0
April 26, 2024 13:53:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Субботник на «огороде» - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Субботник на «огороде»

На испорченном непогодой поле и владивостокцам, и москвичам приходилось скорее «пахать», чем играть. Удачнее получилось у хозяев.

Учитывая, что матч с «Торпедо» проходил накануне Пасхи, в так называемую Великую субботу, можно сказать, что владивостокский «Луч» преподнес подарок всем в него верующим. А если учесть, что субботний матч удивительным образом вклинился точно между двумя китайскими циклонами (один свирепствовал со среды по пятницу, другой начался в воскресенье), то факт чудесного знамения налицо.

ВЕРТОЛЕТ В ПОМОЩЬ

Еще в пятницу и поле, и трибуны стадиона «Динамо» надежно покоились под толстым-толстым слоем мокрого снега. Главная спортивная арена Владивостока вместе со всем городом пережила три ужасных дня. Жители в шоке бродили по городу, по щиколотку утопая в воде со снегом, машины тонули в ямах и сползали в кювет, шквальный ветер корчевал деревья.

20 апреля делегат матча Рудольф Ходеев побывал на «Динамо» и с сомнением покачал головой. Заговорили о переносе матча. Дублеры, тем не менее, 21-го сыграли. На искусственном газоне стадиона «Юность».

К полудню пятницы снег наконец-то прекратился. И на заснеженное поле стадиона «Динамо» вышли люди с лопатами – технические работники клуба и пара-тройка административно осужденных – тех, кто за различные прегрешения получил по 15 суток. Через некоторое время на помощь им пришли 400 «бамовцев» – бойцов батальона армейской милиции. Снег поливали горячей водой из шланга. Потом выглянуло солнце. И прилетел вертолет, чтобы своими лопастями, как феном, высушить мокрое поле.

Общими усилиями справились.

«БЕЙ – БЕГИ»

В день матча поле представляло собой жалкое зрелище. Выглядело оно так, как будто по нему несколько раз вдоль и поперек прогнали табун необъезженных коней. Ну а теперь еще пустили и футболистов.

На таком газоне, да еще при шквальном ветре, который то и дело норовит увести мяч, на первый план выходит игра по принципу «бей – беги». Выигрывает тот, кто сильнее в буквальном смысле этого слова. Сильнее и дальше бьет, быстрее, из последних сил бежит.

Пока у игроков «Торпедо» были силенки, они искали счастья у чужих ворот. В надежде на фортуну-лотерею – какой-нибудь рикошет, кочку или не вовремя убранную ногу защитника. А вдруг судья Александр Гвардис, за пару часов до начала игры узнавший, что у него родилась дочь, на радостях назначит пенальти!

Минут десять Зырянов, Мамаев, Кантонистов и Луценко напрягают оборону «Луча» имитацией активных действий. Продравшись сквозь строй защитников и чувствуя, что теряет мяч, на всякий случай падает в штрафной Колесников. Чуть позже попытку партнера повторяет Мамаев. Но Гвардиса не проведешь.

«Луч», вышедший на игру без номинальных форвардов, ликвидирует атаки «Торпедо» без всякого намека на панику. И это неудивительно. Впервые партнеров на поле вывел официально признанный символом «Луча» Владимир Казаков. С ним приморским футболистам как-то спокойней.

Постепенно хозяева перехватывают инициативу. Кузнецов, братья Аджинджалы и Архипов уверенно контролируют мяч. И даже пытаются наладить комбинационную игру.

ПАНОВ ХОТЕЛ, ИВАНОВ СДЕЛАЛ

На 32-й минуте Иванов, получив скидку от Смирнова, зряче метит в дальний от Кабанова угол. Мяч попадает в руку защитника и летит в ворота, сопровождаемый почетным эскортом из двух футболистов «Луча». Гол!

На стадионе ликование, смешанное с чувством тревоги. В который раз команда повела в счете. Удастся ли сохранить преимущество?

Ответная атака «Торпедо». Кантонистову, ведущему мяч с самого центра поля, почему-то никто не мешает прицельно ударить метров с 25. Секунда тишины на стадионе, отчаянный полет Геруса под самую перекладину и... вздох облегчения трибун. Чуть взбодренные немногочисленные болельщики автозаводцев начинают размахивать «Веселым Роджером», но фанаты «Луча» в ответ запускают на Северной трибуне «волну». «Бунт на корабле» подавлен.

В перерыве сердца приморских болельщиков тревожно екают. На разминку выходит Александр Панов – главная козырная карта Сергея Петренко. Культовый форвард упорно отрабатывает удары по воротам с трех–пяти метров после фланговых навесов. Получается неплохо – всего один промах и одна перекладина.

Однако в игре у Панова все получается с точностью до наоборот. Лишь один раз, на 74-й минуте, юркому форварду выпадает шанс опасно ударить по воротам «Луча». Но в последний момент за него это делает защитник хозяев Шешуков. Разумеется, он не попадает в ворота Геруса. «Луч» отделывается легким испугом и угловым в свою сторону.

Спустя три минуты владивостокцы удваивают счет. Тихоновецкий, которого Павлов, как и было задумано, выпустил во втором тайме, даже потеряв мяч у самой лицевой линии, не прекращает борьбу, выцарапывает мяч у защитников и переправляет на Иванова. Пара рикошетов (ну куда ж без них сегодня?), и лучший бомбардир «Луча» забивает. Стой самой пятиметровой дистанции, с которой намеревался поразить ворота «Луча» Панов...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru