0
March 28, 2024 14:10:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ничья в пользу Петржелы - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Ничья в пользу Петржелы

Нальчане помогли питерцам наступить на горло собственной песне

Короткое и скользкое поле в Нальчике стало еще одной бедой, которая перед этим выездным матчем в довершение к потере четырех ключевых игроков обрушилась на нашу команду. Поэтому особого выбора в тактической расстановке у Властимила Петржелы не было, и он выставил против нальчикского «Спартака» пятерых защитников, одним из которых стал Ярослав Несвадба, впервые с начала сезона появившийся на левом фланге. При этом Павел Мареш перешел в центр обороны, а Александр Анюков больше играл на позиции правого полузащитника, но при необходимости отходил на укрепление зенитовских оборонительных редутов.

В том, что обороняться в этом матче придется много и долго, питерцы, видимо, догадались сразу: после того как воочию увидели игроков соперника, в составе которых своим ростом выделялся здоровенный серб Джудович, выглядевший на фоне того же Андрея Аршавина гулливером в стране лилипутов. Стало ясно, почему кабардино- балкарские спартаковцы так много забивают после розыгрыша «стандартов». Под стать сербу была и вся линия атаки «Спартака», в составе Сердюкова, Корчагина и Пилипчука. Самый щуплый из них Корчагин, в котором килограммов 75 все-таки есть.

Словом, с самого начала было понятно, что хозяева будут играть против «Зенита» в давление, сделав ставку на силовой футбол. Скользкое поле в такой ситуации являлось для них надежным союзником.

Но Петржела, предвидя такое развитие событий в матче, в ущерб атакующим действиям команды в дополнение к пятерым защитникам выпустил на поле еще и двух опорных полузащитников Александра Горшкова и Величе Шумуликоски, больше ориентированных на то, чтобы не дать сопернику протаранить зенитовскую оборону по центру. В том, что хозяева станут действовать именно так, сомневаться тоже не приходилось, поскольку исполнителей высокого уровня в рядах нальчан вроде бы не наблюдалось.

Однако на проверку это оказалось не совсем так. Один такой игрок нашелся. Грузинский легионер Гогуа. Сколько же их разбрелось по российским командам? В «Крыльях» - Муджири. В «Локомотиве» - Асатиани. В Нальчике - Гогуа, который стал проявлять свои диспетчерские способности уже с первых минут матча. Но если поначалу активность полузащитника кабардино-балкарской команды проходила незамеченной, то когда он на правом фланге накрутил сразу двоих зенитовцев - Анюкова и Шкртела, стало ясно, почему всем клубам премьер-лиги пока так сложно играть с дебютантом из Нальчика. Мощь, напор, господство на «втором этаже», плюс неплохой диспетчер - достаточный джентльменский набор для одной команды.

Впрочем, в первом тайме «Зенит» не дал нальчанам развернуться. Правда, при этом и сам забыл о том, что такое комбинационный футбол. Попытки прорваться с мячом к штрафной хозяев предпринимал разве что Аршавин, вместе с Кержаковым оставленный на голодном пайке. Так что смотреть на то, что происходило на поле в первом тайме, было тяжело. Соперники делали все, чтобы не дать друг другу сыграть. Но если «Зенит» просто не мог действовать по-другому, в силу того, что у него на поле не было игрока, способного быстро доставить мяч Кержакову или Аршавину, то «Спартак» играл довольно бесхитростно, раз за разом натыкаясь на частокол зенитовских ног на подступах к штрафной Камила Чонтофальски. Типичный антифутбол. Но что поделать, когда по-другому не получается. Хотя один момент в первом тайме у Кержакова, все-таки был. Но Чихрадзе справился с довольно неприятным ударом.

Основные события в этом матче развернулись после перерыва, когда в начале второго тайма спартаковцы сразу же устроили прили чный навал на ворота «Зенита», отбиваясь от которого питерцы порой не стеснялись посылать мяч куда попало. Тем более что в атаке у нашей команды снова ничего не получалось по причине оторванности двух форвардов от мяча, который после перерыва стал к ним попадать все реже и реже. А вот нальчане устроили самую настоящую осаду питерских ворот, при этом Пилипчук и Сердюков бегали как заведенные, умудрившись полу чить по желтой карточке за грубую атаку защитников.

Трудно сказать, как бы все закончилось у ворот «Зенита» после подачи очередного углового или исполнения штрафного, если бы Аршавин не стал глубже садиться и, таким образом, участвовать в начале зенитовских атак. Ну а что такое пас Аршавина на Кержакова не нам вам рассказывать. Но хозяева об этом, видимо, только догадывались. В итоге Андрей сделал изумительный пас, а Александр забил не менее изумительный гол при том, что преимуществом владел соперник. Но одна быстрая контратака - и счет на табло.

Жаль, правда, что зенитовцам не удалось его сохранить в свою пользу. Вышедший на замену Порошин оказался первым на добивании, и равенство в счете восстановилось. В оставшееся до финального свистка время нальчане были ближе к тому, чтобы вырвать победу, но Чонтофальски спас команду. Так что ничья для питерцев в создавшихся условиях хороший результат. И она явно в пользу Властимила Петржелы, вокруг которого в последнее время поднято много шума. «Зенит» сумел наступить на горло собственной песне. Хотя не исключено, что это ему «помогли» сделать футболисты кабардино-балкарской команды. Такой вот он «Спартак» из Нальчика.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru