0
April 19, 2024 02:59:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Айзек ОКОРОНКВО: "Российское первенство сильнее, чем украинское, но победа с "Шахтёром" - самая памятная в карьере" - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Айзек ОКОРОНКВО: "Российское первенство сильнее, чем украинское, но победа с "Шахтёром" - самая памятная в карьере"

ИЗ НАРОДА ИБО
 
     Совсем не бутсы и не мяч, а строгий костюм, галстук, дорогие часы и белый халат могли стать атрибутами его жизни, если бы не убегал он в детстве тайком из дома помериться силами с дворовыми мальчишками. Если бы не обманул однажды отца, спрятавшего было его обувь в попытке отучить от дурного, с точки зрения папы, увлечения. Отучить не удалось. Увлечение превратилось в профессию, благодаря которой в свои 29 лет Айзек уже поиграл в Молдавии, на Украине, в Англии, а потом перебрался в Москву. 
     Возможно, когда-нибудь Окоронкво-младший и осуществит мечту отца: наденет строгий костюм с галстуком, организует свой бизнес. Но пока в его мыслях только футбол и семья.
 

БУТСЫ ДРУЗЕЙ
 
     - Нигерия известна как многонациональная страна. Происхождение серьезно влияет на судьбу человека на вашей родине? 
     - Три основных народа, населяющих Нигерию, - хаусы, йорубы и ибо. В политике решающую роль, как правило, играют представители первого. А вот наш народ, ибо, живущий на востоке страны, преимущественно реализует себя в науке, технике, бизнесе. 
     Мой отец как раз был бизнесменом: продавал в Нигерии товары, купленные в Америке. Можно даже сказать, что был, по нашим меркам, богат. Мне же он прочил карьеру врача или юриста, но вышло иначе. Вообще-то в Нигерии на хороших футболистов смотрят как на героев. Но когда я сказал отцу, кем мечтаю стать, он лишь рассмеялся. Наверное, боялся, что, выбрав футбол, брошу учебу. Вот и приходилось гонять мяч тайком. Перед возвращением домой надо было тщательно чистить обувь. Но однажды отец все же увидел меня играющим, после чего отобрал кроссовки и запер в своем кабинете. Пришлось соврать, сказав, что это обувь друга. Только тогда вернул. В общем, в те годы бутсы мне давали друзья. Собственные появились уже тогда, когда я стал профессионалом.
 
     - Вы где-нибудь учились футболу? 
     - В последние годы у нас появилась целая система детских футбольных академий. Некоторые из них финансирует компания Pepsi, которая организует и турниры. Я же начинал играть во дворе. Мы сами устраивали чемпионаты - между командами районов. Все было очень серьезно: переход из одной команды в другую считали предательством. А в 17 лет я начал выступать в чемпионате Нигерии.
 
     - Как оплачивается профессия футболиста в вашей стране? 
     - По африканским меркам, зарплата наших футболистов - деньги, по европейским - нет. Скажем, самый высокооплачиваемый игрок "Энимбы", лучшего клуба Нигерии, получает максимум 10 тысяч долларов в месяц. Я получал 3 тысячи.
 
НЕВЕСТА ИЗ ЕВРОПЫ
 
     - Вы в семье не единственный футболист? 
     - Нет. Мой младший брат тоже футболист. Сейчас он играет в "Анжи". Но у брата заканчивается контракт, и он хочет уехать в Германию.
 
     - А куда хотите отправиться после окончания контракта вы? 
     - Все зависит от того, как закончится сезон. Если "Москва" выйдет в Лигу чемпионов или в Кубок УЕФА, останусь.
 
     - Где и когда вы обычно встречаетесь с семьей? 
     - Дома на Рождество. Уже 24 декабря на улицах почти нет людей, закрываются магазины, все уезжают за город, где до самого Нового года продолжается карнавал. Танцуют целые города. Очень весело!
 
     - Вы пока не женаты. Какой должна быть девушка вашей мечты? 
     - Симпатичной и умной. Она обязательно должна знать английский, чтобы общаться с моими родителями, братьями и сестрами. Сейчас у меня есть девушка с Украины, но не знаю, станет ли она моей женой.
 
     - В каком возрасте собираетесь жениться? 
     - В Нигерии думают о браке после тридцати. Если женишься в 28 - 29, говорят: поторопился, мол. Дело в том, что у нас не приняты разводы, поэтому выбор должен быть осознанным. Так что через пару лет, думаю, женюсь. К слову, супруга, вполне возможно, будет из Европы. Да и трудно мне сейчас встретить нигерийку: дома-то бываю две недели в год. И не способен бы я был оставить жену в Нигерии, чтобы ездить к ней зимой и летом, как делает Гьян. Не-е-т, моя вторая половинка всегда будет рядом. 
     Тем более у нас принято иметь много детей. Пятерых, например. При таком количестве они не вырастают эгоистами, заботятся друг о друге. Моя мама, например, часто оставляла меня следить за малышами, когда мне было всего девять, и я чувствовал ответственность за них. Мы очень любили вместе играть и даже не замечали, что родители ушли и пришли. Без взрослых было даже проще.
 
     - Где намерены поселиться после окончания карьеры? 
     - Все зависит от того, где это произойдет. Сейчас больше времени провожу в Англии, где живут сестра, друзья. Да и дом у меня есть в Бирмингеме. Часто там отдыхаю.
 
     - Вы однажды сказали в интервью, что вас привлекает гостиничный бизнес. Не изменили мнение? 
     - Ни в коем случае. Это бизнес, которым я могу заняться, оставаясь в футболе, поскольку не требует моего постоянного присутствия. Несложно, находясь в России, следить за тем, что происходит в моей английской гостинице. А вот в Нигерии начинать собственное дело не хочу, там нестабильная ситуация. И в России было бы сложно. Я здесь два года - этого недостаточно, чтобы понять механизмы, по которым делается бизнес. К тому же нужно хорошо изъясняться на русском.
 
НЕСЛУЧАЙНАЯ ПОБЕДА РОССИИ
 
     - Чем запомнился английский период карьеры, проведенный в "Вулверхэмптоне"?
 
     - Я там пробыл совсем недолго, всего сезон. Приехав в Англию, не разбирался в местном футболе. Но условия контракта с "Болтоном" были в целом не очень хороши. "Ньюкасл" предлагал более длительный договор, но за небольшие деньги. А я-то в Англию приехал не только играть, но и зарабатывать. В итоге агент посоветовал идти в "Вулверхэмптон", где мне предлагали приличные деньги и короткое соглашение, так что впоследствии я бы мог перейти в команду посерьезнее. Но чтобы адаптироваться в Англии, нужен минимум год. Очень сложно сделать это в команде, которая только пробилась в премьер-лигу. Первый сезон для нее становится мукой - нужно бороться изо всех сил, чтобы не вылететь. К тому же вскоре я порвал мышцу, пропустил два месяца. Когда вылечился, поехал играть за сборную. А вернувшись в Англию, решил покинуть клуб.
 
     - Почему перебрались в Россию? 
     - Мне предлагали контракты в Германии, Португалии и Франции. Но Россия представлялась страной, с языком которой я уже немного был знаком после выступлений за "Шахтер". Имел представления и о русском менталитете, и о вашем футболе. Здесь мне было несложно адаптироваться.
 
     - Насколько уровень чемпионата Англии выше, чем российского или украинского? 
     - Отвечу так: российское первенство сильнее, чем украинское, а английское - чем российское. Я бы поставил ваш чемпионат на один уровень с Германией. В Англии играют на более высоких скоростях, зато в России больше техничных футболистов.
 
     - Недавняя победа России над Англией случайна или нет? 
     - Для меня - нет. Перед игрой я ждал победы России. Сборная Англии не представляет собой ничего особенного, а единственная проблема вашей команды - молодость. Ей необходимо время, чтобы сыграться. В Лондоне Англия победила Россию не потому, что хорошо играла, а из-за ошибок гостей. Судя по матчу в Москве, вашим удалось извлечь урок. А вот против Испании или Португалии, где футболисты быстро и технично работают с мячом, России пришлось бы куда сложнее.
 
     - Каких изменений ждете в сборной Нигерии с приходом Берти Фогтса? 
     - Если ему дадут 3 - 4 года, он сделает из Нигерии хорошую команду. Проблема - в политическом аспекте футбола. Наша федерация расколота на две группировки, вследствие чего в сборной постоянно меняются игроки и тренер. А последний мой матч за национальную команду прошел на стадионе с жутким газоном, хотя у нас есть арены гораздо симпатичнее. Все это результаты вмешательства политиков. Вот скоро стартует финальный турнир Кубка Африки. У нас очень непростая группа с Камеруном и Сенегалом. Понятно, что Нигерия всегда ставит максимальную задачу, но на сей раз решить ее будет непросто. У нас, как и у России, молодая команда.
 
РАЗГОВОРЫ НА РУССКОМ
 
     - Недавний матч с "Амкаром" вы завершали в довольно экзотическом виде, с обширной повязкой на лице. Что произошло?
 
     - У меня был рассечен подбородок, откололся кусочек зуба. Но спасибо врачам, сейчас все в порядке. А недавняя травма, из-за которой я пропустил больше половины сезона, стала первым в моей жизни серьезным  повреждением. Старался как можно быстрее восстановиться и снова выйти на поле. Пришлось ходить на костылях. Нужно было накачать мышцу, а это длинный и сложный процесс. Тяжело ограничиваться тем, что наблюдаешь с трибуны, как играет твоя команда. Нервничаешь еще больше. Не мог спокойно сидеть, когда наши забивали или пропускали гол. Спускался вниз и разговаривал с игроками, сидящими на скамейке запасных.
 
     - На каком языке? 
     - На русском.
 
     - Чувствовали поддержку болельщиков "Москвы"? 
     - А как же! Постоянно получал письма, электронные послания с самыми добрыми пожеланиями. К тому же видел, что я нужен команде, а это придавало сил.
 
     - Третье место станет победой для "Москвы"? 
     - Конечно, ведь моей команде в этом году повезло. Несмотря на эпидемию травм, мы сохранили позиции. Я-то опасался, что скатимся в середину таблицы, но удержались. Значит, у нас по-настоящему сильный коллектив.
 
     - Какой сезон в карьере считаете самым запоминающимся?
 
     - В Нигерии я успел завоевать несколько титулов. Но самый запоминающийся сезон - тот, когда выиграл чемпионат Украины с "Шахтером". Это были первые золотые медали команды из Донецка. До этого побеждало киевское "Динамо".
 
     - С кем вы больше всего общаетесь из африканских легионеров в России? 
     - С Чиди Одиа, Баффуром Гьяном, Исо Каньендой... В клубе же общаюсь почти со всеми игроками, но чаще других с Адамовым, Баррьентосом и Бракамонте. Любим ходить вместе куда-нибудь.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru