0
March 28, 2024 21:32:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ничья не в пользу Петржелы - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Ничья не в пользу Петржелы

СПАРТАК Нч - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)


Голы: КЕРЖАКОВ (Аршавин), 63 - 0:1. ПОРОШИН, 82 - 1:1.

Как же быстро все может меняться в футболе! Еще вчера ты был на коне, а сегодня уже стоишь на грани катастрофы. И наоборот.

В январе мне довелось освещать подготовку к сезону российских клубов в Анталье. Когда в той или иной команде речь заходила о тех, кому предстоит покинуть премьер-лигу, обычно следовала такая фраза: «Ну Нальчик - понятно, а кто второй?»

Не разубедил в невеселых перспективах клуба из столицы Кабардино-Балкарии и единственный увиденный тогда контрольный матч подопечных Юрия Красножана. Спартаковцы, хотя и выиграли 1:0 у второго состава «Крыльев» (первому на следующий день предстоял выезд в Стамбул на игру с «Бешикташем»), кроме неуемной жажды борьбы, не показали ничего. Экспериментальный состав самарцев весь матч владел преимуществом, упустил несколько хороших моментов, спартаковцы же забили с пенальти.

Побаивались южане и прессы. Корреспонденту «СЭ» пришлось выслушать весьма эмоциональный рассказ о том, как одна из газет опубликовала о «Спартаке» недостоверную информацию: якобы товарищеский матч с «Шарлеруа» не был доигран до конца из-за претензий бельгийцев к поведению красно-белых. «Все там было нормально. Еще сезон не начался, а нам уже создают имидж каких-то костоломов», - подводил итог представитель нальчан.

Сейчас в «Спартаке» страх перед премьер-лигой и средствами массовой информации если и был, то пропал. Команда показывает симпатичный футбол, набирает очки, а главный тренер радует журналистов точными формулировками, произносимыми с подкупающей улыбкой. Кто сейчас вспомнит о проигранном со счетом 1:6 (!) контрольном матче полуторамесячной давности с... «Зенитом»?

Питерцы тогда и без Кержакова с Аршавиным разгромили нальчан. В ту пору команда Властимила Петржелы готова была расправиться с кем угодно - хоть с «Русенборгом», хоть с «Марселем». Что и делала. Но потом пришло время крупному поражению от «Севильи», и предыдущие успехи зенитовцев как-то сразу ушли в тень. А на первый план вышли взаимоотношения тренера и его начальства. Если предыдущий руководитель клуба Давид Трактовенко стойко сносил критические высказывания чешского специалиста, то нынешний, Сергей Фурсенко, похоже, подобным терпением не обладает. По данным «СЭ», над Петржелой занесен разящий меч. Отвести удар можно (если еще можно) лишь постоянными успехами.

Во вчерашнем матче чех сделал ставку на тех же, кто в предыдущем туре принес победу над «Лучом». Только травмированного Радимова заменил Несвадба, для которого встреча со «Спартаком» стала дебютной в российской премьер-лиге. Весьма неожиданный ход тренера - гораздо легче было прогнозировать появление с первых минут Спивака, Хен Ен Мина или Власова. Несвадба расположился на левом фланге полузащиты. Противостоял же чеху Ланько: рокировка белоруса с Концедаловым в стартовом составе - единственная перестановка Красножана по сравнению с матчем против «Москвы».

Уже на шестой минуте хозяева показали зубы. К мячу, посланному в штрафную «Зенита» от центральной линии, устремились голкипер питерцев и Пилипчук. Казалось, высокорослый Чонтофальски без труда выиграет дуэль, однако украинский полузащитник удачно выпрыгнул и после столкновения оказался с мячом перед воротами, которые защищал только полевой игрок. Пилипчук в этом году забивал из куда более сложных положений, но тут, нанося удар с разворота, сплоховал - мимо.

Долгое время этот эпизод оставался единственным голевым. И плохое качество поля, на которое могли жаловаться армейцы и спартаковцы московские в первых турах, было тут совершенно ни при чем. Несмотря на ливший накануне сильный дождь, газон оказался весьма высокого качества.

Нет, не случайно Петржела в интервью «СЭ» так убивался по поводу отсутствия капитана. Питерцам явно не хватало творческих ходов Радимова. Ширла, Шумуликоски, Горшкова, Анюкова и Несвадбу изобретателями назвать трудно, а за Аршавиным защитники следили зорко. Лишь на 32-й минуте Кержаков нашел возможность для опасного удара. На линии штрафной новичок «Клуба 100» ловко освободился от опеки Мостового, но пробил точно в руки Чихрадзе.

Так что первый тайм остался за спартаковцами. В отличие от питерцев хозяева отметились несколькими довольно опасными проходами в штрафную, где защитники лишь в последний момент спасали ситуацию, а также тремя неплохими дальними ударами: два на счету Гогуа и один - Пилипчука.

Вторая половина, как и первая, началась с опасных атак нальчан. Три подряд поданных угловых привели к двум ударам, после которых Чонтофальски с громадным трудом разряжал ситуацию.

А гол получился в другие ворота. На 63-й минуте Аршавин сделал перехват в центре поля и тут же бросил в прорыв Кержакова. Быстроногий форвард на мгновение опередил рванувшего наперерез Чихрадзе, перебросил вратаря, протолкнул мяч в сетку и отправился разделить радость с сотней (хотя ожидалось их в семь раз больше) фанатов «Зенита». Кержаков открыл счет второй сотне забитых мячей!

В ответ Красножан заменил защитника Битокова на нападающего Порошина, и это принесло результат. Украинский легионер подкараулил отскок и неотразимо пробил метров с пятнадцати. До этого Чонтофальски справился с опаснейшим ударом Концедалова, но тут был бессилен.

Ничья, которая вряд ли упрочила позиции Петржелы.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака» Нч:

- Рад, что наши мальчишки в очередной раз проявили характер. У нас было три-четыре момента, которые следовало выжимать. Не могу точно сказать, было ли положение «вне игры» у Кержакова, но нам и самим ту ситуацию нужно было доиграть. Счет, думаю, по игре.

- Почему в основном составе не было Концедалова?

- Нельзя же на поле выпустить сразу 12 игроков! Пришлось выбирать между Гогуа и Концедаловым.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

- У нас на скамейке не было игроков, которые могли усилить игру: замучили травмы, дисквалификации.


- Как думаете, руководство клуба будет довольно результатом?

- Это надо у них спросить.

- Насколько достоверна информация о вашей возможной отставке?

- Я никогда не уходил в отставку, хотя работаю тренером уже 35 лет. И никто не сможет заставить меня уйти.

- Как вам понравился Нальчик?

- Красивый город, очень зеленый. И здесь отличные дороги - в Питере таких нет. Я ничуть не боялся, в отличие от некоторых наших руководителей, и приехал спокойно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru