0
Питерский «Зенит» не сумел перестроиться после сделанной тренером замены - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Питерский «Зенит» не сумел перестроиться после сделанной тренером замены

Выходя на поле республиканского стадиона, спартаковцы Нальчика наверняка держали в голове результат предыдущей встречи с «Зенитом», состоявшейся несколько месяцев назад. Тогда, в феврале, на сборе в Сочи питерцы, выступавшие в не самом сильном составе, разгромили нальчан, что называется, в одну калитку – 6:1. Такие поражения быстро не забываются, что и показали первые минуты вчерашнего матча. Спартаковцы не были похожи сами на себя, допускали много брака в передачах и в отсутствие оставшегося на скамейке запасных Концедалова уступили гостям середину поля. Вышедший на его место Гогуа все время старался сместиться на фланг, откуда раз за разом пытался послать мяч верхом в штрафную. Однако для защитников гостей это не стало неразрешимой проблемой. Фланговый навес у нальчан получился только однажды, но оказавшийся с мячом в пределах штрафной Пилипчук от неожиданности пробил мимо цели.

«Зениту» в первые тридцать минут тоже похвастать было нечем.

Поняв, что «Зенит» не так уж и грозен, как они себе представляли, спартаковцы организовали несколько опасных атак, но слаломные проходы сначала Ланько, а потом Гогуа так и не завершились ударами по воротам, а Сердюкову из опасной позиции не позволили пробить защитники.

Начало второго тайма – за «Спартаком». Нальчане атакуют большими силами и за две минуты подают сразу четыре угловых. Кажется, еще чуть-чуть – и хозяева додавят гостей. Но как раз в этот момент увлекшиеся атакующими действиями нальчане забывают о Кержакове. Расплата приходит незамедлительно. После ошибки спартаковцев в центре поля мяч тут же направляется за спину защитникам, и Кержаков на скорости рвется к штрафной. Попытку первым добраться до мяча делает Чихрадзе, но юркий форвард опережает голкипера и уже в падении переправляет мяч в сетку. И тут же бежит к гостевому сектору, где болельщики празднуют гол, зажигая файеры.

На 80-й минуте Юрий Красножан идет ва-банк, выпуская вместо защитника Битокова третьего нападающего – Порошина. И форвард сполна оправдывает доверие тренера.

На 82-й минуте спартаковцы собираются пробить свободный с правого фланга, и в этот момент Петржела решает выпустить на поле Власова вместо Шумуликоски. Пока защитники «Зенита» разбираются, кто кого должен держать, следует навес, Вьештица головой неудачно выносит мяч, и оказавшийся первым на подборе Порошин переправляет его в дальний угол.

Нальчикских болельщиков не устраивает уже и ничья, они требуют еще одного гола, и он чуть не случается. Тот же Порошин оказывается на ударной позиции у штрафной гостей, но медлит с ударом. Стадион огорченно вздыхает и отправляется праздновать хоть и не победу, но достойную игру своих любимцев. Даже через два часа после матча в окрестностях стадиона разносится: «Спартак – чемпион!».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака»:
— Гол в наши ворота стал следствием ошибки и несогласованности защитников, которые прошляпили передачу на Кержакова. Мы же, в свою очередь, не реализовали три-четыре полумомента. Наверное, в первом тайме сказалось неверие в свои силы. Но я рад тому, что ребята вновь сумели проявить волю и характер, и считаю, что в целом результат матча закономерен.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
— Конечно, обидно за результат. Мы играли в обороне практически без ошибок, только одна из них и привела к голу. Игроки не успели перестроиться из-за проведенной замены, и после того как Вьештица выбил мяч головой, никто не вынес его из штрафной. У нас сегодня играли те, кто есть в команде. У меня практически не осталось на скамейке защитников, только полузащитники и нападающие, которых не было смысла выпускать.

В «Зените» сейчас такая же ситуация, как и в конце прошлого чемпионата – травмы, дисквалификации. Но мне сказали, что все решится во второй половине чемпионата. Но, на мой взгляд, все решится сейчас в играх со «Спартаком», «Локомотивом» и ЦСКА.

А Нальчик мне понравился. Эта команда напоминает австрийский «Пашинг», играют просто, но очень эффективно. Ребята бьются до последнего, играют сердцем, этому можно только позавидовать.

— Президент клуба господин Фурсенко будет доволен сегодняшним результатом?