр лучший футболист.
- о том, какие у него отношения с Романцевым Нормальные. Когда я был игроком, у нас были шероховатости, а сейчас все в порядке. Когда видимся, с удовольствием общаемся. Я считаю, что он великий специалист, и он многого добился со «Спартаком» и сборной. Мне кажется, что Олег Иванович еще вернется в качестве тренера одного из клубов.
- о том, какой был режим в киевском «Динамо» Как говорили, в Киеве один год карьеры шел за три. Нагрузки были колоссальные.www.radiomayak.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru