0
Кириченко и Семак считают, что публику повеселили изрядно - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Кириченко и Семак считают, что публику повеселили изрядно

Сразу после матча мнениями о нем поделились с корреспондентом «СЭ» авторы двух первых голов «Москвы», переломивших ход игры.

- Что и говорить - повеселили мы российскую публику! - признался Дмитрий Кириченко. - Проигрывать 0:3 и в итоге сделать ничью - это нечто. Не скрою, для нас это более чем хороший результат.

Сергей Семак согласился с одноклубником:

- Второй тайм мы просто постарались провести как можно лучше. Понимали, что отыграться будет крайне сложно, но в глубине души надеялись на лучшее. В чем-то повезло. Но после провала в первом тайме удовлетворения от матча в целом у меня нет.

- А что происходило с «Москвой» до перерыва?

Кириченко: - Трудно объяснить. Первый тайм для нас получился ужасным. Такого не было даже в Ростове, где мы уступили - 0:4.

- Может быть, дело в том, что до перерыва «Спартак» выглядел очень сильно?

Кириченко: - Каждая команда играет так, как позволяет соперник. Во втором тайме мы «Спартаку» позволили гораздо меньше, что и сказалось на результате.

Семак: - Спартаковцы в первом тайме удивили. Я видел много их матчей, но такой безупречной игры в обороне от них никак не ожидал. До перерыва мы ничего не могли им противопоставить.

- За счет чего удалось переломить ход матча? Помогла установка в перерыве?

Кириченко: - Не представляю, какую можно дать установку, чтобы свести вничью такую встречу. При счете 0:3 остается только играть в футбол.

Семак: - Прежде всего помогли характер, удача, командный дух, заставивший нас не остановиться, не пропустить еще пару голов.

- Какой момент матча оказался ключевым?

Кириченко: - Гол Семака. Разрыв в счете сократился до минимума, и стало ясно, что обороне спартаковцев придется непросто. Она этого давления действительно не выдержала.

Семак: - Второй гол действительно дал нам шанс сравнять счет. Кириченко отдал великолепный пас вдоль линии штрафной, и удар получился. Но самым важным, конечно, оказался великолепный гол Чижека, который принес нам ничью.

- Случались в вашей карьере матчи, в которых удавалось отыгрывать три мяча?

Кириченко: - Было наоборот. Когда я выступал в Ростове, мы выигрывали у того же «Спартака» с разницей в три гола, а сыграли 3:3.

Семак: - Когда я только приехал в Москву и еще не был заявлен за профессиональную команду, принимал участие в международном турнире болельщиков в составе «Асмарала». Tак вот тогда матч против итальянцев прошел по тому же сценарию, что и сегодняшний. А запомнил я его потому, что вы, журналисты, постоянно напоминаете о том соревновании (в упомянутом турнире принимали участие будущие корреспонденты «СЭ» Александр Мартанов, Алексей Матвеев и Глеб Косаковский. - Прим. Г.К.)

- С критикой, которой подвергается на старте сезона игра «Москвы», вы согласны?

Кириченко: - Пожалуй. Наша команда сейчас может выдать великолепный матч, а может - провальный. Стабильности пока не хватает.

- Почему в отличие от прошлого сезона, когда «Москва» уверенно победила «Спартак» в обоих матчах, на сей раз вы оказались в роли отыгрывающейся стороны?

Кириченко: - Думаю, дело в том, что год назад спартаковцы попадались нам в те моменты, когда были не в лучшем физическом и эмоциональном состоянии.

- То, что «Спартаку» забили два экс-армейца, - совпадение? Или у вас на этого соперника по-прежнему особый настрой?

Кириченко: - На «Спартак» по-особому настраиваются не только армейцы. Этот клуб долгое время был флагманом нашего футбола. И этот настрой будет сохраняться еще очень долгое время, если не сказать всегда.

Семак: - Важнее всего не то, что мы бывшие армейцы, а то, что это встреча московских команд, дерби. Tакие матчи всегда стоят особняком.

- Обратили внимание, что именно вам двоим спартаковские болельщики оказали самый горячий прием?

Кириченко: - Это неудивительно. Болельщики ЦСКА встречают бывших спартаковцев примерно так же. Мелешина, например.

Семак: - Внимание со стороны болельщиков всегда очень приятно. Они переживают за команду, мы делаем свое дело.

- «Дело Аленичева» могло повлиять на игру «Спартака»?

Кириченко: - По-моему, из этой ситуации «Спартак» извлек определенные плюсы. Встряска позволила выиграть две важные кубковые встречи у «Локомотива». Может быть, этого Дима и добивался.

Семак: - Не соглашусь: положительного эффекта такие ситуации никогда не создают. Они сказываются на психологическом состоянии игроков. Хотя нельзя не заметить, что в такие времена команда на поле выкладывается без остатка. Впрочем, все случившееся - внутреннее дело «Спартака». Но должен сказать, что мое отношение к Аленичеву как к человеку и футболисту ничуть не изменилось.