0
April 26, 2024 03:22:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ян ШТРЕЕР: «Переход в «Шахтер» - это новая ступенька» - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Ян ШТРЕЕР: «Переход в «Шахтер» - это новая ступенька»

В рядах топ-менеджеров донецкого «Шахтера» очередное пополнение. На днях «горняки» пригласили возглавить селекционный департамент клуба известного голландского специалиста Яна Штреера, который долгие годы посвятил футбольной команде «Витесс». 1 ноября в 17:00 самолет с новой штатной единицей «оранжево-черных» приземлился в донецком аэропорту. Сразу после прилета мистер Штреер согласился ответить на вопросы корреспондента пресс-службы клуба.

– Мистер Штреер, добро пожаловать в Донецк.
– Спасибо, я очень рад.

– Расскажите, как вы оказались в Донецке?
– 10 лет я проработал на должности спортивного директора голландского «Витесса». Переход в «Шахтер» – это новая ступенька. С ним я связываю самые глобальные планы. У меня появилась возможность сделать что-то новое. Я хочу прогрессировать и расти вместе с донецкой командой.

– Когда вы узнали об интересе «горняков» к своей персоне?
– Около 8 недель назад мне позвонил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин и сделал предложение приехать в Донецк. Я был очень удивлен, и, признаться, о каком-то переезде из Голландии даже не думал. Однако после этого разговора состоялось несколько встреч с генеральным директором «Шахтера», где мы обсуждали философию развития Клуба, а особенно департамента скаутов. Я понял, что ФК «Шахтер» хочет построить клуб европейского уровня. Мне это желание очень понравилось, и я принял положительное решение. Тем более, я достаточно долго работал в одном коллективе, а иногда полезно что-то изменить в своей жизни, начать делать что-то новое.

– Легко ли было сделать этот шаг?
– Безусловно, решиться на переезд в другую страну было непросто. Но с самого начала я был очень положительно настроен. Можно сказать, предчувствия у меня были очень хорошие.

– Что вы можете сказать о «Шахтере»?
– Я очень давно в футболе. Могу сказать, что знаю практически все в этой сфере. Украина отличается тем, что в национальном чемпионате играют 3-4 топовые команды, все остальные намного уступают в классе. В Голландии «Шахтер» известен как очень амбициозный и крепкий коллектив. Этот образ подкрепляют выступления «горняков» в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

– Какими будут ваши первые шаги в клубе?
– Первое, что я хочу сделать – это пообщаться с Президентом и главным тренером Клуба, а также встретиться с каждым сотрудником департамента скаутов. Естественно, я приехал заниматься селекцией и моя задача – находить самых лучших игроков для «Шахтера». Однако прежде необходимо выстроить систему работы департамента скаутов, которая позволила бы нам находить лучших футболистов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru