0
April 16, 2024 16:42:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Выход для Старкова - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Выход для Старкова

ПАС ВРАЗРЕЗ

Александр Старков готов принять непростое решение. Так он сказал после матча контрастов с «Москвой». Когда в первом тайме «Спартак» показал, что может все, а во втором – что не может ничего.

«Москва» для «Спартака» уже второй сезон – соперник-тест. На прочность команды и на твердость клубного руководства. В 2005-м матч первого тура (0:2, когда Аленичев не забил пенальти) дал понять: в команде что-то не так. Матч 16-го тура (1:3, когда пол-«Спартака» пало ниц перед неспешным рейдом Бракамонте) заставил руководство клуба публично выразить Старкову доверие. Заметьте, после этого жеста твердой воли «Спартак» тогда из оставшихся в чемпионате 14 матчей выиграл девять при одном поражении и стал пропускать меньше всех в лиге – не более мяча за игру.

Ядовитый выпад Дмитрия Аленичева не просто задел профессиональное самолюбие Старкова. Он, простите уж за прямоту, ударил тренеру и команде по мозгам – есть такое ощущение. Игра «Спартака» в последних матчах – что реакция на острую газетную критику в советские времена. Мол, спасибо за подсказку, люди добрые: ваши факты подтвердились, наши меры приняты. Желаете акцента на атаку? Будут вам всенепременно два нападающих. Соскучились по стеночкам-забеганиям и прочим милым прибамбасам? Получите, на здоровье. В предыдущем туре в Казани едва передвигавший ноги «Спартак» играл исключительно пасом и по меньшей мере пяток эпизодов загубил, изящно отдавая пяточкой.

«Локомотив», «Динамо», «Москва» нынче по-ухарски развернулись в сторону атаки. В целях, словами их руководства, создания привлекательного имиджа. Старков оказался в этом бравом и рисковом строю, такое впечатление помимо собственной воли. Он ведь сделал себе имя, прежде всего организацией обороны. И «Спартак» у него прошлой осенью как-то наладился потому, что тогда у «Спартака» наладилось в тылах. Нынче организации обороны в центральной зоне – никакой. Ковач, мне кажется, не совсем-таки защитник, а Штранцль пока играет не по делу. Старков, легко догадаться, отлично понимает: играть при зыбком фундаменте «на атаку», распахивая от души веер комбинаций, – самоубийство.

Так оно и выходит. Чем ярче «Спартак» втягивается в игру, чем лучше у него получается поначалу – тем опаснее. После великолепных без преувеличения первых таймов с ЦСКА на Суперкубок и вчера с «Москвой» «Спартак» резко иссякал-угасал. После всплеска с «Локомотивом» вышел неживым в Казани.

Словом, «Спартак» сегодня выглядит неуправляемым. Скорее его игрой руководит чья-то ностальгия, чем взвешенный и реалистичный тренерский расчет. (Характерный штрих: Старков ведь никого не поменял в составе на казанский матч, хотя наверняка догадывался, что состав «наелся». Не имел права?). Я думаю, у Старкова связаны руки, а теперь вот надломился и профессиональный стержень. Почему это произошло – вопрос к руководству клуба. Но, так или иначе, Александр Петрович теперь готов выйти из этого тупикового положения насовсем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru