0
March 28, 2024 13:54:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жо посвятил гол Шевчуку - Face 2 Face Betting
April 24 2006

Жо посвятил гол Шевчуку

ЦСКА - САТУРН - 1:0 (1:0)


Гол: ЖО, 12.

ИНТУИЦИЯ ВУНДЕРКИНДА


Впервые я увидел, как игрок, забивший гол, бежит разделить свою радость к скамейке запасных, в рекламном ролике Леонидаса. Помните? Это был первый бразильский профи из «Коринтианса», рискнувший приехать в Россию, а если точнее - в ЦСКА. Было это десять лет назад. С тех пор подобный ритуал приходилось наблюдать не раз, в том числе и на наших стадионах. И потому вовсе не удивился, когда в субботу соотечественник Леонидаса (кстати, завершившего футбольную карьеру) Жо, как известно, «призванный» в российскую армию, также из «Коринтианса», после меткого удара по воротам «Сатурна» помчался по диагонали в сторону беговой дорожки.

Однако вопреки моим ожиданиям бросился не к главному тренеру, а к его ассистенту Владимиру Шевчуку, в свою очередь, сделавшему несколько шагов навстречу бразильскому вундеркинду. Оказывается, перед выходом на поле Валерий Газзаев напомнил своим игрокам, что «Владимир Михайлович долго и плодотворно трудился на благо «Сатурна». Вот и решил Жо посвятить свой гол бывшему тренеру соперника (между прочим, еще на разминке Шевчука тепло приветствовали Жедер, Жан Карлос, Кински, Дюрица...).

А гол получился на загляденье. Все началось с того, что Алдонин, на мой взгляд, прибавляющий от матча к матчу, ворвался с мячом в чужую штрафную и нанес мощный удар, который пришелся в ногу защитника, а от нее отскочил к Жо. Тот располагался спиной к воротам между двумя соперниками, но как истинный снайпер, видимо, был уверен, что Кински сместился в ближний угол (и интуиция его не подвела). А раз так, значит, надо резко развернуться и попытаться направить мяч в дальний. Задумано - сделано! Мяч действительно последовал по заданному форвардом маршруту. И хотя сам по себе удар получился несильным, мяч, словно колобок, вкатился в сетку почти впритирку со штангой. Это был восьмой гол юного дебютанта ЦСКА, забитый в шести матчах чемпионата. Впечатляющий результат, не правда ли?

ЕСЛИ БЫ НЕ КИНСКИ...


Между тем если бы не Кински, то во втором тайме Жо возглавлял бы гонку бомбардиров с девятью мячами. Оказывается, 19-летний бразилец обладает отменно поставленным ударом и с дальней дистанции. Во всяком случае, когда на 54-й минуте Игнашевич, выполняя штрафной, откатил мяч бразильцу, до ворот было метров 25, не меньше. Жо выстрелил, как из пушки, под перекладину, и голкиперу «Сатурна» и сборной Чехии стоило немалых усилий, чтобы отвести угрозу. Ну а под занавес матча, когда подмосковные футболисты предприняли робкие попытки отыграться, Жо появлялся, словно из-под земли, в своей штрафной и несколько раз, как заправский защитник, выносил мяч на противоположную половину поля.

Универсального, современного игрока сумел приобрести ЦСКА. Да, такие легионеры нужны российскому футболу. Это они превращают обычный календарный матч в праздник, после которого хочется снова, через недельку, отправиться на стадион.

Раз уж речь зашла о звездных легионерах, то в семье одного из них - Карвалью - произошло несчастье. В Бразилии обокрали его квартиру, после чего серьезно заболела мама лучшего игрока России прошлого чемпионата. Сам же игрок по этой причине срочно вылетел на родину и должен был вернуться назад в воскресенье.

Однако отсутствие Карвалью на поле Лужников не повлияло на судьбу матча. Так же, как, впрочем, и на его сценарий: игра проходила под диктовку лидера. На правом фланге обороны уверенно чувствовал себя Игнашевич. В средней линии полезно действовал Дуду. Оба они, как Вагнер и Жо, могли увеличить счет. Но Кински был на высоте. К слову, в преддверии матча вратарь подмосковной команды в «СЭ» отметил, что «нынешний «Сатурн» стал сильнее духом». Возможно. Но в матче с ЦСКА я этого не заметил. Больше того: от начала и до конца игры «Сатурн», похоже, комплексовал перед чемпионом. Подтверждение тому - единственный опасный момент у ворот Акинфеева, который с натяжкой можно причислить к голевым.

Я же помню, как в 2003 году «Сатурн», реально претендовавший на медали, дважды на равных сражался с ЦСКА. Счет этих матчей говорит сам за себя - 2:2 и 1:1. По существу, вторая ничья привела к отставке Виталия Шевченко. Вот такие были времена...

УЖЕ НИКТО НИКУДА НЕ СПЕШИТ


Все-таки приятно, что тренеры из российской премьер-лиги нынче ведут себя на послематчевых пресс-конференциях как, к примеру, их итальянские и испанские коллеги. Ведь как у нас было раньше: на первый вопрос получишь дежурный ответ, мол, результатом доволен, а игрой - нет (или наоборот), а второй и задать-то не успеешь. Почему? Да потому что вечно они куда-то спешили: то на собственный день рождения, то на автобус, где ждут игроки, то на самолет. А уж после фразы: «Я так расстроен, что даже не могу говорить» - у меня самого, признаться, комок застревал в горле. Хотя, если вдуматься, никого насильно тренировать «Спартак», «Динамо» или ЦСКА не заставляли. А раз уж согласился, то будь любезен в ходе «третьего тайма» отчитаться перед болельщиками (с помощью журналистов, разумеется) о проделанной работе и объяснить, к чему она привела.

Ну хватит о грустном. Тем более что все в этом плане действительно изменилось к лучшему. Вот и в субботу Валерий Газзаев и Владимир Вайсс пришли в пресс-центр БСА вместе и пробыли там до тех пор, пока в зале не воцарилась тишина. Ибо повестка дня была исчерпана.

- Мы чуть-чуть испугались в первом тайме чемпиона и потому пропустили быстрый гол, - сказал Вайсс. - А еще мы хотели играть на контратаках, используя фланги. Не получилось. Не получилось с нашей стороны в отличие от ЦСКА и красивой игры. Особенно меня восхитил Жо и его гол. Прекрасный нападающий! У него большое будущее.

- У вас неплохой подбор исполнителей. Но уже второй матч вы не можете забить хотя бы один гол.

- Сегодня мы играли против обороны сборной России, включая вратаря. А вообще, надо больше работать над атакой.

Вслед за этим слово взял Валерий Газзаев:

- У нас произошли существенные изменения в тактике. Несколько игроков выступали на новых позициях. Тем не менее выиграли и при этом еще не реализовали много голевых моментов. С середины второго тайма играли исключительно на результат. В итоге уровень наших футболистов сказался, и я, не скрою, очень рад, что в этой сложной игре нам удалось приобрести три очка.

- Что с Алдониным?

- Он получил травму. Насколько она серьезна, в ближайшее время выяснят врачи (потом Алдонин сообщит, что после столкновения с Жедером «отделался сравнительно легко»).

Прежде чем проститься, Газзаев обратил внимание Вайсса, что тому задают вопросы симпатичные девушки. Но вряд ли эта шутка улучшила настроение тренера «Сатурна».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru