0
March 29, 2024 14:53:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктора СЕРЕБРЯНИКОВ: "Лобановский сказал Маслову, что он — ювелир" - Face 2 Face Betting
November 2 2007

Виктора СЕРЕБРЯНИКОВ: "Лобановский сказал Маслову, что он — ювелир"

Виктор Серебряников — игрок киевского ”Динамо” 1960-х годов. Мастер штрафных и любимец известного тренера Виктора Маслова. Серебряников назначает встречу в своей киевской квартире. Угощает чаем.

Можете сравнить футбол ваших времен и нынешний?
— Разница в подходе к делу. Наши молодые спортсмены едут за границу или, по крайней мере, больше всего хотят попасть в зарубежную команду. А украинские клубы в то же время покупают второсортных легионеров. Высококлассный иностранный футболист не приедет сюда играть на наши деньги.

В 1971-м, в 31 год, вы завершили футбольную карьеру. Почему?
— Начали подводить колени. В частности, на Кубке мира-1966 в Англии у меня было ущемление жирового тела правой ноги. Случалось, что выходил один на один с голкипером. Удобная ситуация для удара, но в последний момент заклинивает колено. Обошлось без операции. Но и футбольную жизнь себе укоротил.

Вспоминаете ли интересные истории из футбольной жизни?
— Одну расскажу. Было это в 1962 году. Летели мы через океан. Только лишь самолет набрал высоту, стюардессы начали рассказывать, как действовать во время внеплановой посадки. О надувном матрасе, в котором есть свисток и порошок от акул. И вдруг мы пошли внизу. Все к иллюминаторам, видим — а там горит одна из четырех подвесных турбин. Мягко говоря, ситуация была напряженной. Откровенно скажу: в таких случаях железных людей не бывает. Вот и я решил переждать в хвосте самолета, в туалете. Стоял там молча и держал дверь. У меня в 22 года появилась первая седина.

Вам пришлось играть с Валерием Лобановским. Каким он был человеком?
— Спокойным, но в то же время с амбициями. Помню матч с ярославским ”Шинником”. Сыграли вничью — 2:2. Хотя выигрывали по ходу встречи. Тогда от Маслова, или, как мы его называли, Деда, досталось всем. Дошел тренер и до Лобановского: ”А ты, Валера, что делал?”. Тот ответил, что на поле есть ювелиры и чернорабочие. Маслов снял очки: ”А ты кто?”. Валерий ответил: ”Я — ювелир”.

Виктор Петрович, вам повезли играть на двух Мундиале. Какой из них запомнился больше всего?
— Каждый Кубок мира был по-своему особенным. Но в Англии в 1966-м мы сыграли лучше. Тогда был прекрасный состав. Тренер Николай Морозов хорошо подготовил сборную. Но мне не повезло. Накануне матча против Италии тренеры определили ориентировочный состав. Остальные отправились на банкет к мэру Сандерленда. Яшин попросил меня немного его ” размять” — побить по воротам. И на этой тренировке я травмировался. Ночью распухло колено. Вместо меня поставили Воронина. Валерий набросился: ”Серебро, что ты вытворяешь?! Я же вчера был на банкете! Разве так можно издеваться над друзьями?”. Но сыграл он прекрасно.

Вы искусно выполняли штрафные удары. Существовало выражение ”дуга Серебряникова”. Как отрабатывали умение?
— Это вовсе не ”дуга”, а выдумка журналистов. Мяч подвертывал через ”стенку”. Крутил или подрезал. На тренировках Вячеслав Соловьев устраивал нам из щитов ”стенки”. Я стремился пробить в обход щита и мог это делать с двух позиций. Несколько голов забил. Соперники начали тщательно изучать мою манеру  и ставить дополнительного игрока в ”стенку”.

Правда ли, что вы занимались с юным Олегом Блохиным?
— Да. Маслов попросил с ним, тогда еще 17-летним, поработать. Его скорость невероятна на поле. Впечатление, что игроки только разворачиваются, а Олег уже обыграл их. Но была одна проблема: добегая до ворот, никак не мог забить или передать пас с правой. Но позже, когда забивал, выходили красавцы голы. Если у человека талант, то это от Бога.

Какие футбольные матчи сейчас смотрите?
— Лигу чемпионов, Кубок УЕФА. Из-за этого не спал несколько дней. Так что футбол у меня уже в печенках сидит.

Полтора месяца назад руководство киевского ”Динамо” сменило главного тренера команды. Стоило это делать?
— По моему мнению, нет. Сезон уже начался. Освобожденный тренер Анатолий Демьяненко имел представление о физическом и психологическом состоянии игроков.
      
Досье
   
1940, 29 марта — Виктор Серебряников родился в Запорожье
1956 — попал в состав запорожского ”Металлурга”
1959 — перешел в киевское ”Динамо”
1965, 1967, 1969 —лучший бомбардир ”Динамо”
1966, 1970 —участвовал в Кубке мира
1971 — завершил карьеру
1978 — стал главным тренером ”Нивы” из Пидгайцев Тернопольской области
Женат, имеет сына и внука. В настоящее время на пенсии   
      

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru