0
April 19, 2024 11:58:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» сыграл в тени - Face 2 Face Betting
April 24 2006

«Зенит» сыграл в тени

событий вокруг фигуры его главного тренера

Вчера «Зенит» в матче шестого тура чемпионата России по футболу сыграл в Нальчике со счетом 1:1 с дебютантом премьер-лиги - местным «Спартаком». Эта игра и ее результат оказались в тени событий, развернувшихся в конце прошлой недели вокруг фигуры главного тренера петербургской команды - Властимила Петржелы.

На прошлой неделе наставник «Зенита» дал несколько неоднозначных интервью, в которых раскритиковал руководство клуба за то, что оно не купило ему в межсезонье нужных игроков. В самих этих интервью не было ничего нового: Властимилу не впервой «переводить стрелки» на руководителей клуба. Он делает это, когда терпит неудачи или предвидит их. Другое дело, что на этот раз интервью появились на фоне усилившихся разговоров о скорой отставке чешского тренера. В субботу одна из центральных спортивных газет даже опубликовала статью с заголовком «Петржела повис на волоске?«, в которой говорилось о том, что дни Петржелы в «Зените» сочтены, а его выпады против президента клуба Сергея Фурсенко могут только ускорить процесс увольнения.

Ситуация в «Зените» сейчас действительно непростая. Новое руководство клуба (напомним, что зимой владельцем «Зенита» стал «Газпром») поставило перед командой задачу победить во всех турнирах, но никакими конкретными шагами ее не подкрепило. Пока команда успешно играла в Кубке УЕФА, Властимил Петржела ни на что не жаловался. Но вот последовал вылет из Кубка УЕФА, получили травмы ведущие игроки - и наставник «Зенита» забил тревогу. В субботу, когда команда улетала в Нальчик, в аэропорт прибыл президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Он о чем-то поговорил с игроками, с главным тренером, но, как признался потом Петржела, разговор не коснулся «главных проблем». Еще до матча со «Спартаком» Властимил Петржела заявил другой спортивной газете, что хотел бы по приезде из Нальчика встретиться с болельщиками «Зенита» (видимо, не с теми, кто позавчера поучаствовал в субботнике на базе «Зенита») и все им рассказать. По данным Ъ, такая встреча скоро состоится.

Ну а вчера «Зенит» держал непростой экзамен в столице Кабардино-Балкарии. Непростой потому, что дебютанты премьер-лиги успешно стартовали в чемпионате России (до матча с «Зенитом» спартаковцы занимали пятое место в турнирной таблице), а петербургская команда потеряла из-за травм и дисквалификаций ведущих игроков: Владислава Радимова, Эрика Хагена, Ивицу Крижанаца, Игоря Денисова. Игра получилось не слишком зрелищной, и можно сказать, что «Зениту» не повезло. После гола в исполнении Александра Кержакова (13-го в этом сезоне), который воспользовался прекрасной передачей Андрея Аршавина и ошибкой голкипера «Спартака», петербуржцам оставалось продержаться 25 минут. Однако за семь минут до финального свистка «стандарт», разыгранный хозяевами, привел к взятию ворот Камила Чонтофальски: Милан Вьештица неудачно вынес мяч из штрафной и вышедший на замену Андрей Порошин поразил дальний угол. В этой игре в составе сине-бело-голубых дебютировал чешский защитник Ярослав Несвадьба.

В пяти сыгранных матчах «Зенит» набрал 8 очков и занимает сейчас восьмое место в турнирной таблице. В воскресенье, 30 апреля, «Зенит» встречается на «Петровском» с московским «Спартаком», позиции главного тренера которого Александра Старкова столь же шатки, как и позиции Властимила Петржелы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru