0
March 29, 2024 09:43:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав ПРОЦЕНКО: "Шахтер" помешан на товарищеских матчах" - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Вячеслав ПРОЦЕНКО: "Шахтер" помешан на товарищеских матчах"

     Футбольный сезон в России вышел на финишную прямую. Через неделю чемпионат завершится, и вскоре главные новости пойдут не с игровых, а с тренировочных полей. 
     Какие направления станут наиболее популярными для наших клубов в предстоящую зиму? Как команды - участницы еврокубков намерены готовиться к заключительным поединкам сезона, которые состоятся уже после окончания чемпионата России? Об этом и многом другом мы беседовали в редакции "СЭ" с Вячеславом Проценко, президентом фирмы "Спорт-Сервис Интернешнл" и единственным в России матч-агентом УЕФА.

 
ПОМОЖЕМ "СПАРТАКУ" ПОДГОТОВИТЬСЯ К "ТУЛУЗЕ"
 
     - Подготовка наших клубов к предсезонным сборам идет полным ходом, - начал Проценко. - Уже известен предварительный срок начала следующего чемпионата - 16 марта. Исходя из этой даты и планируется работа. Правда, это не касается команд, участвующих в Кубке УЕФА. Тот же "Спартак" заканчивает сезон 19 декабря и вряд ли соберется раньше середины января. Постараемся помочь клубу организовать полноценный сбор перед поездкой в Тулузу. То же самое касается и "Локомотива". Он завершает сезон раньше спартаковцев, но к заключительным матчам Кубка УЕФА ему тоже надо серьезно готовиться. 
     Что касается зимнего периода, то особых новшеств в плане сборов не ожидается. Это время, когда нет перерыва у испанцев, итальянцев, немцев, французов, голландцев... Только у клубов из Восточной Европы еще будет пауза. Посмотрел расписание чемпионатов, и возникла идея провести международный турнир в Испании. Предварительное согласие уже дал "Левски", сильнейший клуб Болгарии. Еще по одной ведущей команде хотим пригласить из Австрии и Румынии. И, разумеется, один из лучших российских клубов. Думаю, соревнование пройдет по той же системе, что в феврале позапрошлого года в Марбелье, - в один круг.
 
     - В какие сроки может состояться турнир? 
     - В конце января - начале февраля. Мы отталкиваемся от матчей сборных, ведь 6 февраля - так называемый день УЕФА. К слову испанский турнир готов показать телеканал Eurosport, который смотрят более чем в 130 странах мира.
 
     - Основные направления сборов прежние? 

     - Да. Турция остается весьма выгодным вариантом по соотношению "цена - качество". Мы заключили очень хорошие контракты с авиакомпаниями, выполняющими рейсы в эту страну. Что-либо дешевле придумать трудно. Плюс турки постоянно улучшают условия и материальную базу, каждый год делают что-то новое. Ну и один из главных плюсов этой страны - безвизовый режим: это упрощает просмотр новичков, которым многие команды занимаются на первых сборах. 
     Другие направления - Испания, Германия, Голландия. Нельзя забывать и о летнем перерыве, связанном с чемпионатом Европы. Его тоже нужно чем-то заполнять. Некоторые базы в Австрии и Швейцарии будут заняты участниками Euro-2008, но по мере вылета команд из турнира будут освобождаться. В районе Зальцбурга и Инсбрука очень много хороших мест. Летом мы там тоже планируем провести турнир. И еще один, надеюсь, в России.
 
     - Новые гостиницы будете предлагать?
      - В Испании, Турции, Австрии и Германии есть и давно проверенные, и новые места. Так что добро пожаловать.
 
"ШАХТЕР" ПО-ХОРОШЕМУ ПОМЕШАН НА ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧАХ
 
     - Этой осенью вы, наверное, немало ездили по местам предстоящих сборов? 
     - Постоянно там бываю, чтобы увидеть все своими глазами. В отелях меняются и люди, и условия - нужно держать руку на пульсе.
 
     - Цены за год сильно выросли? 
     - В Европе - нет. А в Турции понемногу растут: многие отели перешли на расчеты в евро.
 
     - Зарубежные клиенты у вас есть? 
     - Да. Это ведущие клубы Болгарии, Румынии, Чехии, Венгрии, многих стран СНГ. Недавно разговаривал со своим давним другом, помощником главного тренера "Шахтера" Александром Спиридоном. Нынешний штаб донецкой команды в хорошем смысле помешан на товарищеских матчах и всегда интересуется, что нового мы ему можем предложить. Кстати, я всегда высоко ценил Мирчу Луческу: и по результату, и по игре "Шахтер" под его руководством выглядит превосходно.
 
ПРИЕЗД "РЕАЛА", "МИЛАНА" И ПСВ - ГРАНДИОЗНОЕ СОБЫТИЕ
 
     - Как прошел для вашей компании этот год?
 
     - Мы приняли участие в организации Кубка РЖД, но не ждите от меня публичных оценок того, как прошел этот турнир. Их, на мой взгляд, могут давать только представители "Локомотива", который понес все затраты.
 
     - А как человеку из мира футбола, вам турнир понравился? 
     - Да. Приезд таких грандов, как "Реал", "Милан" и ПСВ, - грандиозное событие для России. Ничего подобного здесь не было. Мы над этим работали почти год. Турнир был организован в удобные сроки для европейских клубов. Но поскольку пауза в календаре была и у "Локомотива", то нашей команде тоже было удобно. Единственный минус, и о нем говорил Юрий Семин: не все билеты удалось реализовать. Честно говоря, думал, что стадион в Черкизове будет заполнен, но свободные места все же были. В Европе на турнирах подобного уровня арены забиты битком. Увидеть за один день четыре такие команды удается далеко не каждый год.
 
     - А в следующем году турнир состоится? 
     - Все слышали, как Владимир Якунин официально объявил, что Кубок РЖД станет традиционным. С финансовой точки зрения он, безусловно, западным клубам интересен. Но нужно разрабатывать его концепцию. Например, я убежден, что победитель турнира должен принимать в нем участие и на следующий год. Как это происходит в аналогичном соревновании в Амстердаме.
 
     - Вы общались с официальными представителями клубов, приезжавших на Кубок РЖД. Какое у них осталось впечатление от пребывания в Москве? 
     - Самое доброе. Многие были здесь впервые, и всем понравилось. Погода была отличной, размещение - тоже, стадион - великолепный.
 
ХИДДИНКУ ДАЛИ ПРАВО НА ОШИБКУ. И ЭТО ПРАВИЛЬНО
 
     - Вы неоднократно говорили, что уже по ходу предсезонных сборов можно предсказать, как выступит команда в чемпионате. Что в этот раз сбылось, а что нет?
 
     - Ничего неожиданного не произошло. Разве мы не знали, что сегодня практически безлимитный бюджет у "Зенита"? Знали. "Спартак" был хорошей командой при Владимире Федотове, и Станислав Черчесов, внеся коррективы, ведет ее в поступательном направлении. ЦСКА летом явно не хватило бразильцев. С другой стороны, разве в клубе не знали, что они уедут на чемпионат Южной Америки? "Москва" - клуб молодой, но весьма боеспособный и амбициозный, его руководители ведут очень грамотную политику. Как результат - команда борется за медали. 
     Другое дело, что в некоторых командах по ходу сезона происходят совершенно неожиданные изменения. Ну кто мог предположить, что уже после пятого тура из "Кубани" уволят Павла Яковенко? С моей точки зрения, это неправильно. Как можно судить о тренере по такому маленькому отрезку? Человеку, который готовит команду к сезону, нужно предоставить гораздо больший кредит доверия.
 
     - Почему из премьер-лиги вылетает "Ростов"? 
     - В этом сезоне клуб сменил хозяев и двух тренеров. Когда нет стабильности, трудно достичь результата. Но то, что Долматов - хороший специалист, сомнений не вызывает. Просто внутри команды, судя по всему происходят вещи, которые не могут не отразиться на результате.
 
     - Вы сотрудничаете и со сборной России. Насколько оправданно то, что о продлении контракта с Гусом Хиддинком было объявлено до матча с Англией? 
     - Продление контракта, на мой взгляд, стало своеобразным лекарством для команды. Руководство РФС поступило очень мудро, дав понять игрокам: работайте спокойно, нынешний курс не изменится. Вспомните, как раньше наших тренеров увольняли при первой же осечке. Они работали без права на ошибку. Сейчас же ситуация изменилась. РФС преследует далекоидущие стратегические планы. Ну а победа над Англией, думаю, сняла все вопросы.
 
     - Теперь решающей для сборной стала гостевая игра с Израилем. Готовиться к ней команда будет на Кипре? 
     - Да, четыре дня: с 13 по 16 ноября. С Кипра сборная вылетит в Израиль. В Никосии мы ей подобрали лучший отель, где обычно останавливаются главы государств. Учли пожелания Хиддинка, который предпочитает гостиницы не на берегу моря, а в центре города. Жить сборная будет с комфортом, а до стадиона - пять минут на автобусе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru