0
April 20, 2024 14:46:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав КЕРНОЗЕНКО: "В настоящий момент сильнейшим украинским вратарем считаю Пятова" - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Вячеслав КЕРНОЗЕНКО: "В настоящий момент сильнейшим украинским вратарем считаю Пятова"

Первым из украинских голкиперов, кому покорился рубеж в 100 матчей «на ноль», стал вратарь «Шахтера» Дмитрий Шутков. Вслед за Шутковым сотню «сухих» преодолели Александр Шовковский, Виталий Рева, Николай Медин и Александр Горяинов, Юрий Вирт. И вот в клуб зачислен новый член – вратарь «Днепра» Вячеслав Кернозенко. Чтобы достигнуть сотенного рубежа ему понадобилось провести 229 матчей. 99-й поединок «на ноль» Кернозенко сыграл в Абердине, откуда «Днепр» увез нулевую ничью. Такой исход того матча британская пресса в своих комментариях связала исключительно с надежной игрой стража ворот днепрян. Все от него зависящее Вячеслав делал и в следующих поединках, но в юбилейный раз остаться «сухим» все никак не получалось. При этом в пяти играх (с «Шахтером», «Арсеналом», «Абердином», «Черноморцем» и «Таврией») было пропущено 10 голов. Бесспорно, красиво было бы достичь сотни в ответном матче с шотландцами, но гол Дарена Макки разбил еврокубковые надежды «Днепра». А одесситы и крымчане лишь с помощью пенальти откладывали торжественное событие, заставляя статистиков лишь вздыхать и ждать следующей игры днепропетровцев. Неизбежное всегда свершается. И Вячеслав Кернозенко стал «сотником» с финальным свистком Анатолия Жосана, возвестившего о победе «Днепра» со счетом 1:0 над запорожским «Металлургом». Как это часто бывает, о своем достижении футболист узнал от журналистов.

 

– Слежу за своей статистикой в матчах чемпионата, а вот то, что провел сто «сухих» игр во всех турнирах, стало для меня новостью, – признался Вячеслав Кернозенко. – Спасибо журналистам.

 

– В СССР тех, кто достиг показателя в сто матчей «на ноль», зачисляли в символический Клуб Льва Яшина. А кого вы считаете, если не эталоном, то классным вратарем, как прошлого, так и современности?

– Их очень много. Яшина я в игре не видел – довелось смотреть только архивные кадры. Но, наверное, для всех вратарей советской эпохи (а я, хоть и на юношеском уровне, но успел поиграть в чемпионате страны), он был эталоном. На сегодняшний же день, как бы то ни было, лучше Шовковского у нас вратаря нет. Наверное, еще не скоро появится человек, который бы сыграл столько матчей на высшем уровне. Из вратарей, за игрой которых с удовольствием наблюдаю, в первую очередь назову Буффона, затем Чеха и Касильяса. Нравился мне Хильдебранд. А из наших, кроме Шовковского, я могу перечислить очень многих. В настоящий момент сильнейшим украинским вратарем считаю Пятова.

 

– Какой компонент в подготовке вратаря вы считаете наиболее важным?

– Важно все в комплексе. Если какой-то компонент выпадает, ничего не получится.

 

– Из проведенных вами «сухих» матчей есть наиболее запомнившийся? Или, быть может, более удачной лично для вас была игра, в которой вы пропустили?

– Нет, я считаю, что лучше сыграть неярко и даже с ошибками и не пропустить, чем провести матч удачно, но пропустить. Если говорить о конкретных матчах, то вспоминается финал Кубка Украины, когда «Динамо» обыграло «Кривбасс». Я долго был вторым и не вносил никакого вклада в командные достижения. А после этой игры, которую провел полностью, уже мог сказать, что помог выиграть кубок. Важно и то, что отыграл тогда на ноль. Чаще всего вспоминаю именно этот матч, хотя ничего суперсерьезного тогда не было. То, что я не сижу вторым, а приношу пользу, было очень важно для моего честолюбия. В какой-то мере, лично для меня это был переломный матч. Также могу вспомнить ответный поединок с «Црвеной Звездой» в Кубке УЕФА в составе ЦСКА. Это был интересный матч для вратаря. Мы тогда сыграли 0:0 и прошли дальше.

 

– А в составе «Днепра» какие-то матчи стоят особняком?

– Очень запомнились первые игры, когда я только пришел в команду. Мы дважды сыграли с «Марселем» в Кубке УЕФА, а потом у нас были подряд матчи с «Динамо» в розыгрыше Кубка Украины и с «Шахтером» в чемпионате. Обе игры мы сыграли «на ноль». Это было психологически очень важно, и мне повезло, что так начал карьеру в новом клубе. Это облегчило переход в «Днепр».

 

– Какие амбиции у вас еще есть сейчас? Хотите что-то выиграть? Что-то кому-то доказать?
– Доказывать нужно каждый день и в первую очередь себе. А кому-то что-то доказывать – дело неблагодарное… Болельщики требуют от «Днепра» новых трофеев, и мне хочется вместе с командой их завоевать. Будем к этому стремиться. А личные цели? Хочется сыграть сто «сухих» матчей в чемпионате. Мне почему-то кажется, это достижение будет более весомым. Хотя, чтобы добиться этого, нужно еще много времени.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru