0
April 20, 2024 09:52:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алекс ФЕРГЮСОН "Я уверен, что мы снова сможем выиграть Лигу" - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Алекс ФЕРГЮСОН "Я уверен, что мы снова сможем выиграть Лигу"

В эти выходные «Манчестер Юнайтед» отправится в гости к «Арсеналу», где попытается отстоять свой чемпионский титул в условиях, когда обе команды имеют равное количество очков в таблице и «Арсенал» опережает «Манчестер» всего лишь на три забитых мяча. Оба тренера делают ставку на очень талантливых молодых игроков, но Фергюсон верит в то, что его команда сможет защитить свой чемпионский титул. 

«Мне кажется, что на сегодняшний день это настоящая команда. Безусловно, наша игра в начале сезона, плюс отсутствие Руни в четырех, а Рональдо в трех матчах – всё это не вселяло в нас надежду. К этому можно добавить и то, что Тевес пропустил всю предсезонную подготовку, так же, как и Андерсон; частично отсутствовал и Саха, не было Харгривза. Многие другие игроки также получили повреждения, но в течение последних лет мы постоянно начинали сезон с большого количества травм. Я надеюсь и молю Бога, чтобы к декабрю, когда, по сути дела, и начинается настоящая борьба за титул, мы подошли без серьезных потерь и в хорошей форме. Я уверен, что будучи сплоченной и сильной командой, мы снова сможем выиграть Лигу».
«В настоящий момент основная борьба разворачивается между нами и «Арсеналом». Но вы знаете, как быстро все меняется в футболе. Наступит январь, и всё начнется с начала: в гонку, с большой долей вероятности, включатся «Челси» и «Ливерпуль». А возьмите, к примеру, «Тоттэнхэм»: они явно сейчас занимают не свою строчку в таблице, и все это понимают и недоумевают, когда же команда, наконец, начнет играть. Ведь «Тоттэнхэм» - это клуб, входящий в первую шестерку; клуб, достойный этой позиции. В наши дни, когда на начало сезона приходится столько международных футбольных мероприятий, действительно трудно поймать ритм, нащупать свою командную игру. Получается так, что первые шесть недель сезона половина игроков отсутствует, и в этих условиях многие клубы никак не могут добиться стабильности и организованности в игре. Но как только заканчиваются матчи национальных сборных, вот тогда, на мой взгляд, и стабилизируется ситуация в Премьер Лиге, становится очевидной реальная расстановка сил, появляется относительная последовательность в результатах. А пока, глядя на таблицу, есть чему удивляться».

Смотреть на Карлоса Тевеса – настоящее удовольствие, потому что он выходит на поле с горящими глазами , как говорится, «зажигает» на протяжении всего матча. Поделитесь, как Вам удается отыскивать таких игроков? Вы угадываете это свойство в человеке, когда разговариваете с ним, или исключительно наблюдая за его игрой?
«Мы следили за Тевесом, когда он выступал за «Вест Хэм» потому, что с его контрактом было не всё в порядке. Он стал настоящим открытием и помог им остаться в Премьер Лиге, тут даже разговора быть не может. Я знаю, что Алан (Кербишли) был не согласен со мной и правильно делал, ему надо руководить игроками, которые могли бы обидеться, поэтому он сказал, что они добились победы все вместе, но мы-то знаем, что именно Тевес вытянул их. Он был просто великолепен. Именно тогда он проявил те качества, о которых вы говорите. Он играл с большим желанием и сражался за каждый мяч. Кстати, это я заметил уже после того, как он приехал к нам. Когда он теряет мяч, он тут же начинает отчаянно бороться, чтобы вернуть его. Это очень здорово для нападающего, не многие из них действуют также. Так что с его приходом команда обрела новые свойства и конечно, главное из них это то, с каким желанием он выходит на поле».

Незнание английского могло стать настоящей проблемой для Тевеса на начальном этапе «акклиматизации» в Премьер Лиге, к тому же, он очень молод, но судя по всему, он справился со всем этим…
«Думаю, он просто говорит на футбольном языке. Я наблюдаю за тем, как он общается с остальными ребятами, и это, действительно, очень интересно: они сидят за одним столом и о чем-то разговаривают, понимают друг друга. Просто фантастика. Думаю, что это результат нашей совместной работы, ведь у него есть учитель, который приходит к нему домой. Я вижу, что Карлосу нелегко, но он очень много занимается и делает успехи. Но я очень рад, что языковой барьер совершенно не мешает ребятам, когда они находятся на поле, они общаются без всяких проблем».

Согласитесь, в лице Моуриньо, покинувшего «Челси», вы потеряли, так сказать, профессионального соперника. Он был таким колоритным персонажем в английском футболе, что до сих пор не верится в то, что Лига осталась без него. Жозе сказал, что еще вернется…  Как Вы считаете, появится ли он еще когда-нибудь на английской футбольной сцене, и хотели бы Вы снова оказаться его оппонентом, ведь Вам нравилась это соперничество, не так ли?
«Да, мы с ним говорили пару раз. Ничего не могу сказать по поводу его возвращения в английский футбол. Мне кажется, да я почти уверен, что Жозе, в итоге, возьмется за какой-нибудь испанский или итальянский клуб высшего дивизиона. Конечно, на настоящий момент, какую-то конкретную команду назвать пока нельзя, он отдыхает и набирается сил для нового этапа своей профессиональной жизни. Не думаю, что будут какие-то проблемы с его возвращением на тренерский пост. Уверен, что мы скоро увидим его в этой роли снова, но где точно, пока вряд ли кому-то известно».

Вы сказали «набирается сил», и мне кажется, что здесь неважно, о ком идет речь – о Жозе Моуриньо или о тренере низшей лиги – всем необходимо делать перерывы после столь напряженной тренерской работы, как Вы думаете?
«Безусловно, такие перерывы бывают очень полезны, но нельзя исчезать надолго, потому что тогда о вас могут попросту забыть. Хотя, конечно, вряд ли можно забыть о таком человеке, как Моуриньо. На днях читал статью о переговорах одного клуба с Брайаном Литтлом, который проделал колоссальную работу на тренерском посту в «Дарлингтоне», «Астон Вилле», «Лейстере» и других клубах. И вот пройдя через такое большое количество команд, он «вышел из игры» всего на три года, и вот о нем уже никто не помнит. Это, конечно, звучит нелепо, но перерыв в три года может стать настоящим провалом в карьере, даже несмотря на столь впечатляющее резюме, с которым, по идее, Брайан Литтл мог бы тренировать 80% английских клубов».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru