0
Чемпионат Италии. 10-й тур. Голевой дождь - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Чемпионат Италии. 10-й тур. Голевой дождь

161-е в истории римское столичное дерби, первая в сезоне победа «Ливорно», голевая щедрость лидеров, неожиданная феерия в исполнении футболистов "Милана" – в 10 туре Серии «А» было на что посмотреть.

For the glory of Rome
Рома — Лацио 3:2
Голы:
Роки (12), Вучинич (19), Мансини (42), Перротта (57), Ледесма (70)

Дерби, конечно, штука интересная и, как правило, непредсказуемая, но в данный момент «Рома» настолько сильнее «Лацио», что мало кто всерьёз рассчитывал на реальную борьбу в отчётном поединке. Да, у «волков» по-прежнему нездоровы Тотти, Таддеи и Аквилани, но это ничто в сравнении с кадровыми потерями лациали.

И всё же счёт в мачте открыли именно «орлы». Пандев выполнил передачу от правой бровки в направлении Роки, тот воспользовался нерасторопностью Мексеса и поразил дальний угол ворот Дони.

Пропустив в дебюте матча, «Рома» не растерялась, пошла вперёд и вскоре была вознаграждена за свои атакующие усилия. Мансини с Вучиничем разыграли толковую комбинацию, завершившуюся прострелом бразильца и точным ударом Мирко.

После этого темп игры упал, и началась затяжная позиционная борьба в центре поля, изредка прерывавшаяся острыми моментами то у тех, то у других ворот. Больше преуспела «Рома». На 42-й минуте Мансини обыгрался у правого угла штрафной с Мексесом и мастерским ударом вывел свою команду вперёд.

Поведя в счёте, «волки» не сбавили обороты и принялись деловито дожимать соперника. Итогом планомерных атак номинальных хозяев стала комбинация Тонетто-Вучинич-Перротта. Последний обыграл бросившегося ему навстречу Баллотту и спокойно поразил пустые ворота. 3:1 – игра сделана.

В оставшееся время «Рома» много, раскрепощённо, а потому ярко атаковала, что в итоге принесло успех... лациали. Это Ледесма поразил левую девятку ворот Дони со штрафного. Но возрождения интриги не случилось. В оставшееся время «Рома» полностью контролировала ход событий и не дала соперникам добиться ничьей. Предсказуемая победа фаворитов.

Всё идёт по плану

Интер – Дженоа 4:1 Интер - Дженоа (AP Photo)
Голы:
Кордоба (8), Камбиассо (50), Конко (73), Суасо (74), Крус (88, пен.)
С точки зрения стороннего наблюдателя, ничего особо интересного в отчётном поединке не произошло: чемпион и лидер нынешней Серии «А» без особых треволнений грохнул на «Сан-Сиро» ничем не выдающийся ныне генуэзский клуб и продолжил возглавлять турнирную таблицу.

Дело было так. Уже на восьмой минуте матча Кордоба легко воспользовался подарком голкипера гостей Рубиньо, выбившего мяч прямо на голову нападающему после удара Креспо.

«Дженоа», надо отдать ей должное, пошла вперёд и заставила Орландини продемонстрировать всё своё вратарское мастерство. Но длилась эта вспышка активности недолго и завершилась ничем.

А вот «Интер» был куда продуктивнее. Снова начудил Рубиньо, выложив кожаную сферу на грудь Камбиассо. Тому оставалось только попасть в створ.

Тут же Креспо обязан был закрывать игру, но умудрился с нескольких метров промазать по фактически пустым воротам генуэзцев.

Кара за подобную расточительность настигла хозяев очень быстро – Конко выскочил один на один с вратарём (привет защитникам «Интера») и технично переиграл Орландони.

Но призрак интриги недолго маячил над «Сан-Сиро». Нежданно-негаданно инициативу в свои руки и ноги взял вышедший на замену Суасо. И в кои-то веки хвалёный гондурасец принёс реальную пользу. Сперва нападающий запрессинговал защитника гостей Масьелло, отобрал мяч, перехитрил Рубиньо и восстановил статус-кво. А незадолго до финального свистка ещё и заработал пенальти, который без особых проблем реализовал Крус.

Бенефис Трезегола

Ювентус – Эмполи 3:0
Голы:
Трезеге (51, пен., 62, 70)

В предыдущем туре судьи откровенно убили "Ювентус" в Неаполе, так что «Старая Синьора» жаждала крови и как можно быстрее. Под горячую руку попал «Эмполи». Нужно отдать им должное – целых пятьдесят минут гости сдерживали яростные атаки туринцев. Но всему есть предел…

Сперва Трезеге убежал от защитников и был сбит вратарём «Эмполи» в штрафной. Пенальти реализовал сам пострадавший. Одиннадцать минут спустя Давид замкнул головой подачу справа. Ну а ещё чуть погодя классно сыграл на добивании и оформил хет-трик. Теперь у французского нападающего просто потрясающий как для Серии «А» показатель результативности – 10 игр, 10 голов!

Дурманящий аромат фиалок

Фиорентина – Наполи 1:0
Гол:
Виери (61)

Да, хорош, конечно, нынешний «Наполи», но без судейской подмоги ему покамест приходится туговато. Ну а «Скуадра виола» выдала очередной зрелищный матч на радость эстетам от футбола. При этом что ещё важнее, подопечные Пранделли ещё и взяли три очка.

Игра шла, что называется, на встречных курсах – то Йеццо каким-то чудом парирует удар Виери, то Фрей выручит свою команду после опасных действий Сосы. И это далеко не полный перечень острых моментов, созданных обеими командами. Остаётся лишь диву даваться, что зрители стали свидетелями только одного забитого мяча. Он стал результатом прострела Муту, остроумных действий Йоргенсена (он не стал бить, а пропустил дальше, на Виери) и точным ударом именитого форварда.

После этого "Наполи" ещё немного побрыкался и даже забил в ответ – но из офсайда. «Фиорентина» берёт очередные три очка и продолжает находиться в зоне Лиги Чемпионов.

Сампдория - Милан (AP Photo)В гостях хорошо

Сампдория – Милан 0:5
Голы:
  Кака (47), Джилардино (53, 61), Гуркюфф (75), Зеедорф (80)

Удивительная команда «Милан»! Я бы сказал, команда контрастов. Судите сами: в Лиге Чемпионов дела идут весьма и весьма неплохо, ещё немного, и будет гарантирован выход из группы. В чемпионате при этом полнейший завал. Но не просто завал, а домашний. Проще говоря, на «Сан-Сиро» чемпионы континента в нынешней Серии «А» выступают на редкость бездарно. То ли дело в гостях. Три победы добыли подопечные Анчелотти в текущем первенстве страны, и все они были одержаны на выезде.

Что же касается отчётного матча, то особо расписывать его не вижу смысла. Уже в первом тайме гости добились подавляющего преимущества. До поры до времени их порыв сдерживала лишь великолепная игра голкипера Кастелацци. Но его силы небезграничны. Во втором тайме «Милан» слегка прибавил в движении, и голы посыпались, как из рога изобилия. Джилардино, Зеедорф и Кака устроили у ворот соперника настоящий фейерверк, и за 33 минуты просто расстреляли несчастного Кастелацци. К одному из мячей приложился и Гуркюфф, отличившийся после прекрасного паса Зеедорфа. К слову, это первый мяч француза в нынешнем чемпионате.

Тихой сапой

Удинезе – Торино 2:1
Голы:
Флоро Флорес (25), Инлер (52), Вентола (64)

Пока гранды крошат аутсайдеров и друг друга, скромный клуб из Удине потихонечку набирает свои трудовые очки в поединках с середняками чемпионата, за счёт чего и удерживается на высоком пятом месте. В этом матче хозяева продолжили приятную для себя статистику домашних выступлений в играх с «Торино» – «скуадра граната» не может выиграть у этого соперника на выезде уже 23 года. Не стала исключением и отчётная встреча – на голы Флоро Флореса и Инлера (особенно эффектным был первый гол) туринцы смогли ответить лишь метким выстрелом Вентолы. Чего было недостаточно даже для ничейного результата.

Начало – полдела или Конец – делу венец

Палермо – Парма 1:1
Голы:
Морроне (3), Амаури (87, пен.)

Удивительный матч! Ураганное начало, драматическая концовка, а в промежутке – пустота. После того, как уже на первой минуте «Палермо» в лице Амаури не реализовал великолепную возможность для взятия ворот, «Парма» в ответной атаке распечатала Фонтану. Морроне положил красивейшую банку ударом в падении. Мяч сперва попал в штангу, а уж от неё отскочил в ворота. После этого команды изредка обменивались уколами без малейшего успеха. Развязка наступила на 87-й минуте поединка, когда гости сфолили в своей штрафной на Амаури. Приговор судьи чётко исполнил сам потерпевший.

С почином Вас, Глеб Егорыч!

Реджина – Ливорно 1:3
Голы:
Пульцетти (34), Аморузо (37), Вальдес (78, аг), Россини (90)

Ну наконец-то! Один из самых симпатичных середняков прошлогодней Серии «А» этот сезон начал просто катастрофически – без единой победы в девяти матчах. И лишь в десятом туре самой «красной» команде чемпионата удалось прервать эту затянувшуюся чёрную серию.

Правда, победа была добыта благодаря весьма курьёзным мячам, но кого это волнует? Первый из своих голов «Ливорно» провёл стараниями Пульцетти (ткнул мячиком промеж ног киперу), а со вторым и вовсе помогли защитники соперника – особенно Вальдес, от которого кожаная сфера и вошла в ворота. В промежутке был не менее забавный гол Аморузо, забитый ударом с метра после тьмы рикошетов.

И лишь последний гол в игре был действительно красив. Россини вышел один на один с вратарём хозяев после изумительного паса пяткой и установил окончательный счёт.

Не за то тебя бью, что играешь, а за то, что отыгрываешься

Аталанта – Кальяри 2:2
Голы:
Фини (38, пен.), Капелли (55), Матри (70), Дони (80)

Дважды хозяевам пришлось отыгрываться по ходу встречи и дважды это им удалось – даже не смотря на "старания" нападающего «Аталанты» Дзампаньи, который и пенальти в свои ворота привёз, и моменты порол один за другим, и красную карточку схлопотал. Крепкие всё-таки нервы у "бергамаски", что всё это не помешало им добиться ничьей!

Не мытьём, так «Катаньей»

Сиена – Катанья 1:1
Голы:
Де Челье (80), Варгас (89)

Всё самое интересное здесь пришлось на последние десять минут игры. Сперва аутсайдеры вышли вперёд после точного удара Де Челье, а когда хозяева уже мысленно предвкушали вторую победу в чемпионате, Варгас спас свою команду от полного фиаско.