Триллер в Черкизове! - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Триллер в Черкизове!

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 4:4 (2:1)

Голы: БАЗАЕВ, 33 - 0:1. ЛОСЬКОВ (Спахич), 34 - 1:1. ЛОСЬКОВ, 45+1 - 2:1. СТАРКОВ (Евсеев, Сычев), 57 - 3:1. ДОМИНГЕС, 61 - 3:2. ДОМИНГЕС (с пенальти), 68 - 3:3. ДОМИНГЕС, 74 - 3:4. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 83 - 4:4.

«Марьян, поправляйся!» - в футболках с такой надписью на груди и 26-м номером на спине вышли вчера на предматчевое приветствие все игроки «Локомотива». Общая беда объединяет даже больше, чем общая радость. А у «Локо» неделю назад случилось и то, и другое. Значило ли это, что железнодорожники будут в матче с «Рубином» сплоченными, как никогда?

Впрочем, выдай они невнятный матч, которых в этом сезоне в их исполнении уже хватало, болельщики не поняли бы этого никак. Ибо в игре с ЦСКА футболисты «Локомотива» показали, что они не только умеют (в чем, наверное, никто не сомневался), но уже и могут. Все же остальное - из области «не хотят». А претензии такого порядка - они ведь прощаются болельщиками хуже всего.

Изменение в нащупанном победном составе у «Локо» было только одно - вынужденное. Попавшего в больницу Марьяна Хада, к которому и были обращены упомянутые надписи на футболках, сменил залечивший травму Эмир Спахич. Еще двоих поправившихся - Асатиани и Сенникова - не оказалось даже в запасе. Хотя накануне они уже сыграли по тайму за дубль, что, впрочем, последнему не помогло. Как не помогли и четыре гола на двоих прочно осевших в резервном составе Измайлова с Лебеденко: казанские дублеры победили со счетом, который даже теннисным не назовешь - 6:5 (в теннисе еще хотя бы один гейм, но провести заставили бы). Кто бы знал, что и основные составы выдадут нечто похожее!

В общем, эмоциональное состояние хозяев поля просто должно было вчера отличаться от обычного. Но не думаю, что «Рубин» учитывал это в своей предматчевой подготовке как-то особо. Чем прежде всего берут казанцы - так это организацией игры. И для них «Локо» с его нынешним несколько авантюрным футболом и большими проблемами в обороне - соперник весьма удобный.

Что, собственно, гости с первых минут игры и начали доказывать. Атаковать большими силами пытались железнодорожники, а моменты раз за разом возникали у ворот Полякова. То Домингес «обокрал» Бикея и прострелил на свободного Бухарова - форвард, похоже, такого от партнера не ожидал. То Гацкан дважды подряд в охотку приложился к мячу перед чужой штрафной - проверив на прочность и голкипера, и перекладину. То опять Домингес уже сам нанес хитрый удар - Поляков вынужден был вытаскивать мяч из верхнего угла, вытянувшись параллельно земле.

Все это привело к закономерному итогу - очередная проникающая атака «Рубина» стала результативной. Базаев и Бухаров поймали увлекающуюся защиту «Локо» на контратаке и вышли вдвоем на одного Бикея. У владевшего мячом Базаева была масса вариантов окончания набега, но он выбрал самый простой - пробив, не сближаясь с Поляковым, в дальний угол.

И вот тут-то сказался эмоциональный фон, на котором играл «Локо». Ответный порыв железнодорожников был сколь яростным, столь и мощным. А возглавил его, как и положено капитану, Лоськов. Не прошло и минуты после гола, как атака хозяев поля привела к ситуации, когда капитан получил возможность пробить почти с линии штрафной. И он сделал это в лучших своих традициях - уложив мяч в самый угол впритирку со штангой.

Почувствовав нерв, «Локо» понесся развивать успех. А «Рубин» несколько опешил - все вроде он делал правильно и уже довел, казалось, ситуацию до логичного завершения, как все вмиг перевернулось. И неудивительно, что еще в первом тайме железнодорожники вышли вперед.

Забил опять Лоськов. И если первый гол был типичным для полузащитника, то второй получился для него абсолютно необычным. Выиграв у линии штрафной верховую борьбу с защитником за отскочивший мяч, капитан хозяев головой (!) переправил его в ворота.

Перерыв не остудил возбужденный «Локо». Минут десять игра проходила исключительно в районе штрафной площади казанцев. Активнее всех искал свой шанс Сычев, у которого, как известно, свои счеты к «Рубину» - именно в столице Татарии он получил травму, стоившую форварду восьми месяцев простоя. И если забить гол ему не удалось, то в ассистенты он свою фамилию вписал.

Перед третьим голом москвичей показалось, что гости пришли наконец в себя и начинают игру выравнивать. И здесь очередная быстрая атака «Локо» закончилась навесом Сычева справа. Оказавшийся в эпицентре событий Евсеев пытался пробить, но мяч лишь скользнул по его голове и проследовал дальше - к углу вратарской. Где его и поджидал только что вышедший на замену Старков. Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло - выход на поле полузащитника был явно аварийным, так как сменил он отыгравшего только восемь минут и захромавшего Кингстона.

Все решено? Не тут-то было. Не та команда «Рубин», чтобы сдаться пусть и находящемуся в тонусе сопернику. Гости все-таки сумели прийти в себя и вернуть нужный им рисунок игры. Еще одна неразбериха в штрафной «Локо» - и Домингес превратил бесхозный отскок в полноценный гол. А еще семь минут спустя аргентинец положение и вовсе выравнял, примерно наказав с одиннадцатиметровой отметки Бикея, который пытался компенсировать потерю позиции в собственной штрафной толчком соперника руками.

«Локомотив» понесся восстанавливать статус-кво. И закончилось это для него плачевно. Новый провал в обороне - и неугомонный Домингес направился на свидание с Поляковым практически без сопровождающих. А техники аргентинцу не занимать - 3:4!

Но и это еще был не конец! Ну не мог вчера «Локо» проиграть, несмотря даже на свою абсолютно беспомощную оборону. Активно вошедший в игру Траоре пробил метров с двадцати, и мяч угодил в руку защитника. Тюмин не сомневался ни секунды - еще один пенальти. И еще один хет-трик! При этом гол Дмитрия Лоськова стал для него сотым в чемпионатах России.

Вот такой триллер случился вчера в Черкизове. Пищи для размышлений он, конечно, даст тренерам немало. Но претензий из разряда «не хотели» не может быть точно. А это, согласитесь, главное.